Рецензии

Рецензии на книгу Эмма

написала рецензию7 октября 2022 19:30
ЭммаДжейн Остин

Посмотрела я недавно новую экранизацию «Эммы» и решила наконец прочитать роман.
Очень мне нравиться Джейн Остин, ее романы пропитаны какой-то своей неповторимой атмосферой. Она описывает повседневную жизнь английского пригорода, увлекая читателя светскими разговорами, романтикой и конечно прекрасными пейзажами.

Жизнь в глубинке не отличается разнообразием развлечений, особенно во времена Остин. Светские встречи, неспешные променады, хождения по гостям, и конечно главное развлечение – сплетни. Они часто играют ключевую роль в жизни народа. «Эмма» мне понравилась меньше других прочитанные произведений автора, так как главная героиня вызывала мало положительных эмоций. А так как роман непосредственно про нее, общее впечатление сложилось не очень. Оставшись жить с ипохондриком-отцом, и решив посвятить свою жизнь уходу за ним, Эмма от скуки начинает строить отношения окружающим ее одиноким барышням. Вмешиваясь в чужие дела, давая «дельные» советы, веря одним сплетням и разнося другие, а также ведя себя так, как будто знает все на свете, Эмма сама того не осознавая огорчает окружающих. Большую часть книги героиня самоуверенна и эгоистична. Естественно, согласно жанру, к концу книги она признает свои ошибки, приносит извинения и находит любовь. Все как надо, все по Остин. Тем не менее финал получился хорошим, был бы он другим, осталось бы ощущение незаконченности.

Роман неспешен, постепенен, наполнен размышлениями на различные темы, милыми любовными линиями, юмором и иронией.

#БК_2022
Книга, которую рекомендовала знаменитость (Джоан Роулинг)

написала рецензию22 августа 2022 18:57
ЭммаДжейн Остин

Давно хотела прочитать что-нибудь из классических английских романов, такое уютненькое, романтичное, немного наивное. И это первое произведение такого рода, в том числе этого автора, которое не вызвало разочарования. Ничто не могло сравниться с любимой Джейн Эйр, которая когда-то меня так впечатлила.
Но этот роман вполне оправдал мои ожидания, и даже больше.
Правда, описание, на мой взгляд, совсем неподходящее...Или я не уловила иронии?
Главная героиня иногда раздражает, но в целом очень даже приятно! Сюжет не избитый, персонажи интересные, читается легко и непринужденно. Всё довольно предсказуемо, но от этого не менее приятно.
Рекомендую девочкам/девушкам осенним вечером под чашечку чая с чем-нибудь вкусненьким или где-нибудь на отдыхе, короче, то что нужно, когда нужно расслабиться и переключиться)

написала рецензию2 ноября 2020 18:16
ЭммаДжейн Остин

Вторая моя книга у Остин после "Гордости и предубеждения". И я продолжаю наблюдать процесс становления автора моим любимым.

Как же ловко и просто у Остин получается рисовать провинциальные жизни и судьбы, увлекая, казалось бы, обыденными вещами.

Но вернемся к роману, который Джейн написала в последние годы своего пути.

Перед нами предстоет Эмма - эгоистичная и самовлюбленная девушка, которая решает, что именно она имеет право вершить чужие судьбы. Ну или просто имеет своеобразное хобби - сватать окружающих.

И только несколько раз ошибившись, Эмма понимает сложность жизни и чувств.

Несмотря на пронизывающую весь роман тему брака, мне очень понравился рациональный подход к нему и в принципе окружающим явлениям, желаниям и отношениям. Ты размышляешь вместе с автором.

Ситуации с Фрэнком хочу отдать особое место. Для девушки приезд юноши был глотком свежего воздуха в спертой атмосфере закрытой комнаты. И именно этим можно объяснить её влечение. Но то, как Эмма боялась себе признаться во многом - было правдиво.

И хоть финал и получился, казалось бы, очевидным, я бы расстроилась, будь он иным.

Отдельное место занял батюшки Эммы с милыми страхами и ворчливостью.

❓Какие романы читали у Остин? Что планируете? ❓Какие классики Англии у вас в любимчиках?

написала рецензию14 июня 2020 8:41
ЭммаДжейн Остин

«Она желала ему здравствовать и процветать, но видеться с ним было сущее наказание; куда бы лучше было знать, что он благоденствует миль где-нибудь за двадцать»

Недавно вышла экранизация романа «Эмма», а у меня закладывается традиция читать книгу до просмотра фильма.

С Остен я уже давно знакома по романам «Гордость и предубеждение», «Доводы рассудка» и очень люблю ее стиль.

Эмма отличается от своих современниц. Она красива, молода, богата и очень остроумна. Но ей совершенно не хочется выходить замуж, хотя все в ее окружении скорее спешат это сделать.

Но ей нравится выступать в роли сводницы или Купидона. Хотя, иногда, она попадает впросак и приходится распутывать расставленные сети и извиняться за ошибки. Что ж поделать, чужую судьбу устраивать сложно.

