Жены и фаворитки

1983

Во все времена браки особ королевской крови приковывали к себе всеобщее внимание. Но чаще всего блеск пышных королевских свадеб скрывал слезы, трагедии, тайны, ведь монархи женились не по любви – ими двигали государственная целесообразность и трезвый расчет. Юные принцессы-невесты были всего лишь картой в политических комбинациях своих царственных отцов. Какими же были брачные ночи венценосных супругов, зачастую видевших друг друга лишь накануне бракосочетания? Полными любви и страсти, как у Людовика IX и Маргариты Прованской, или отвратительными, как у Марии-Луизы Орлеанской?

Купить книгу Жены и фаворитки, Жюльетта Бенцони

написала рецензию11 января 2015 12:20
Жены и фавориткиЖюльетта Бенцони

Книгу "Жены и фаворитки" я получила в подарок от Леры. @lerochka спасибо большое за книгу! Я получила такое удовольствие, читая её.

Исторические романы я очень люблю, но уже несколько лет не читала книги Жюльетты Бенцони.
Я успела позабыть, как она замечательно пишет! Благодаря этой книге вспомнила и продолжу читать её книги с двойным усердием.

В данную книгу включены отдельные истории взаимоотношений правителей европейских стран с их женами и любовницами. Центральной темой историй являются брачные ночи молодых супругов. Казалось бы, все истории должны быть одинаковы - они встретились, женились, провели брачную ночь, сменялись бы только главные лица и декорации. Но здесь я и выделю огромный плюс книги - каждая история написана своеобразно. Нет ощущения одинаковости. Одна история начинается в прошлом и заканчивается настоящим, другая, наоборот, написана как воспоминание.

Что-то в историях мне было уже знакомо, что-то оказалось новым. В любом случае, даже знакомые истории интересно было читать, взглянув на них с другой стороны.

Если вы, так же как и я, любите читать исторические романы, если вам, как и мне, нравятся дворцовые интриги, берите смело в руки эту книгу.

#подарок_Санты