Поморский капитан

2013
Пираты русских морей (1 книга из 2)

Шестнадцатый век… Два молодых помора, Степан да Лаврентий, прослышали, что московский царь Иван Грозный ведет войско к Варяжскому морю, чтобы отбить у шведов исконно русские земли. Уж очень захотелось этим крепким парням, которые нерпу убивают из лука, попадая прямо в глаз, освоить искусство стрельбы из пищали. Да и красные кафтаны стрельцов из тонкого немецкого сукна поносить захотелось. Вот и завербовались Степан с Лаврентием в стрелецкое войско под командованием боярского сына Василия Прончищева. Но не повезло поморам. Под Нарвой попали они в шведский плен. Так и сгинуть бы им в том плену, если бы Лаврентий не унаследовал от своего деда-колдуна магический бел-горюч камень Алатырь…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Поморский капитан, Иван Апраксин

<p>...хаос – самый желанный питательный бульон для самых грязных людей и их самых грязных делишек.</p>
Добавила: bedova1999
<p>В конце концов, достаточно смирить одного, и все остальные смирятся уже навсегда.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Везде, где собираются несколько человек, почти немедленно начинается яростная борьба за авторитет, за место вождя и судьи.</p>

написала рецензию14 ноября 2016 23:26
Поморский капитанИван Апраксин

Перед нами первая часть серии "Пираты русских морей" , которая меня очень увлекла. Возможно, оттого, что я мало читала морских приключений, и этот жанр не стал для меня обыденным, а сюжеты банальными. Но все же история показалась мне интересной и приятной. И затянула меня целиком. Читала я произведение взахлеб, мне было не оторваться, хотелось срочно узнать, что будет дальше с нашими героями и какие приключения их ждут дальше.
Иван Апраксин пытается показать нам Россию 16 века. Однако делает это он крайне современным языком. И вроде использовал автор старинные слова, но все-таки их мало и повествование и разговоры в основном все на современный лад. А сама Русь представляется какой-то дикой отсталой страной, где не знают, что есть врачи и о существовании других стран не знают, как будто медведи в берлоге спрятавшиеся и ничего вокруг не знающие. Да что там Русские, иностранные граждане, встречающиеся на пути наших героев, также слыхом не слыхивали о том, что на Руси вообще есть, да как она выглядит.
История же в этой книги рассказывает нам о том, как 2 молодых (20 и 25 лет) поморских парня – Семене Кольцо и Лаврентии. После того, как их деревню сожгли шведы, они отправились в Москву на войну со шведами, дабы отомстить, да и оставаться на пепелище вдвоем было бессмысленно, а всех остальных убило шведское войско во время своего набега. Во время боя под Нарвой Семен, Лаврентий, командующий их, Василий, и еще несколько их сослуживцев попали в плен к Шведам. А потом были проданы в рабство на корабль. Так начинается эта история.
В «Поморском капитане» очень много колдовства. Ведь наш Лаврентий – потомственный колдун. Он имеет осколок камня Алатырь, который и помогает вершить Лаврентию его доброе колдовство.
На этом завязана история. Не сказала бы, что мне очень понравилась эта книга, но мне стало интересно узнать продолжение, и она эта меня заинтриговала. Поэтому обязательно в скором времени прочитаю вторую часть. Уж очень сильно автор заинтересовал меня этой историей и мне хочется поскорее узнать, чем же она закончится и при этом не хочется, что бы та кончалась.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 23:40

Экзамен №3 сдан. Успели))
Тоже посматриваю на эту книжку))