По ступенькам декабря

2010

Еще совсем недавно Алька готовилась к свадьбе, конечно же, с лучшим парнем на свете, но ситуация, увы, резко изменилась… Мечта о скором браке рухнула, и на новогоднюю вечеринку пришлось идти без жениха. Танцуют однокурсники, сверкают гирлянды, переливается разноцветными шарами елка, но Альке совсем не весело. И кто должен исправить ситуацию? Кто совершит чудо? Возможно, это под силу только особенному, волшебному мужчине и только накануне особенной, волшебной новогодней ночи.

Купить книгу По ступенькам декабря, Юлия Климова

<p>Как чудесно!<br />Когда не воюешь…<br />Когда доверяешь себя…<br />И не сомневаешься…<br />Что ты в надежных руках!</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию4 января 2023 21:24
По ступенькам декабряЮлия Климова

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество.)

«Как чудесно!
Когда не воюешь…
Когда доверяешь себя…
И не сомневаешься…
Что ты в надежных руках!»

Бойцовский клуб этого года обещает быть максимально жестким:) Что может быть "лучше", чем читать на новогодних каникулах подобную макулатуру! Тут тебе и максимально картонные персонажи в духе худших романтических комедий, и совершенно нелепые диалоги, и повороты сюжета, достойные Болливуда! Все настолько плохо, что мне даже понравилось. Не хватило только эротических сцен – тут писательница допустила досадную промашку. Где волны желания и бабочки в животе? Где оргазм от одного только прикосновения и взгляда настоящего мужчины?
А если серьезно, роман мог бы быть вполне неплох, попади такой сюжет на ум Элис Хоффман. Мне очень понравилась затравка с настоящим Дедом Морозом и волшебными елочными шарами. Но, увы, магический реализм на русской почве приживается плохо. И данная книга отличный пример того, как это делать не нужно. Добавляя в книгу магию нужно или писать стопроцентную сказку, или придерживаться магического реализма, не забывая самого реализма. В данной же книге мало того, что герои опять из среды богатых (почему современные писательницы никак не могут начать писать об обычных людях?), так еще и вечно каких-то таких, что не бывает в природе. Ну где видела писательница таких руководителей фирм? В образ Али можно с натяжкой поверить – избалованных девиц с завышенным ЧСВ мы все видели предостаточно. Но совершенно невозможно поверить, что такой мужчина, как Андрей мог бы влюбиться в подобную, да еще за такой короткий срок. Любовь, конечно, зла, но не настолько же? Вторая любовная линия еще нелепее – не влюбляются солидные мужчины в одиноких восторженных сорокалетних дурочек.
Роман безуспешно пытается эксплуатировать извечную мечту российских женщин о сильном и надежном мужском плече, забывая, что такому плечу нужно соответствовать. В реальном мире, женщины, ведущие себя как главные героини, стопроцентно останутся одни, сколько не колоти волшебные шары! И останется в утешение лишь читать подобные книжонки и вечно мечтать.

написала рецензию28 декабря 2021 0:18
По ступенькам декабряЮлия Климова

Своеобразная вышла книга, в которой много к чему можно придраться, если захотеть. К поведению героини Алевтины, например. Ну, не тянет она на свой возраст, да и в неземную любовь с Костиком я не поверила. Да и характер её мне не сильно понравился, не люблю я вынимающих мозг персонажей женского полу. Или вот папаша её, в итоге ставший на путь истинный. Вот только к новогоднему чуду это и можно отнести. В общем, поведение героев иногда вызывало вопросы, в их поступки верилось с натягом.

Но всё же все косяки книги я умудрилась ей простить за настроение, которое она мне подарила. Особенно первыми своими страницами с Дедом Морозом, снеговиком и тем, что всем людям теперь не чуда с любовью подавай, а денег… В остальном история вышла довольно типичной для жанра с тем самым огромным желанием автора облагородить всех и каждого, дабы не обидно было. Но всё же книга вышла лёгкой, приятной и быстрочитающейся, что очень подходит к концу года.
#БК_2021 (13)