Психология влияния

2001

«Психология влияния» – одно из лучших учебных пособий по социальной психологии, конфликтологии, менеджменту, по мнению большинства западных и отечественных психологов. Книга Роберта Чалдини выдержала в США пять изданий, ее тираж давно уже превысил полтора миллиона экземпляров. Эта работа, подкупающая читателя легким стилем и эффектной подачей материала, – серьезный труд, в котором на самом современном научном уровне анализируются механизмы мотивации, усвоения информации и принятия решений. Новое, переработанное и дополненное, издание международного бестселлера не только займет достойное место в библиотеке социального психолога, но и поможет в работе менеджерам, педагогам, политикам, всем, кто по роду деятельности должен убеждать, воздействовать, оказывать влияние.

Купить книгу Психология влияния, Роберт Чалдини

<p>Опаснее предоставлять народу свободы на некоторое время, чем не предоставлять ее вообще.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Информацию не обязательно подвергать цензуре, чтобы люди ценили ее выше; ее должно быть только недостаточно.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Ценность чего-либо позитивного в наших глазах существенно увеличивается, если оно становится недоступным.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Одобрение кинозвезды - это лучший способ превратить вашу идею в закон.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Чем большее число людей находит данную идею верной, тем более верной будет считаться эта идея.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 марта 2019 15:08
Психология влиянияРоберт Чалдини

Ну вот я наконец-таки осилила свою первую книгу по психологии.
И пришла к выводу, что такую базовую информацию полезно было бы знать всем и вся. Книга рассказывает, как не попасться в лапы мошенников, желающих содрать с нас как можно больше денег. И не то что бы описанных в книге приемов, которыми активно пользуются манипуляторы, я никогда не знала, нет. Просто Роберт Чалдини помог мне разложить все по полочкам и четко, простым языком все прояснить. Действительно, книга очень легка в прочтении, информация довольно-таки легко усваивается. Автор все психологические приемы подкрепляет примерами из своей жизни, жизни своих знакомых и рассказывает, как в таких ситуациях не попасть на крючок психологических "фокусников".
Польза от книги, по моему мнению, высокая. И я ни капли не жалею потраченного на нее времени.

написала рецензию10 августа 2016 20:53
Психология влиянияРоберт Чалдини

Эта книга долго находилась в рекомендациях, и я наконец-то решилась прочитать первую книгу о психологии.

С самого начала ожидала что-то подобное многим книгам о психологии, которые видела в магазинах и даже пыталась в них заглядывать, только ничего полезного там никогда не было. Думала, что эта книга окажется одной из них, но она меня не разочаровала.

Все принципы психологии «влияния» описаны доступным и простым языком, так что если даже вы ничего не смыслите, то поймёте, о чём автор пытается рассказать. Но из-за простых разъяснений (или просто потому что автор так хотел) присутствуют многие повторения и после некоторых из его рассказов я начинала теряться, хотя к концу главы всё становилось на свои места, и было понятно, чем все те истории связаны.

Эти истории которые он рассказывает очень удобны для того чтобы понять как работает влияние, но иногда их было слишком много и вовсе вся информация о которой он рассказывал, была в «выводах» и в «защите» так что читать длиннющие главы просто не имело смысла.

Все эти примеры часто были из жизни его друзей, знакомых или просто людей, которые ему писали, но некоторые были из экспериментов проводимых учеными. Это действительно впечатлило, потому что оказывается, что некоторые эксперименты, которые я изучала, имеют не только чисто биологическое объяснение, но и психологическое о котором мне никто и никогда не говорил.

Я так и не поняла, зачем в конце каждой главы были контрольные вопросы, на которые я уже не могла отвечать из-за длины глав и путаницы с примерами (некоторые были так похожи, и в них было описано больше одного принципа). Но вот задачки, в которых автор описывал ситуацию и просил с ней справиться, понравились.

Все техники, описанные в данной книге взаимосвязаны, и думаю, что часто их применяют вместе и тут точно «защита» не поможет, так что разделение на главы и тем более советы, которые автор даёт отдельно для каждого приёма кажутся не ясными.

