Грозовой перевал

1847

«Грозовой перевал» - роман Эмили Бронте, представительницы прославленной фамилии в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Агнес Грей» Энн Бронте.

«Грозовой перевал» - книга своего времени, перевернувшая представление о романтической прозе. Это роман о всепоглощающей роковой страсти молодого Хитклифа к дочери владельца поместья Кэтрин. Этот готический роман по праву считают лучшим произведением Эмили Бронте. Непростые отношения между персонажами, разрушенные жизни, коварные козни, интриги и месть, жестокость и предательство - мастерски нарисованы автором возникают на страницах книги и будоражат воображение читателей уже несколько десятилетий.

8,2 (1 742 оценки)

Купить книгу Грозовой перевал, Эмили Бронте

Британская певица и композитор Кейт Буш записала свой первый сингл «Wuthering Heights» (1978) по мотивам произведения "Грозовой перевал".

Под впечатлением от чтения романа Джим Стейнман написал для Мит Лоуфа балладу It's All Coming Back to Me Now; с этого трека начинается альбом Селин Дион Falling Into You (1996).

<p>...при злом сердце самое красивое лицо становится хуже, чем безобразным.</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Странно, как могут люди быть такими жадными, когда у них нет никого на свете!</p>
Добавила: As.andreas
<p>Гордые люди сами выкармливают свои злые печали</p>
Добавила: As.andreas
<p>Пусть Бог наказывает злых людей, мы должны учиться прощать</p>
Добавила: As.andreas
<p>- Я просто утратил способность наслаждаться разрушением - а я слишком ленив, чтобы разрушать впустую</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 июня 2023 21:50
Грозовой перевалЭмили Бронте

Много же я была наслышана про это произведение и плохого и хорошего. Конечно, это же классика, она должна будоражить людей. Особенно такой неоднозначный роман, в котором настоящая концентрация зла и низменных пороков.
Здесь просто нет хороших персонажей. Есть абсолютно отрицательные, есть неоднозначные, но положительных тут не найти. И все негативные черты у многих тут доведены до максимума. Честно говоря, мне было тяжело кому-то сопереживать, потому что многие герои наделали свои ошибки по глупости, из-за нее же не смогли их исправить. Другие были задушены своей гордыней, которая как маяк указывала им направление жизни, а каждое отклонение от маршрута было сродни предательства своего собственного эго.
И тут напрашивается вопрос, а что же хотела сказать нам Эмили Бронте. Я здесь вижу два смысловых пути.
Первый — это то, что здесь все возведено в абсолют, все герои словно обмазаны этой грязью специально, для яркой демонстрации и порицания всего плохого, что может быть в человеке. Мол, смотрите, какие ужасные люди и как они несчастны.
Второй — это «домино несчастий» или как зло порождает зло. Здесь нам и правда показывают Хитклиффа как основу всего плохого в грозовом перевале. С него мы начинаем наше погружение, на нем и заканчиваем. Это история власти, история мести и история гордыни. Все это было в Хитклиффе, и он как чума распространял свою «гниль» повсюду. Несмотря на все обилие персонажей, именно ОН является центральной фигурой, началом конца и центром всех несчастий. Ведь как только пошла на убыль его жизненная сила, возможно и его злость на весь мир, сразу начались положительные движения во взаимоотношениях персонажей. Мне хочется в это верить, ведь иначе я никак не смогу оправдать неожиданную смену характера Кэти и её резкое проявление дружелюбия.
Однако, я осмелюсь выделить здесь и третий путь — ненадежный рассказчик. Я долго думала, почему же Бронте выбрала именно такую манеру повествования, ведь по факту глобального влияния на сюжет это не дает, особенно если забыть о том, что нам именно РАССКАЗЫВАЕТ свидетель о происшедшем. Но ведь человеческий фактор присутствует всегда и все повествование Нелли пропускает исключительно через её призму видения. Возможно, хотя нет.. очевидно здесь все не так очевидно (извините за мой каламбур). Из-за такого стиля повествования многое остаётся «за кадром», мы не знаем многих причин поведения героев, в особенности самого главного — Хитклиффа. Он как был для нас чёрной лошадкой, так ей и останется до конца. И возможно в этом и есть смысл, неважно, что было до, важно, что есть сейчас. Мы не рассматриваем первопричину, а погружаемся уже в разверзнувшуюся пучину отчаяния героев. Или, опять таки, такой отрицательный окрас предают задетые чувства Нелли..
В общем, неоднозначный роман, о котором можно и нужно размышлять. Возможно, кто-то поделится своим видением этого произведения, а я пока однозначно порекомендую для прочтения «Грозовой перевал».

