Ася

1858

«Ася» – трогательная, нежная и необыкновенно лиричная повесть о любви. Подлинная жемчужина творчества И.С. Тургенева.

Купить книгу Ася, Иван Сергеевич Тургенев

Среди прототипов героев «Аси» называют прежде всего самого Тургенева и его незаконнорожденную дочь Полину Брюэр, которая находилась точно в таком же положении, как Ася: дочь барина и крестьянки, она из крестьянской избы попала в дворянский мир, где чувствовала себя чужой. Ещё одним прототипом Аси могла быть В. Н. Житова — незаконнорожденная сестра Тургенева.

Тургенев работал над повестью с июля по ноябрь 1857 года. Медленный темп написания был связан с болезнью и утомлением автора (редакция «Современника» ожидала повесть намного раньше). По собственному признанию Тургенева, замысел повести был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже, и головка юной девушки в окне наверху. Тургенев попытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Аси».

Критика считала героя повести классическим типом «лишнего человека» — нерешительного, не нашедшего себе места в жизни. Образу героя «Аси» Н. Г. Чернышевский посвятил свою статью «Русский человек на rendez-vous. Размышления по прочтении повести г. Тургенева „Ася“».

Ещё при жизни Тургенева повесть была переведена на многие европейские языки: немецкий, английский, шведский. Имелось несколько французских переводов; сам Тургенев не был удовлетворен их качеством и выпустил свой французский перевод.

<p>У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее – и то не день, а мгновенье.</p>
Добавила: daffodil
<p>Помните, вы вчера говорили о крыльях?... Крылья у меня выросли - да лететь некуда.</p>
Ася
Добавила: lissa_your_writter
<p>смех без причины - лучший смех на свете.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я чувствовал себя счастливым... Но отчего я был счастлив? Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновенье.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 марта 2014 17:39
АсяИван Сергеевич Тургенев

Замечательное произведение о любви. Ася-идеал, она немного странная,как и сама история . Первая любовь - какой бы она могла стать красивой! Можно сколько угодно ругать Н.Н. за его нерешительность и трусость, и Асю за взбалмошность, но даже если бы они объяснились - ничего бы хорошего у них не вышло! Они слишком разные друг для друга. Ася слишком легкомысленна, а господин Н.Н. наоборот слишком много думает и размышляет. Это и делает их разными и совершенно не подходящими друг для друга. Тургенев пишет о людях очень тонко. Каждая деталь души, каждая грань характера - все как на ладони. И, читая, не просто интересуешься или любуешься героями, а сам становишься персонажем.

написал(а) рецензию10 июля 2015 23:00
АсяИван Сергеевич Тургенев

"Ася"-одно из любимых произведений моего учителя русского языка и литературы. Она во многом опирается на данную повесть. Меня так заинтересовала любовь Натальи Петровны(так зовут учителя), что я откопала в своем месячном ящике немного свободного времени и прочитала все-таки нежное произведение Тургенева.

И знаете, я полюбила..с этого произведения я полюбила этого классика. Раз и навсегда в моём сердце отложились те страницы с "Асей". Это действительно трогательное, нежное и чувственное произведение. О любви писать очень сложно, но автор описывает это чувство так "по-своему", так чисто и невинно, подпитывая это образом милой девушки Аси. Она стремиться ввысь, она легкая, чистая и невинная. Ася-это девушка, любовь которой вечна. Ей нужно отдаться полностью или не получить ничего. Эти черты характера автор умело сочетает с силой героини, она не боится своих чувств и верит в них.

Заметила еще, что когда твое настроение соответствует настроению книги , то она обязательно тебе полюбится(личный опыт). Так получилось, что "Асю" я читала в августе, теплым летним вечером. Впитала это настроение и до сих пор наслаждаюсь его сладкими нотами.

Нельзя описать словами мою любовь к классической литературе. Честно сказать, по причине своего невежества, до этого я не относилась к этому автору с полной серьезностью, но моё мнение полностью изменилось после "Аси". Это произведение заставляет жить и дышать полной грудью.

Безумно понравилось :)
Читайте с удовольствием!

написала рецензию7 апреля 2014 17:31
АсяИван Сергеевич Тургенев

История о несвершившейся первой любви. Практически до самого конца невозможно предугадать, чем она закончится. Ася действительно отличалась от всех девушек-сверстниц своего времени. Эта её непредсказуемость и контрастная смена настроения и привлекали господина Н.Н. т.к. он был полной её противоположностью. Достаточно сложно представить их вместе. Могу согласиться с тем, что закончись книга их сбывшимися ожиданиями, сюжет был бы слишком прост и неинтересен. Эти различия характеров и трусость Н.Н. привели к грустному, но вполне логическому завершению.

написала рецензию14 декабря 2014 8:52
АсяИван Сергеевич Тургенев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 августа 2014 13:31
АсяИван Сергеевич Тургенев

В повести показана судьба мятежной, "крылатой" натуры. В тесном, замкнутом мире "бескрылых существ". Её манят романтические дали, она жаждет деятельности. И хочет прожить жизнь не даром, "а след за собой оставить". Характер Аси противоречив, её поступки часто не предсказуемы, как и сама жизнь. Господин Н.Н. боится Асиной "странности" неожиданностей и беспокойств, которые ему сулит женитьба на ней.

Осознание чувства любви к Н.Н. пришло позднее.

Такова Ася: "Было что-то своё, особенное, в складе её смугловатого лица, с небольшим носом, почти детскими щечками и черными глазами".

Чувство Аси к Н.Н. глубоко и не ожиданно. Расставшись с Асей, Н. Н. ещё не знает, что его ждёт в будущем "одиночество бессемейного бобыля", он надеется "на завтрашнее счастье".

"Любовь окрыляет человека, подымает до добыности"