В ритме сердца

2013
Только для девчонок (22 книга из 74)

А ты готова ради парня переодеться в спортивный костюм, отказаться от свободного времени и часами напролёт отрабатывать одно и то же движение? О том, что такое капоэйра, Даша не имела ни малейшего представления ровно до того момента, пока не познакомилась с Вадимом. Выкинуть его из головы оказалось сложнее, чем начать утомительные тренировки. И теперь девушка готова часами заниматься боевым искусством. Только вот Вадим, кажется, не обращает на Дашу никакого внимания, и все её старания безрезультатны. Но может, он притворяется?

Купить книгу В ритме сердца, Анна Одувалова

написала рецензию14 июня 2016 22:16
В ритме сердцаАнна Одувалова

Мне кажется, эту книгу объективно может оценивать только тот читатель, на которого она направлена. То бишь, подростки. Находясь в том же возрасте, что и главная героиня Даша, я любила зачитываться романами и воображать большую взрослую любовь. И также, когда мне было 16, я была влюблена в прекрасного 25-летнего гитариста (не с экрана:). И грезила о большой взаимности.. Но вернемся к книге.

Во всей этой повести я не нашла для себя героя, которому я бы полностью симпотизировала. Вадим для меня остался вообще какой то мутной личностью. То улыбается, то "обдает" холодком, то целует, то отталкивает. Я думаю, автор сам не точно прорисовал для себя этот образ и вынес его нам таким неопределенным. Даша тоже из того же теста, "ни рыба, ни мясо". С остальными героями та же беда. Я не хочу сказать, что они плохие. Со стороны кажется, что они не проработаны просто. Из действиям нет особого оправдания.

Что может зацепить в книге, так это сюжет. Он довольно динамичен, нет застоев. Неплохое начало. Только все ситуации и сцены так быстро заканчивались, что читая, не получаешь полностью удовлетворения от увиденного-прочитанного.

Концовка оказалась не такой, какой я ее себе представляла и какую ожидала. Может мое воображение просто включило "романтическую натуру", а тут все вышло жизненное и примитивное.

Для подростков наверно это неплохой вариант книги, но для тех кто постарше, уже совсем не то.

написала рецензию14 июня 2016 18:22
В ритме сердцаАнна Одувалова

Думаю, если бы я училась классе эдак в 7 или в 8, книга была бы принята мной на ура. Это как раз тот возраст, когда любви уже хочется, а взрослые романы читать как-то рановато. Так что "В ритме сердца" Анны Одуваловой - не самый плохой выбор для знакомства девочки с миром чувств, где не всегда все проходит гладко.

Автор пыталась придумать относительно оригинальный сюжет, но, к сожалению, реализовала это не так, как мне бы хотелось. Немного плосковато и набросочно, картинка чуть ли не статическая. Пара невнятных сюжетных поворотов, основанных, скорее, на глупости, а не на необходимости (про логику я на таком этапе промолчу). Ну и куда же без любовных паутин, интриг и злых козней соперниц ... Все по плану, берите порцию.

Но я вовсе не говорю, что книга плоха - просто стара я, не понимаю прелестей давно ушедшей первой любви и романтики без обязательств, для развлечения, да и ещё такой, где разница в возрасте является помехой. Вадим получился слишком мягкотелым и амебным, Даша - тупой и наивной, Макс - слепым и бесхребетным, ну а Алла... Тут тушите свет.

Неплохо, но своим детям я б такое не разрешила читать. А то нахватаются чего попало.

написала рецензию5 июня 2016 9:08
В ритме сердцаАнна Одувалова

Ничего необычного и неожиданного нам автор не открыл. Маленькая книжка для школьниц, которые обычно и не берут в руки книги, в которых больше 50 страниц. Не так все плохо конечно, хоть я и начала с каких-то негативных эмоций, в целом, книга неплохая. Читается она легко и быстро, имеет свой смысл и даже свою мораль. Напишу об этом подробнее.