написала рецензию27 октября 2020 21:25
Грозовой перевалЭмили Бронте

#курс_2 (Эмоциональная рецензия, обязательно использовать слова: ошеломительно, колоссально, восхитительно, дивно, эксцентрично, поразительно)

Уже когда я начала читать эту книгу, я натолкнулась на такое замечание: "Грозовой перервал" или очень любят, или очень ругают. Осмелюсь заметить, что я заняла позицию ровно посередине. Не буду умалять ее значения в мировой литературе, не буду говорить, что книга совсем меня не тронула - тронула, я даже иногда замечала, что пытаюсь сдержать слезы. Но тем не менее, за всю мою жизнь это первая книга, никому из героев которой я не могу сочувствовать или ассоциировать с собой. От некоторых действий героев у меня так горело, что читала я ее с черепашьей скоростью и количество стикеров в книге, где я писала мысли по поводу того, какие все дураки, значительно превысило количество стикеров, которыми я отмечаю цитаты и интересные моменты.

Давайте по порядку, но стараясь не растянуть это на 20 страниц. Некто мистер Локвуд приезжат в деревушку Гиммертон и селится усадьбе "Скворцы" (у меня книга на русском от украинского издательства и перевод там отличается, не обессудьте). В один из дней он решает засвидетельствовать почтение хозяину усадьбы, который живет в другой месте - на Грозовом перевале, и отправляется его навестить. В доме он видит странную картину - жители усадьбы - люди, мягко сказать, эксцентричные. Хитклиф, хозяин, не самый приятный тип, его боятся остальные домочадцы. Гэртон - его молчаливый и угюмый племянник, а также Кэтрин - его невестка, которая разве что на людей не кидается. Локвуд тут же отмечает, как прекрасна барышня, да еще и с характером, и решает их навестить еще раз, ведь такие приятные люди. Вот честно, если бы я заранее не знала, что не он главный герой книги - я бы уже закрыла и вышвырнула ее в окно. Потому что после одного посещения он решает, что влюблен в эту дикую женщину и обязан ее завоевать. Поразительно, как трудно, наверное, в то время было с выбором спутника жизни, да и вообще, с выбором общества, если эти люди ему так запали в душу. Предсказуемо, после второго посещения он уже так не думал, и, вернувшись в "Скворцы", решил расспросить домоправительницу Элен Дин о том, что же это за люди и почему они друг друга друга еще не поубивали. Собственно, всю историю с точки зрения Нелли мы и будем узнавать.

Итак, короткая сводка действующих лиц.

Мистер Хитклиф Хитклиф - однажды старый владелец Грозового перевала, мистер Эрншо, притащил домой из города цыганенка, собственно, Хитклифа. И стал растить его, как сына, к большому неудовольствию своего собственного сына Хиндли и к радости дочери Кэтрин, которая с Хитклифом быстро сдружилась. Не прельщайте себя надеждами, он - не томный рыцарь, несправедливо обделенный, по моему скромному мнению - он ошеломительнейшая мразь из всех в этой книге, потому что старый Эрншо его избаловал и умудрился настроить против него всех, кроме дочери. Я не уставала цитировать одну очень знаменитую фразу из "Большого куша" каждый раз, как он встречался мне на страницах книги.

Кэтрин Эрншо (не путать с уже описанной выше, эта - ее мать) - она тоже не принцесса, отнюдь. Не знаю уж, какой образ автор пыталась создать, но в итоге Кэти - удивительно капризная манипуляторша. Она постоянно со всеми ссорится, постоянно показывает характер, единственный человек на всем белом свете, которого она, помимо себя, любит - это Хитклиф. Два сапога пара. Но все же, себя она любит чуточку больше, и решает, что если она выйдет за него замуж - то будет жить в бедности, так что выходит замуж за соседа - Эдгара Линтона из "Скворцов", чем запускает череду колоссально трагических и ужасных событий из-за которых пострадают не только все причастные, но и люди, проходившие мимо.

