Книга Как стать первоклассным руководителем: Правила привлечения и удержания лучших специалистов онлайн

Джеффри Дж. Фокс

Руководитель проекта Н. Хонякова

Редактор А. Хоняков

Технический редактор Н. Лисицына

Компьютерная верстка В. Крылов

Корректор М. Савина

Художник обложки К. Лунь

© Jeffrey J. Fox, 2002.

First published by Hyperion. All rights reserved.

© Издание на русском языке, перевод, оформление.

ООО «Альпина Бизнес Букс», 2004

Перевод на русский язык издан по лицензии Doris S. Michaels Literary Agency, Inc., New York, USA

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Посвящается

Всем великим руководителям в любой сфере деятельности – на больших и малых предприятиях, в семье, школе, на спортивной площадке, в армии, на кухне, у алтаря, на линии огня на фронте. Хорошим матерям, которые учат своих дочерей всему тому, что должна знать женщина. Постовому на перекрестке, который безукоризненно выполняет свои обязанности, следя за тем, как пешеходы переходят улицу. Бизнесмену, который не интересуется у добросовестной подчиненной, зачем ей вдруг понадобилось взять отгул на один или два дня. Учительнице, которая ставит своему ученику двойку за правописание и пятерку за фантазию, а на полях пишет: «Отлично!», – на всю жизнь прививая ему стремление добиваться успеха. Тренеру, который в конце сезона всегда вручает каждому игроку своей команды честно заработанную награду, приз или ленту. Опытному командиру, который сделает все возможное, чтобы его бойцы вернулись с задания целыми и невредимыми. Литературному агенту, который прямо говорит: «Не имея на руках рукописи, мы не можем продать права на книгу китайцам». Издателю, который, определяя сроки сдачи книги, мягко говорит: «Я убью тебя, если ты опять не закончишь это во время». Жене, которая говорит своему мужу: «Прекрати ныть и просто напиши эту чертову книгу!» Всем подчиненным, которые тоже должны умело руководить своими начальниками, чтобы работа была сделана хорошо.

Особая благодарность

Руководителям, поделившимся со мной своим опытом, который они тоже когда-то перенялиот других руководителей, учителей, инструкторов и наставников. Благодарю всех, кто принимал участие в работе над этой книгой, и позвольте поблагодарить от вашего имени ваших учителей.

Я бесконечно благодарен:

Майклу Эберли – вице-президенту по маркетингу Sandvik Coromant Company

Джеймсу Бейкеру – президенту Sandvik Inc.

Теду Карлу – региональному вице-президенту Applied Industrial Technologies

Джону Чикоски – вице-президенту Bioprocessing Sales, Kendro

Ларри Калпу – генеральному директору Danaher Corporation

Уильяму Дэвису – президенту и генеральному директору Congress Financial Corporation

Джозефу К. Дэю – председателю и генеральному директору Freudenberg-NOK General Partnership

Дэвиду Д'Эрамо – президенту и генеральному директору Saint Francis Hospital

Дональду Фентону – владельцу и управляющему Fenton Associates

Уильяму Ферри – экс-президенту Eastern Mountain Sports

Рэнди Фицхью – вице-президенту по продажам Danaher Controls

Джеймсу Т. Флоэрти – партнеру O'Connell, Flaherty & Attmore

Ли Флоэрти – основателю и председателю Flair Communications Agency

Джозефу Грю – президенту Films, Foam & Fabrics Division, Saint-Gobain

Джеймсу Хартнету – президенту и генеральному директору Longwood Industries, Inc.

Роду Хоингу – вице-президенту по маркетингу Millar Elevator Company

Кристоферу А. Джонсу – председателю и генеральному директору The Jones Companies

Кевину Кэлэхеру – президенту Finlay Printing Company

Ричарду Кимбэлу – вице-председателю Rock of Ages Corporation

С.Т. «Гэсу» Контоникасу – вице-президенту и генеральному менеджеру Loctite Industrial Americas

Эйн ЛаПлант – директору по операциям Beekley Corporation

Эри Мартину – президенту Niebaum-Coppola Winery

Стивену Т. Меркелу – президенту Loctite Corporation

Джозефу Михалику – вице-президенту Longwood Industries, Inc.

Рейндолду Парсонсу – менеджеру по логистике Ingersoll-Rand

Полу Педемонти – вице-президенту по продажам The Torrington Company

Стиву Пельцману – экс-президенту OSI Pharmaceuticals

Уильяму Риту – старшему вице-президенту / генеральному менеджеру United Advertising Media

Алу Шоломики – менеджеру по мерчандайзингу Family Meds, Inc.

Джеймсу Шугарману – президенту Eastern Bag & Paper Company

Дэвиду Сильвестру – вице-президенту по продажам Ingersoll-Rand, Security & Sector Safety

Патрику Томашевичу – партнеру Fazzano Tomasiewicz & Paulding

Сесилу Арспрунгу – генеральному директору Reflexite Company

Ричарду Зарену – вице-президенту Automotive Coatings, PPG Industries, Inc.

Сотрудникам Fox & Company и членам семьи Фокс.

Огромная благодарность Мэри Эллен О'Нил – старшему редактору Hyperion Books и Дорис Мишелс из литературного агентства The Doris S. Michaels Literary Agency.

А также четырем руководителям, пожелавшим сохранить анонимность.

* * *

Особая благодарность великим боссам, наставникам, учителям, тренерам и родителям:

Дж. Кемлеру Эппелю – генеральному директору (в отставке) Arrow Corporation

Мейсону Бикли[1] – генеральному директору Beekley Corporation

Кеннету Баттаворту – генеральному директору (в отставке) Loctite Corporation

Фрэнсису Форду Копполе – председателю Neibaum – Coppola Winery

Фелиции Д'Эрамо[2] – лектору

Э. Расселу Эгерсу – директору по операциям (в отставке) Loctite Corporation

Мэрил Фэй – президенту и владелице Fay's Boat Yard Inc.

Джозефу Е. Фаццано[3] – основателю Fazzano, Tomasiewicz & Dewey

Беру Фернесу – независимому директору Sandvik Inc.

Ральфу Харту[4] – председателю правления Heublein, Inc.

Класу Эйку Хедстрому – генеральному директору Sandvik AB

Кристи Ламбриндес – генеральному директору Skyline Chile Corporation

Гертруде Лоэрти[8] – учительнице Towpath Elementary School

Полу МакКанну – управляющему партнеру Merchant Banking Venture Partners

Джону Мелвину – президенту (в отставке) Cone Drive Textron

Терри Нунэну – директору по операциям (в отставке) Furon Corp.

Гаррису Паркинсону – генеральному директору (в отставке) MPS Sales

Скотту Пилкертону – бригадному генералу (в отставке) U.S. Air Force

Фрэнсису Прайсу[9] – лектору

Хью Роланду – основателю и генеральному директору (в отставке) Reflexite Company

Гарри Шеллу – генеральному директору (в отставке) Cablec Corporation

Дж. Уильяму Сеорайту – генеральному директору (в отставке) Stanhome Corporation

Джорджу Шерману – Председателю Campell Soup Corporation

Гарри Шилдсу – подполковнику (в отставке) U.S. Army

Джею Шумейкеру – генеральному директору Coppola Companies

Брюсу Сперандио – исполнительному вице-президенту по продажам (в отставке) Sandvik Coromant USA

Артуру Шугарману – президенту (в отставке) Sugarman Brothers, Division of Statler Industries

А также двоим, не пожелавшим упоминать свои имена.