Маннеринг, или Астролог

1815

Гай Мэннеринг, однажды ночью путешествуя по южной Шотландии, сбивается с пути и набредает на замок, где его радушно принимает хозяин. Его жена должна вот-вот родить. И Гай Мэннеринг предлагает составить гороскоп на новорожденного...

Купить книгу Маннеринг, или Астролог, Вальтер Скотт

<p>Но черт бы побрал солдата, чьи чувства тверды, как шпага, и будь дважды проклят тот судья, которому вместо здравой мысли дано холодное сердце!</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Только злые люди зла боятся.</p>
цыганка Мег
Добавила: popillon92

написала рецензию4 апреля 2016 21:08
Маннеринг, или АстрологВальтер Скотт

«Только злые люди зла боятся.»
Люблю выбирать и читать книги без рецензии, идти так сказать по непроторенным дорожкам. В этот раз я не ошиблась. Классика будит жить вечно.

Ох, как же мне понравилось произведение, тяжело даже передать эмоции и слова что же так задело, то ли простотой изложения, то ли то, что оно оставила на душе после прочтения.
Хоть в произведение есть как положительные герои, так и отрицательные, автор все-таки «перенасытил» добром книгу. Благодаря чему, хочется верить, что на свете еще есть добрые, честные и порядочные люди, которые способны проявить человечность тогда, когда это необходимо.
Роман чем – то напомнил Графа Монте – Кристо, какая – то невидимая связь проходит между этими двумя романами.
Даже не знаю, послужил ли тот гороскоп на судьбу главного героя, что составил ему Маннеринг, либо это стечение обстоятельств, либо вера в «неприятность», которая должна случиться. Ведь если думать, что о плохом, о том, что рано или поздно «ружье выстрелит», оно и вправду выстрелит. Хотя в то время люди свято верили в предсказания, заклинания и прочие «народные мудрости», думаю, что не помешало бы еще мыслить позитивно.
#М2_3курс
#История_математики