Голубая звезда

1994
Хромой из Варшавы (1 книга из 12)

Великолепные старинные драгоценности… прекрасные женщины… древние тайны… В жизни князя Альдо Морозини нет в этом недостатка. Однако страсть к авантюрам толкает его на новое приключение. Он ищет четыре драгоценных камня, украденных из храма. Поиски знаменитого сапфира «Голубая звезда» странным образом связывают его судьбу с судьбой юной девушки, такой загадочной и такой прекрасной, что ей на долгие годы суждено стать его тайной мукой. Князь спасает ее от смертельной опасности, однако красавица вынуждена стать женой другого. Но их история еще далеко не закончена…

Купить книгу Голубая звезда, Жюльетта Бенцони

написал(а) рецензию15 июня 2015 18:40
Голубая звездаЖюльетта Бенцони

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 июня 2015 10:23
Голубая звездаЖюльетта Бенцони

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Представляю вашему вниманию рецензию на книгу-сокровище, пока ещё тайное. Причём сокровище вдвойне. Во-первых, потому что книга очень хороша. А во-вторых, потому что речь в книге идёт о сокровищах, а именно о драгоценном сапфире "Голубая звезда".

Жил-был венецианский князь Альдо Морозини. Оплакивая смерть своей матушки, он обнаруживает, что она была убита, а смерть её явно связана с фамильной драгоценностью, которая пропала из тайника. Альдо решает во чтобы то ни стало найти убийцу матери и вернуть Голубую звезду.

Одновременно с этим с Альдо связывается некая тёмная лошадка по имени Симон Аронов, который тоже заинтересован в Голубой звезде. Они объединяют свои усилия в поисках камня, которые становятся очень опасными, ведь сапфир очень лакомый кусочек для многих ценителей и любителей драгоценных камней.

Именно поиски драгоценности являются основой сюжета. Но вместе с тем в книге раскрывается и любовная линия. Альдо влюбляется в прекрасную юную девушку Анельку. И так уж получается, что её семья тоже связана с сапфиром. Всё переплетается в этой истории - любовь, поиски, тайны, интриги, убийства. Так и хочется сказать всем известную фразу "Всё смешалось в доме Облонских".

В конце все были настолько тесно связаны друг с другом, что оказывались в нужное время и в нужном месте, а это сделало финальное событие немного наигранным. Но это нисколько не портит общее впечатление от книги.

Главный герой - очень приятная личность. Он именно такой, каким должен быть герой, чтобы читателю было интересно отправиться в приключения с ним. Его напарник Адальбер ещё интересней, таких людей я люблю. Вместе с Альдо они составляют хорошую пару. Девушке Анельке мне хотелось отвесить хорошую оплеуху, её безрассудство меня раздражало. Главный злодей (по крайней мере, я так считала) оказался совсем не злодеем. А Симон Аронов напоминал мне графа Монте-Кристо.

В общем, я с удовольствием встречусь с героями и на страницах других книг, потому что "Голубая звезда" входит в серию "Хромой из Варшавы". А в этой серии, к моему счастью, 12 книг, переведённых на русский язык, и последня диалогия выйдет в России уже в этом году.

P.S. мною книга была куплена 5 лет назад, но не прочитана. Я начинала её читать, но она меня не увлекла. Поэтому спасибо Академии и Кате, что книга оказалась в списке. Я получила большое удовольствие от чтения. И уже предвкушаю чтение следующих.