Один пример из последней главы зацепил: там говориться о ток шоу очень похожим на «пусть говорят» (всегда не любила эту программу из-за того что там все перекрикивают и ругаются а ведущий только рад потому что это интересно телезрителям) и теперь я знаю что за всем этим очень простые и довольно интуитивные принципы психологии.

Не советую читать для того чтобы выучить что-то (для этого хватит выводов в конце каждой главы) или чтобы просто прочитать познавательную книгу, но и не говорю что она совсем плоха (наверное я слишком привыкла к книгам по физике, химии и биологии где всё сложно и непонятно даже если 10 раз прочесть).

написал рецензию15 марта 2015 8:56
Психология влиянияРоберт Чалдини

Настольная книга для любого уважающего себя манипулятора. Чалдини охотно раскрывает секреты управления людьми и щедро раздает советы о том как можно активно противостоять манипуляциям. Автор вынужден признаться, что против определенных приемов не существует универсальных ломов. Поэтому можно сделать неутешительный вывод: «Психология влияния» больше учит давить на людей, чем противостоять собственной уступчивости. Если разобраться, то каждый человек ничем не лучше индюшки, которая реагирует на раздражители. Мы действуем на инстинктах. Ежедневная человеческая деятельность направлена на то чтобы только и делать что вытеснять процесс мышления их в область бессознательного. С развитием высоких технологий, все, к сожалению, станет только хуже. Надеяться на лучшее, увы, не приходится. - Прогресс - бессердечная, ты сволочь.

написал рецензию26 ноября 2014 5:42
Психология влиянияРоберт Чалдини

Это одна из тех книг, читая которые, постоянно в голове крутится мысль: "Боже, почему я не прочитал эту книгу еще в школе?! Почему там заставляют читать классику, а не вот это?!".
То, что в ней написано нужно узнавать как можно раньше, чтобы, как минимум, избегать неприятных для себя ситуаций, когда вами пытаются манипулировать и навязать, то что вы не хотите. Есть, конечно, и другая сторона монеты, а именно: прочитав ее вы сами поймёте как манипулировать людьми, а это уже скользкий моральный вопрос. Но тем не менее, лучше уметь манипулировать самому, чем быть безвольной куклой.
Книга хороша тем, что написана для широкого круга читателей, т.е. простым и понятным языком. Изобилует огромным количеством интересных и хорошо разобранных примеров. Единственное что мне не очень понравилось это то, что автор один и тот же пример в разных главах рассматривает в контексте именно этих глав и находит в нём подтверждение разных своих слов. Я понимаю, что у одного и того же поступка, может быть не одна причина, а несколько переплетённых между собой. Но это подчас граничит с противоречием.
Однако, я считаю, что книга обязательна для прочтения всем, кто хочет жить своей головой.

написал рецензию13 декабря 2013 14:09
Психология влиянияРоберт Чалдини

Тема интригующая: "Психология влияния".

Каким бы не был ваш мотив прочтения данного произведения (оказывать влияния на других или избежать манипулирования собой), все сведения есть в книге. Много манипулятивных приемов и еще больше разобранных, для примера, ситуаций.

Все весьма просто, разобрано и "разжевано". Это облегчает восприятие, и как следствие, эффективное применение рекомендаций и внедрение их в жизнь.

Материал подан в американском стиле. В произведении много "воды". С книги получилась бы прекрасная брошюра-памятка. Но этот факт не уменьшает интересной подачи и практических советов, рекомендаций.

Понимание и знание подарит вам осознание процессов влияния. Вы начнете улавливать "крючки" на которые, подлавливает вас начальство, продавцы и вообще окружение.

Все представлено через описание ситуаций и проработку их на практике. Прочтение проходит увлекательно и задорно. Чтобы получить максимальную пользу от книги, не пренебрегайте возможностями практически применить полученные рекомендации. Только так вы увидите результат в свой жизни.