Основные моменты в развитии новой философии

1894

Вниманию читателей предлагается книга известного отечественного философа и психолога Н.Я.Грота, состоящая из очерков, которые охватывают существенные моменты развития европейской философии в течение XVII-XVIII веков. Во вступительном очерке излагаются задачи истории философии и рассматривается значение древней и средневековой философии для ее дальнейшего развития. С целью выяснения условий возникновения, задач и общего смысла новой философии автор обращается к философским движениям предшествующей ей эпохи Возрождения и кратко рассматривает жизненный путь и учение крупнейшего ее представителя Дж.Бруно, заложившего важнейшие основания всех главных философских систем XVII века. Основная часть книги посвящена изложению взглядов и теорий наиболее выдающихся мыслителей нового времени — Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Р.Декарта, Б.Спинозы, Дж.Локка, Дж.Беркли, Г.Лейбница; освещается развитие английской и французской философии XVIII века. Заключительный очерк посвящен рассмотрению значения философскойсистемы И.Канта, ознаменовавшей собой переход от новой к новейшей философии.

Купить книгу Основные моменты в развитии новой философии, Николай Грот