Роман меня пленил с первых страниц. Я обожаю такую классическую неспешность, тонкий юмор и иронию. Здесь будет много интриг, рассуждений, встреч и сплетен. Плавно и размеренно мы идем к логичному завершению. Такого финала я и ожидала. История получилась милая и чУдная.

«Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами»

«Одной половине человечества всегда непонятно, почему что-то нравится другой»

написала рецензию6 июня 2020 11:36
ЭммаДжейн Остин

Джейн Остин - одна из моих любимых писательниц, и будучи уверенной, что с "Эмму" я читала, я решила посмотреть современную экранизацию. Через какое-то время просмотра я поняла, что ничего похожего в прочитанном не припомню, но т.к. нахваталась уже кучи спойлеров, решила досмотреть до конца.

Так вот, к чему это я. Мне кажется, "Эмма" - идеальный пример того, что спойлеры не портят впечатления от книги, а делают только лучше.

Начну с того, что "Эмма" - очередной пример отличного викторианского романа. Но плюсом к этому идет невероятная доля иронии и юмора. Видно, как писательница через персонажей высмеивает причуды своей эпохи, причем не задевая и не оскорбляя никого, а просто делая акцент на некоторых странностях.

Персонажи интересны и противоречивы. Так и не поняла, как я все-таки отношусь к Эмме. В какой-то момент я подумала, что это будет для меня вторая Скарлет О'Хара (ох, далекооо не самый почитаемый мною персонаж), но Остин удалось пробудить во мне симпатию к Эмме. В какой-то момент я начала понимать, что симпатизирую ей и искренне за нее переживаю, осознаю причину ее поступков, и не осуждаю их. Ну и, конечно, Эмма со временем вырастает в более мудрую молодую женщину, чем она встречается нам в начале.

И так, что же там со спойлерами. В книге есть несколько сюжетных поворотов, которые, по задумке автора, читатель не должен узнать раньше времени. Но, благодаря фильму, основной сюжет был мне знаком - и благодаря этому, в некоторых сценах, диалогах, я видела то второе дно, которое другому читателю, как мне кажется, было бы недоступно. А это самое "второе дно" совершенно по-другому раскрывает некоторых персонажей, дает дополнительную долю юмора. В общем, я ничего не потеряла, и прекрасно провела время за чтением.

Пойду смотреть, по слухам, "идеальную" экранизацию от 2009 года, потому что покидать Хайбери совсем не хочется.

написала рецензию24 апреля 2020 6:35
ЭммаДжейн Остин

Скрывая свои чувства, не забывай, что они отражаются в твоих глазах.
После прочтения книги Остен «Гордость и предубеждение» книга «Эмма» мне кажется не настолько совершенной. Главные персонажи книги «Эмма» разные, но всё же книга не оправдала моих ожиданий.
Я ждала от книги больше любви, романтики, чувств молодых девушек, и чего-то такого кружевного и бархатного. Но, к сожалению, книга осталась в моем мнении несовершенной.
Главная героиня Эмма меня не особо впечатлила и не восхитила, не знаю почему, но я вспоминала милую и обаятельную Элизабет, и Эмма казалась слишком уж самонадеянной.
Нет, безусловно, книга интересна своими деталями английского общества начала 19 века, и общество это полное своих корыстных и лживых взглядов на жизнь.
Но я не одного не понимала, как могла такая великая и восхитительная писательница как Джейн Остен написать такую странную и тусклую книгу? Все герои книги не особенно яркие, и даже кажутся немного пресными.
Вот сейчас сижу и пишу эту рецензию, а слов подобрать не могу каково мое личное разочарование. Почему же так получилось? Неужели книги Джейн Остен могут разочаровывать? Я очень тонко отношусь к справедливости, к искренности, к чуткости, и главной героине Эмме многого не хватило. Она, безусловно, слишком, не знаю, как правильно написать, слишком самовлюблена. Да, именно так. Но с другой стороны, если посмотреть на Элизабет из самой искренней и самой прекрасной книге на свете, она кажется очень хорошим и добрым человеком.
Если вы полны лицемерия, самовлюбленности, самонадеянности, и доброта для вас лишь только слово, возможно вам понравится, как поступала Эмма, понравится, что это девушка была настолько сильно эгоистичной. Но, лично для меня такое поведение и черты характеры далеко чужды. Я не люблю такой тип людей.
Но, с другой стороны если посмотреть на эту книгу как на науку о нравах высшего общества, то она очень сильно учит, что человек может быть жесток в своих чувствах.
Не знаю, честно для меня эта книга открыла много интересного и не совсем приятного в человеке, но всё равно книги Джейн Остен для меня самые лучшие. Хотя и в этой книге персонажи очень были неприятны, да и главная героиня была не такой доброй как Элизабет из книги «Гордость и предубеждение». Оценка выше средней, потому что, не смотря на всю мою критику, Джейн Остен моя любимая писательница, она действительно лучшая.

