Еврейский вопрос в России

1883

В данной книге автор рассматривает причины тяжелого и бесправного положения евреев в России. Руководствуясь собственными убеждениями веротерпимости и гуманности, он надеется на постепенное решение еврейского вопроса по европейскому образцу, то есть через предоставление евреям равных со всеми гражданских прав. П.П.Демидов кратко излагает причины давней нетерпимости христиан к евреям и набор традиционных ложных обвинений по отношению к иудаизму.
В книге в сжатом виде представлено развитие законодательства о евреях в Российской империи, показаны его противоречия и причины долгого запрета на проникновение еврейского народа вглубь России.
В русском законодательстве автор прослеживает утилитарный подход к евреям. Автор показывает те тенденции общественной и государственной жизни, которые подталкивали на принятие таких законов.
Автор представляет законодательство по еврейскому вопросу, действовавшее в начале 1880-х гг. Он освещает и практическую его реализацию.
Наконец, представлено экономическое положение евреев в черте оседлости. Приведены статистические данные об отношении городского населения, находящихся в черте оседлости и за ее пределами.

Купить книгу Еврейский вопрос в России, Павел Павлович Демидов