С первых страниц автор внушил мне, что книга не будет особо серьезной и глубокой, это было понятно по имени главной героини, точнее, по обращению автора к ней. Автор называл ее Дашкой. Не очень престижно для формирующейся девушки, не так ли? Ее действия, фразы выдавали всю ее детскую сущность и дикое желание маленькой девочки казаться взрослой, поэтому она поменяла себе стрижку и очень удачно влюбилась во взрослого мужчину. Если бы книга закончилась чем-то другим, то я бы была разочарована; если бы у Дашки и Вадима что-то вышло, то я бы закричала от ужаса. Но спасибо автору, мой голос еще не сорван от громкого крика. Хоть и печальная, но романтичная, даже какая-то наивная концовка меня порадовала, так как девочки, читающие эту книгу, может и научатся принимать себя и свой возраст и не будут прыгать выше головы. В свои 16 нужно смотреть с балкона на надпись на асфальте с признанием, или получать маленькие открыточки или мягкие игрушки от одноклассников. Конечно так бывает редко, жизнь у всех разная, обстоятельства другие. Но если есть возможность, то лучше сделать все так, чтобы не жалеть потом. Никому не нужно разбитое сердце в начале взрослой жизни. Но, как ни крути, на своих ошибках мы учимся и свои грабли к нам ближе, чем чужие.

Если говорить о самом сюжете, то он был очень наивным и наигранным, но порадовало желание автора разнообразить свой "роман" капоэйрой. Может она хотела заинтересовать девочек этим видом спорта, и за это я бы вручила ей медаль, так как мне понравился этот вид искусства, и будь у меня шанс или возможность я бы уже разучивала специальные движения и восхищалась пластикой участников. Хоть мне и больше 16-ти лет, но не намного, и прочитав эту книгу на несколько лет раньше мне бы захотелось узнать все про капоэйру, так что автор справилась в этой задумкой на 5. Что касается персонажей, то можно было Вадиму и поменьше лет сделать, как никак 25 ближе к 30, нежели 23, да и выглядело бы все по-другому.

В общем, будь я лет на 6-7 младше, мне бы очень понравилась эта книга (хотя и в 13 я уже читала более серьезную литературу, поэтому не ручаюсь за свои слова). Не надо искать в этой книге скрытый глубокий смысл, я пыталась, поэтому не могла написать эту рецензию 3 недели, собиралась с мыслями. Жанр детской литературы книга оправдала, значит и оценивать я буду со стороны себя в 16 лет.

написала рецензию4 июня 2016 19:36
В ритме сердцаАнна Одувалова

Меня, конечно, уже не назвать подростком, но люблю я читать книги для младшего возраста. Нравится мне их душевность, поучительность и где-то познавательность. А вот в этой книге мне многого не хватило и ещё большее осталось под огромным вопросом.
Начну с того, что за тему книги был выбран такой интересный вид спорта, о котором многие не знают, а некоторые только слышали немного. И вот, думаю, автор относится ко второй категории. Я уж надеялась, что нас окунут в мир тренировок, ударов, движений и вообще в атмосферу капоэйры, но не тут-то было. Автор видимо перед написанием книги поискала информацию в интернете и ей, собственно, и блеснула. Так что ни тренировок, ни какого-либо соревновательного духа, кроме борьбы за парней в книге не наблюдалось.
Поучительность книги я тоже ставлю под большое сомнение. Маленьким девочкам не стоит влюбляться в больших мальчиков? Или наоборот? Или имелось в виду, что лучше по себе рубить сук?
В общем, книга оказалась банальным любовным романом (хотя их я почитываю), да ещё и не самого высокого качества. Изюминки не нашла, язык повествования тоже не очень, само повествование скомкано до ужаса, будто автору не хотелось писать книгу больше 300 страниц, а ведь столько всего интересного обещало начало...

написала рецензию29 мая 2016 12:13
В ритме сердцаАнна Одувалова

Ох уж эти книги для девочек. Помню как лет в 10, зачитывалась ими, и умоляла родителей купить ну еще хотя бы одну. Поэтому чтение этой книги, вызвало во при приятную ностальгию, и оттого видимо и понравилась.
Сюжет прост как пять копеек - обычная девочка-подросток случайно встречает взрослого и красивого парня, и мечтает его завоевать. Правда, достаточно неприятным обстоятельством для Даши стало то, что объект ее мечтаний тренер по капоэйра, а значит путь к нему лежит через тренировки.
Книга представляет собой досаточно интересный роман для девочек-подростков. Главная героиня должна быть им близка и понятна, сюжет позитивный. Концовка особо порадовала - может девочки шестнадцати лет поймут, что вешаться на парней которые старше лет на десять, это не вариант. Может все-таки стоит осмотреться по сторонам, и найти ровестника.
В целом, книга неплохая, хотя и не без типичности. В моем возрасте читать поздновато, а вот в 14-16 лет как раз. Ведь девочкам в этом возрасте нужно уже не мечтать о неких принцах на белых конях, а посмотреть на реальность - как делает героиня книги.