Цитаты из книги Эмма

добавила цитату3 декабря 2018 22:20
добавила цитату3 декабря 2018 22:19
добавила цитату27 ноября 2016 9:21

В скрытности есть надежность, но в ней отсутствует привлекательность. Невозможно полюбить скрытного человека.

добавила цитату27 ноября 2016 9:17

Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.

добавила цитату27 ноября 2016 9:15

— Если я и очаровательна, Гарриет, это еще не причина выйти замуж, — отвечала она, — тут надобно счесть очаровательными других — по крайней мере, одного. И мало сказать, что я не собираюсь замуж в ближайшее время, — я вообще не намерена идти замуж.

Эмма
добавил(а) цитату25 сентября 2015 18:29
добавила цитату25 августа 2014 12:26

Гнев на себя и раскаянье владели ею, всякое чувство ее и побужденье рождало в ней стыд, кроме одного, которое только что ей открылось, - чувства к мистеру Найтли... Все прочее в собственной душе было ей отвратительно.

добавил(а) цитату25 августа 2014 0:02

Гарриет принадлежала к числу тех, которые, влюбившись единожды, уже всегда потом будут влюблены, не в одного, так в другого.

добавил(а) цитату24 августа 2014 23:59

Сама она не слишком обманывалась в оценке своего искусства как художницы или музыкантши, но ничего не имела против, когда обманывались другие, и не терзалась сомнением, что зачастую ей незаслуженно приписывают качества, которыми она не обладает.

Джейн Остин
Обложка Эмма

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
Лучшие книги - Топ 100
46.