Гэртон Эрншо - воспитанник Хитклифа. На деле - он сын Хиндли, брата Кэтрин Эрншо и его заклятого врага. Но жалеть его тоже желания мало, хоть в этом и нет его вины, но растет он жестким, необразованным и всецело преданным Хитклифу.

Кэтрин Хитклиф - невестка Хитклифа, вдова его сына. Она, в силу возраста, романтична до безобразия и восхитительно глупа. Не буду объяснять, из чего я сделала такой вывод, это огромный спойлер, но почитайте хотя бы до момента, как его угораздило выйти замуж за сына Хитклифа - и сами все поймете.

Если вы запутались в действующих лицах - это цветочки, я сама там регулярно пыталась понять, кто кому куда. Тем более, что к середине книги появится персонаж, у которого имя - это девичья фамилия его матери, потом все друг на друге переженятся и путать мисс Линтон и миссис Линтон будет делом плевым. К тому же, как я уже сказала, у меня перевод от украинского издательства, книга свежая и, видимо, редактура побывала не везде. Поэтому Хитклиф иногда становится Эрншо, миссис Хитклиф превращается в миссис Линтон и от этого легче не становится. Но тут уже нет вины книги.

По итогу: книга хороша, но я ждала трагической истории любви, которую мне рекламировали блоггеры или самая свежая экранизация "Грозового перевала" с Томом Харди (признаюсь, ее я смотрела отрывками, но он в фильме такие печальные мины строил, что я ждала трагедии другого сорта). На деле же мне хотелось убить каждого из персонажей и не по одному разу. Были трагичные моменты, но весь их трагизм уничтожался на корню дальнейшими действиями героев. Диво дивное, как я ее дочитала, не убив себя огромным количеством фейспалмов. Несмотря на весь этот огромный опус - книгу советую, написана прекрасно. Только читайте, мотайте на ус, и никогда, слышите, никогда не ведите себя как ее герои.

@lerochka31 октября 2020 21:48

Если б была обычная трагичная история любви, книга не стала такой популярной...
Зачёт! Отлично всё прописала

написал рецензию22 октября 2020 22:51
Грозовой перевалЭмили Бронте

БК_2020 (6.Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

Произведение вокруг которого ходит столько восторгов и слов о гениальности, экранизированное мягко сказать более двух раз, стало для меня разочарованием года в книжном плане. Очень быстро читать стало скучно и противно. Да так бывает в жизни, да любови и страдания. Никто и не обещал, что будет мило и по доброму. Но язык...

Это оказвлось настолько унылым и скучным произведением, что я с трудом вспоминаю имена персонажей, хотя прошло всего два месяца с прочтения книги. Да что там имена, не факт что я могу вспомнить всех действующих лиц по половому признаку. Помню что кто-то то и дело умирает. Ну и сюжет в общих чертах.

Не родной ребёнок, это безусловно много проблем в семье, особенно когда дело касается дележки наследства, тут все условно нормально, но дальше то что пошло не так, почему все персонажи такие однотипные?

Возможно я простотне замечпю какого то тонкого смысла во всем этом и произведение действительно гениально, только вот искать этот самый смысл ну никак не хочется. Зато захотелось прочитать биографию автора. За девочку, да и за сестер в целом обидно.

Откуда, такая ужасная бытовуха в голове у юного создания?

@sobichka22 октября 2020 22:53

#БК_2020 (6.Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

Вот даже телефон решил, что это не достойно хештега.

