Грозовой перевал

1847

«Грозовой перевал» - роман Эмили Бронте, представительницы прославленной фамилии в английской литературе, вышедший в 1847 году. В том же году были опубликованы произведения её знаменитых сестер: «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и «Агнес Грей» Энн Бронте.

«Грозовой перевал» - книга своего времени, перевернувшая представление о романтической прозе. Это роман о всепоглощающей роковой страсти молодого Хитклифа к дочери владельца поместья Кэтрин. Этот готический роман по праву считают лучшим произведением Эмили Бронте. Непростые отношения между персонажами, разрушенные жизни, коварные козни, интриги и месть, жестокость и предательство - мастерски нарисованы автором возникают на страницах книги и будоражат воображение читателей уже несколько десятилетий.

8,2 (1 742 оценки)

Купить книгу Грозовой перевал, Эмили Бронте

Британская певица и композитор Кейт Буш записала свой первый сингл «Wuthering Heights» (1978) по мотивам произведения "Грозовой перевал".

Под впечатлением от чтения романа Джим Стейнман написал для Мит Лоуфа балладу It's All Coming Back to Me Now; с этого трека начинается альбом Селин Дион Falling Into You (1996).

<p>...при злом сердце самое красивое лицо становится хуже, чем безобразным.</p>
Добавила: GASAI_V
<p>Странно, как могут люди быть такими жадными, когда у них нет никого на свете!</p>
Добавила: As.andreas
<p>Гордые люди сами выкармливают свои злые печали</p>
Добавила: As.andreas
<p>Пусть Бог наказывает злых людей, мы должны учиться прощать</p>
Добавила: As.andreas
<p>- Я просто утратил способность наслаждаться разрушением - а я слишком ленив, чтобы разрушать впустую</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 августа 2014 18:49
Грозовой перевалЭмили Бронте

Первый вопрос, который я задала себе, прочитав эту книгу: "А было ли это любовью?" Да, несомненно страсть, одержимость, зависимость - всё это о сложных взаимоотношениях Кэтрин и Хитклифа. Но любовь?
Они привыкли друг к другу с самого детства, они не могли представить себе дальнейшую жизнь врозь, но любовью в том смысле, в котором это слово подразумевается в нашем обществе, я назвать их чувство не могу. Они страдали, когда их разлучали, но так же страдали они и друг с другом, когда повзрослели, когда закончилось время их детских совместных игр. Правильно ли поступала Кэтрин, провоцируя Хитклифа поступать враждебно по отношению к своему мужу? Правильно ли поступал Хитклиф, когда заглушил в себе всё человеческое, кроме непоколебимого рвения к ней, кроме жажды владеть ей без остатка? В этих вопросах каждый несомненно разбирается сам, но, на мой взгляд, автор отразила своё мнение на этот счёт, распорядившись их дальнейшей судьбой.
Книга интересная и захватывающая, повествование об этой необузданной страсти людей, явившихся жертвами условий воспитания и времени, в котором жили, также построено интересно, оно исходит из уст простой женщины - ключницы. Наверное, каждому нужно прочесть это произведение индивидуально,чтобы разобраться в чувстве, что пленило главных героев, что одновременно делало их счастливыми и несчастными, что разрушило руками Хитклифа столько невинных судеб.

написал(а) рецензию29 июня 2014 12:08
Грозовой перевалЭмили Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 апреля 2014 17:43
Грозовой перевалЭмили Бронте

Эта книга знаменита, она у всех на слуху. Образованные люди, если её не читали, то, конечно же, о ней слышали. Поэтому я решила приобщиться к людям, прочитавшим эту книгу.
Я очень люблю книги про любовь, особенно в которых присутствует драма. Здесь драмы достаточно. Но я не могу сказать, что эта книга привела меня в восторг. Наоборот, она оттолкнула меня. Мне было тяжело читать эту книгу, легким чтивом её не назовешь. Но сюжет действительно интересный - с этим я поспорить не могу.
В целом, книгу прочитать стоит, в ней есть мысли, над которыми стоит задуматься. Но в список любимых я эту книгу вряд ли включу.

написала рецензию20 ноября 2014 9:55
Грозовой перевалЭмили Бронте

Ох уж эти родственные браки и дубли имен потомков и родителей... Однажды уже начинала читать этот роман, но "закопалась" на моменте:

" — А кто такой этот Эрншо, Гэртон Эрншо, который проживает с мистером Хитклифом? Они родственники?
— Нет, он племянник покойной миссис Линтон.
— Значит, двоюродный брат молодой хозяйки?
— Да. И муж ее тоже приходился ей двоюродным братом: один с материнской стороны, другой с отцовской. Хитклиф был женат на сестре мистера Линтона".

Тогда не захотелось копаться дальше в этой путанице. Но теперь все ясно и понятно, и в общем-то роман оказался без особых притязаний на непредсказуемость сюжета.

Книга позиционируется по сложившейся традиции как роман с безумно красивой историей любви, но лично меня она-то как раз не впечатлила. Я всю вину за это возлагаю на не очень вразумительные образы главных героинь, двух Кэтрин. Единственный персонаж, который действительно удался как логически завершенный - это Хитклиф, видимо, ради него все и было написано.

Но ради чего действительно стоит прочитать "Перевал", так это ради щедрых описаний обстановки и декораций, в которых разворачивается действие. Эти вересковые поля и полузаброшенные особняки создают очаровательную и неповторимую атмосферу.

написала рецензию9 марта 2015 21:42
Грозовой перевалЭмили Бронте

Эта одна из немногих книг, которая своим содержанием и задумкой озадачила меня. Да-да, именно так. В этой книге ты , читатель, не встретишь тебе предсказуемых ситуаций ситуаций и радостных кульминаций . Ты в прямом смысле столкнешься с суровой ненавистью, с необузданной любовью. В этой книге много человеческих пороков, а именно- презрения , двуличия, жалости, предательства, трусливостью , гордостью . Невольно задумываешься над жестокими сценами, встречаешься лицом жестокой несправедливостью. Но дочитав ее, чувствуешь облегчения, так как пройдя долгий путь , герои обретают счастье , несмотря на все,что они пережили.
Я отмечу эту книги, как одну из немногих моих любимых книг . Это книга вызвала во мне бурю противоречий , я отмечала цитаты, и сцены. Многочисленно выделяла страницы.В ней самое большое количество выделенных мною цитат. Думаю, что стоит прочесть, правда, не тем, кто счастлив. Радостному человеку она не принесет много удовольствия.