написала рецензию11 апреля 2020 21:01

#Гриффиндор_О

Милая Джейн Остин. Пишет тебе письмо твой преданный читатель. Не так давно закончила читать твой роман, который оставил меня в сметенных чувствах. Твоя главная героиня - дерзкая, богатая Эмма, которая не сколько опередила свое поколение как ты нам обещала, сколько просто избалованная барышня, на которую нет никакой управы. Увы, увы - этот роман мне был не по нраву. Много слов да не о чем, много ненужных действий. Некоторые же поступки я так и не смогла понять.

В твоем романе видно, три четких сюжетных линий – Эммы с ее непомерным носом, который она сует везде, Бедняжки Джейн, которая как раз таки бесила своей правильностью и я никак не могла понять почему ее все жалели и наконец, подруги Эммы, которая пусть и прикидывалась дурочкой, отнюдь ею не была (всем бы такого упорства в поиске мужа). Ах да, еще пару строк по поводу бедняжки Джейн – не знаю намеренно ли или нечаянно, но ее судьба и судьба ее кавалера была очень похожа на героев из “Гордость и предубеждение”.

Как было порой утомительно пробираться через этот нескончаемый поток слов! Как досадно было читать это намеренное затягивания сюжета!

Не знаю Джейн. Надеюсь это всего лишь недоразумение и больше не повториться в следующих твоих романах.
Искренне твоя Tatuys.

написал(а) рецензию20 февраля 2020 20:43
ЭммаДжейн Остин

Самый необычный роман Джейн Остин. Редкая ситуация, когда героиней является богатая девушка, да вдобавок не спяшащая выйти замуж. Есть тут и другие "необычности". Например то, что "проповедуются" равные браки.

История повествует об обеспеченной девушке, которая решила посвятить свою жизнь заботе об отце, а чтобы как-то развлечься пытается устроить судьбы других людей. Получается не так хорошо, как ей думается и происходят неожиданные последствия. Так как это Джейн Остин, то финал, конечно, будет счастливым, но немного понервничать всё же придётся.

Думаю этот роман являлся неким экспириментом авторки, из-за чего роман получился более слабым на фоне других её работ. Но для поклонников её творчества это не будет недостатком, а скорее просто историей о том, что нужно много раз подумать, перед тем как вмешиваться в чьи-то дела.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию30 июня 2019 20:58

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Я и в далёкой юности не особо тяготела к творчеству Джейн Остин, а уж тут совсем как-то осталась равнодушной от её книги. Наверно, не зря она не так популярна, как другие произведения.
Есть главная героиня Эмма. Ну это не удивительно. Она девушка умненькая-разумненькая, любит размышлять, славится своим пытливым умом. И её очень волнуют взаимоотношения других людей друг с другом. Она считает, что некий джентльмен влюблён в девушку, заводит нужные разговоры с девушкой, считая, что та тоже тайно вздыхает над портретом этого джентльмена. Потом, правда, выясняются другие обстоятельства, и Эмма крайне удивлена, как же это так произошло.
Для меня эта книга превратилась в бесконечно сватовство. Я как будто побывала в гостях у надоедливой свахи, которая только и думает, кого бы с кем переженить.
Меня книга не впечатлила, хотя пишут о ней как об интеллектуальной литературе.

написала рецензию19 июня 2019 12:52
ЭммаДжейн Остин

То ли в последнее время мне книги такие попадаются, то ли я стала ленива до “лишней информации”, но все чаще, во время чтения того или иного произведения я ловлю себя на мысли “Ну вот какую роль в сюжете играет эта сцена на 10 листов?”
Так случилось и с Эммой. Мне кажется, что количество “воды” в виде ничего (в дальнейшем) незначащих диалогов, описаний превышает количество той информации, которая написана по делу.
Но, с другой стороны, не исключено, что именно таким образом автор старается более наглядно представить перед читателем жизнь, быт того времени, той Англии.
Что касается сюжета - мне было интересно. В данном случае я сама для себя придумала спойлер, ибо с первых страниц предположила, чем все закончится, и ждала “ту самую” развязку сквозь все произведение. И дождалась! Все случилось так, как я и предполагала. И мне нравится, как Джейн Остен показала весь путь главной героини: с ошибочными предположениями, неловкими ситуациями, провалами во взаимодействии с собственной интуицией. Все это так по-девичьи, по-женски, соответствует и возрасту юной леди, ее жизненным интересам в тот период времени и окружению.
Достаточно приятное произведение. Оценку снижаю только лишь потому, что для меня не случилось бабочек в животе и эффекта “Вау!”
#сапер

Валерия (@oblakomorali)19 июня 2019 13:22

@lerochka, когда я читала "Гордость и предубеждение", всё очень даже было)))

@lerochka19 июня 2019 15:06

@oblakomorali, прямо было в тектсе "бабочки в животе"?

@loki19 июня 2019 15:10

@lerochka, а чтобы были бабочки в животе, они должны быть указаны в тексте?))