написала рецензию14 августа 2020 8:55
Грозовой перевалЭмили Бронте

В классических романах при сравнительно небольшом количестве персонажей события развиваются максимально плотно, практически от рождения до самой смерти. Сам посыл романа не должен быть лишён смысла. Исключением не стал и «Грозовой перевал» вышедший из под пера Эмилии Бронте.
Этот роман выделяет богатство языка, прекрасные описания природы хоть и не столь живописной в широком смысле, имеется в виду вересковые пустоши.
1801 год. Заезжий господин Локвуд после прогулки напрашивается в гости к хозяину поместья. Его встречает крайне угрюмый господин Хитклиф. Рассматривая фасады здания Локвуд замечает название поместья Грозовой перевал, однако инициалы семьи основателей дома иные нежели Хитклиф. Локвуд из вежливости ее задаёт вопросов хозяину так неприятно удивившего его своей отстранённостью и грубостью, словно перед ним цыган с безупречными манерами джентльмена.
Локвуд так и напрашивается на ночевку поскольку бушует ураган и у него нет возможности добраться до места.
Ему отводят комнату, по видимому где давно никто не обитал. Тут скучающий и нежеланный гость нашёл дневник Кэтрин Эрншо ныне покойной.
Ключевым моментом в развитии всего сюжета являются отношения Хитклифа и Кэтрин. Именно её натура незлобная, но эгоистичная и в некотором смысле жестокая, сподвигла Хитклифа к неким решительным действиям благодаря которым он заполучил фамильное поместье Грозовой перевал.
Вообще книга поучающая - нужно следовать своим чувствам и пресекать пороки, которых неимоверное количество в нашей жизни.
Книга оставила положительное впечатление, однако для меня книга «Большие надежды» Чарльза Диккенса все же более любима.

#2бой

(Книга экранизированная более 3 раз, объемом более 350 стр.)

написала рецензию21 апреля 2020 17:14

ОТ ЛЮБВИ ДО НЕНАВИСТИ ОДИН ШАГ
«Страшно, как люди могут быть такими жадными, когда у них нет никого на свете!»

«Гордые люди сами выкармливают свои злые печали»

«Грозовой перевал» - история не о любви и красивых чувствах. Эта история, где каждый герой мерзавец и негодяй, обладающий худшими качествами человека: жадность, месть, эгоистичность и высокомерность. И этим мне книга понравилась. Когда я брала в руки книгу, я думала, что эта история будет о слащавой любви и готовилась к «скучному» чтению, но не тут-то было…

Эта история о Кэтрин Эрншо и Хитклифе, которая разворачивается на фоне суровых вересковых полях Йоркшира. Природа в книге живёт своей жизнью, она жестока, как жестоки главные герои произведения. Хитклиф - сирота, которого приютил хозяин Грозового перевала мистер Эрншо, полюбивший мальчика, но не успевший сделать из него достойного человека. Презираемый почти всеми, несчастный маленький Хитклиф вырос в жестокого и амбициозного персонажа, который ненавидел весь мир. И Кэтрин - дочь мистера Эрншо, девочка своенравная и даже дикая, но выросшая в любви и не знавшая в жизни никаких бед. Этим двум с виду непохожим друг на друга людям не было суждено быть вместе, а потому любовь, связавшая их вопреки всему, могла принести только боль и разочарование.

Книгой правят гениальные образы, рисующие картину ненависти, пронесенную через всю жизнь. Абсолютно все герои книги вызывают отторжение и ни один сочувствия. Хитклиф – обижен на весь мир из-за не сложившийся любви и своем классовом неравенстве и поэтому мстит семейству Эрншо и Линтон. Кэтрин старшая и младшая, привыкшие к любви и достатку - они обе не замечают своего эгоизма и не видят, к чему приводят их необдуманные действия. Сестра и брат Линтоны – добры, наивны и слепы. Домоправительница Нелли, от которой и идет повествование, все время лезет не в свое дело и даже подстрекает героев.

Единственные к кому я испытала искренне сочувствие - Линтон младший и Гэртон. Это два мальчика, которым просто не повезло оказаться в круговороте ненависти окружающих их людей.

Больше всего мне понравилась мрачная, угнетающая атмосфера. Мне нравилось анализировать поступки героев, размышлять, почему они стали такими, что их привело к такой непростой эмоциональной жизни и кто станет следующей жертвой несправедливости.

Я многое хотела бы сказать об этой книге, но, к сожалению, ограничение знаков в посте меня останавливает. Поэтому, я просто порекомендую вам ее, а если кто-то читал, буду рада пообщаться и обсудить.