Лихо ветреное

2007

Самоуверенная оглобля в красных кожаных шортах за стойкой бара, танцовщица в ресторане казино, топ-модель, вышедшая из подъезда старой пятиэтажки во двор как на подиум, свирепая тренерша «жирных тётьков» в фитнесклубе… Люди так мало знают о тех, кто рядом. Четыре года назад Зоя осталась одна, в один миг потеряв родителей и старшего брата, и поклялась себе заменить племянникам мать. Она хватается за любую работу, в свои двадцать три года искренне считая, что молодость уже прошла, и теперь главная ее цель – обеспечить будущее детей и отдать долги тем, кто помог ей выжить.

Купить книгу Лихо ветреное, Ирина Волчок

написала рецензию14 сентября 2016 23:43
Лихо ветреноеИрина Волчок

Русский любовный роман он такой…Русский. Как бут-то смотришь сотый мыльный роман, а он сливается с другими такими же. Дабы не колотить здесь воду, разложу ка я по полочкам все за и против. Начну со сладенького, а именно с плохого:

- Про то, что книга напоминает типично ванильный русский сериал я уже говорила – бедная Настя, то есть Зоя, мамина и папина доча теряет всех близких и мало ей этого горя так ещё и муж козел и деток дали в подарок аж четверо. Что же делать-то? Жить конечно. И судя по коробочке да по сбережениям в банке отнюдь не выживать как пытается безуспешно нас убедить в этом писательница.

- Что ж, перейдём к героям. Начну с любимого Павлуши, которого почему-то так до конца книги и не смогла представить. Как все в книге говорят, он такой Браун – ругает бедную Зоечку, ругает, презирает даже, а потом раз-з-з-з и бежит за ней как собачонка. Зачем бежит? Непонятно…интересно ему ,видите ли. На этот случай есть чудесная фраза: «Не верю!».

- Ох, как же у меня болела голова от этого трёпа – одно и то же одно и то же!...кошмар в общем. Так и хотелось найти выключатель звука.

- Напоследок хочется, чтобы вы меня поздравили, потому что я открыла великую ТАЙНУ, почему практически все русскоязычные писатели пишут так одинаково и почему я их за это не люблю. Итак, внимание! Сама тайна: все дело в языке повествовании и в самих героях! Та-да-м! А теперь делаю расшифровку: язык повествования живой, нелитературный. Как будто сидишь за столом у соседки за вкусным чаем и она рассказывает, что случилось с её знакомыми. В принципе, ничего плохого в этом не вижу (что укажу потом), но уж слишком живой, сочный язык. А хочется все же господа ЛИТЕРАТУРЫ хоть и такой. Что до героев, все они однотипные, разговаривают совершенно одинаково. К примеру, вот такие разные части:
Петр: «Ой, что делает… Разве можно так над живыми людьми измываться?» (разве так говорит мужик? Или употребляет слово «паразит»? мне кажется, так говорят только женщины).
Теперь Зоя: «Нет, молодцы. Никто не ошибается. А подлая Жанка — так просто молодец-молодец. Надо ее поощрить».
Или хотя бы взять Макарова: «— Ему все равно! Ну и народ, никакой культуры, честное пионерское… А, петрушечки принес, это хорошо…» (ну разве так говорят мужики да еще начинающие алкоголики? У меня в голове была другая картина - немолодая жена с бигудями на голове и в переднике).
Для меня все это как будто один человек сказал.

Пожалуй, на этом можно и закончить, перейду к позитиву.
В Этой книге мне понравилась душевность, позитив даже в самих горьких моментах, сразу начинаешь ценить что есть.

Такая вот светлая весёлая история ни о чём, прочитать, отдохнуть и забыть.

#Х1_1курс

написала рецензию10 сентября 2016 17:43
Лихо ветреноеИрина Волчок

#Х1_1курс #танцуй

Вы представляете!?! Я нашла книгу о себе!

В книге меня сразу привлекло название, я не могла обойти его стороной.
Зоя - главная героиня - молодая девушка, у которой день расписан по минутам. Она работает на нескольких работах, на нескольких подработках и периодически подменяет коллег. А ещё успевает встретиться с друзьями, накормить нескольких детей, которые находятся на её попечении, и даже влюбить в себя приличного мужчину.

Детство Зои прошло беззаботно под маминым крылышком и папиной спиной. Она не знала лишений, у неё было всё, что нужно для счастья ребёнку. Четыре года назад страшная катастрофа лишила её родителей и родного брата, оставив сиротами племянников. Из сказки Зоя попадает в реальную жизнь, но она не теряется и делает всё, чтобы племянники, как и она, имели счастливое детство и обеспеченное будущее.

Почему в Зое я нашла себя? Да из-за количества работ и дел, которые она успевает сделать. Уже более десяти лет я работаю на нескольких работах, всегда имею какие-то разовые или многоразовые подработки. А так же много увлечений и каких-либо общественных дел. Даже мои родственники и друзья, с которыми я не вижусь по несколько лет, при встрече спрашивают - а сейчас у тебя сколько работ?
Конечно, Зоя меня переплюнула, но, как говорится, мне есть куда расти.

Эта история - сказка про Золушку. Она на один раз, но с ней приятно провести время.

Медведь (@anastasia_roja)11 сентября 2016 10:06

@Nyut, это точно)) я люблю своих детей и свою работу. С глупыми родителями только часто возникают трудности)))

Nyut Bary (@nyut)11 сентября 2016 10:28

@anastasia_roja, да, все зло - от взрослых)

Людмила (@liu)11 сентября 2016 10:50

@anastasia_roja, с детьми работать прекрасно))) А с теми, кто рвётся на занятия вообще сверхзамечательно и легко)