Вешние воды

1871

Книга «Вешние воды» великого русского писателя Ивана Тургенева написана как воспоминания о далеком прошлом. Характер главного героя повести стал интересным добавлением к галерее безвольных людей Тургенева. Повествование ведется 52-летним дворянином и помещиком Саниным о событиях 30-летней давности, случившихся в его жизни, когда он путешествовал по Германии. В повести молодому человеку предстоит сделать судьбоносный выбор между чистым и светлым чувством к красавице-невесте и темной, колдовской страстью к хищной «роковой женщине».

Купить книгу Вешние воды, Иван Сергеевич Тургенев

<p>Подобным чувствам нет удовлетворительного выражения: они глубже и сильнее - и неопределеннее всякого слова. Музыка одна могла бы их передать.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Он никак не в состоянии был понять, чего фрау Леноре так убивается, и в сердце своем он тут же решил, что женщины, даже самые лучшие, страдают отсутствием сообразительной способности!</p>
Добавила: darkevg96
<p>...предался тем ощущениям только что сознанной любви, которые и описывать нечего: кто их испытал, тот знает их томление и сладость; кто их не испытал - тому их не растолкуешь.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Первая любовь - та же революция: однообразно-социальный строй сложившейся жизни разбит и разрушен в одно мгновенье, молодость стоит на баррикаде, высоко вьется её яркое знамя, и что бы там впереди не ждало - смерть или новая жизнь, всему она шлёт свой восторженный привет.</p>
Автор
Добавил: ruspro_sss
<p>Эта женщина, когда идет к тебе, точно все счастье твоей жизни тебе навстречу несет.</p>
Добавила: maryna_wolf

написала рецензию22 апреля 2023 7:27
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

Я очень давно не бралась за русскую классику, полагая, что она мною читана-перечитана, и в детстве и юности я как-то удовлетворила свой интерес. И как прекрасно и удивительно, когда реальность превосходит ожидания от встречи с книгой. Как свеж и актуален Иван Сергеевич в этой повести. Многократно во время чтения ловила себя на том, что сюжет этот универсален и легко переносится в наши дни.

Отдельное удовольствие, к которому я впредь буду чаще обращаться, это великолепный русский язык. Читая современные тексты и переводы, забываешь, каким роскошным он бывает. Есть в чтение Тургенева и других наших классиков нечто очистительное для души и ума.
Повесть читается очень легко, события развиваются быстро, герои прекрасны в своей живости и психологической точности.

Сюжет повести трогателен и трагичен. Тут и первая любовь, и все свойственные ей порывы, стремление справляться с любыми преградами, ощущение, что весь мир перед тобой открыт, а море по колено, и каждый жизненный поворот помогает влюбленному в его стремлении быть с возлюбленной. И здесь же автор так тонко и мастерски показывает нам неустойчивость этого первого чувства, человеческую слабость и уязвимость. И это первое сильное чувство оказывается столь же ярким, сколь переменчивым.

Отдельно меня поразило, что Марье Николаевне по сюжету те же 22 года, что и Санину. До момента, когда автор уточняет эту деталь, я представляла её этакой Элен Курагиной, довольно взрослой дамой, обольщающей юношу для разнообразия своих многочисленных авантюрных побед. Было неожиданно обнаружить, что всё это хитроумное коварство существует внутри еще довольно юной девушки.

Описание отношений супругов Полозовых пронизано таким количеством метких деталей и таким психологизмом, что кажется, подобное невозможно придумать, а можно только описать с натуры.

Забавной деталью мне показалась явная нелюбовь автора к немецкой кухне. Любое описание немецких блюд наполнено такими эпитетами, которые совершенно не способствуют пробуждению аппетита. Одна радость, немецкие напитки сглаживали автору столь неприятные впечатления от еды.

#книжный_марафон2023

написала рецензию6 апреля 2021 22:47

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤВесёлые годы,
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤСчастливые дни —
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤКак вешние воды
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤПромчались они!

ㅤТургенев, как я заметила, уже не в первом произведении выворачивает душу мужчины того времени наизнанку, показывая самые грязные и малоприятные уголки, обнажая все грехи. Учитывая биографичность многих его книг, включая эту, чаще всего писатель беспощадно раскрывает дверь именно в свою душу.

ㅤНачинается повесть с размышлений главного персонажа повести Санина о своей увядшей жизни — совсем безрадостных, беспросветных и полных разочарования. Он, найдя гранатовый крестик в письменном столе, погружается в воспоминания событий своей молодости — напротив, светлых, полных мечтаний и надежд (хоть так и не сбывшихся). Мы переносимся вместе с Саниным в Германию тридцатилетней давности, когда он случайно познакомился с одной семьёй — вдовой, заведующей кондитерской, её прекрасной молодой дочерью Джеммой и сыном-подростком. Это знакомство откроет рассказчику целый мир неповторимых чувств, итальянских песен, искренних эмоций и сладких грёз... Но, как часто бывает в жизни, один неверный шаг может изменить всю жизнь: Санин — безвольный человек, как его описывают, — не сумев сдержать малодушные порывы — может, в силу молодости, а может, это просто такой характер у него, — сам лишил себя возможности стать частью того прекрасного мира. Я не знаю, стоит ли осуждать Санина, но не могу его не жалеть.

ㅤОбычно русские классики чаще всего описывают жизнь в России, и в этом произведении было очень интересно познакомиться с бытом иностранцев и русских путешественников того времени. К тому же, персонажи, большинство из которых как раз иностранцы, здесь очень живые, интересные, разные.

ㅤСобытия происходят летом, и для меня эта повесть тоже соткана из летнего воздуха, прохладных ночей, душных дней, запаха цветущих растений, а ещё — благодаря эфирному, душистому языку Тургенева — из нежности, первых настоящих сильных чувств, светлой грусти, сожаления, тоске по несбывшемуся...

написала рецензию21 мая 2019 5:32
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

Творчество Ивана Тургенева все больше начинает приманивать меня к себе, зазывая просто шикарным литературным языком. У автора настолько красочные повествования, что на данный момент я бы отнесла его к одному из лучших рассказчиков.

Самое главное достоинство Тургенева - это описание чувств главных героев, мы видим их души, мысли, абсолютно все, и все описано с такой точностью, с таким детальным подходом. Иногда кажется будто автор залез к тебе в голову, потому что сам бы ты не смог так подобрать слова для того, что происходит внутри.

В "Вешних Водах" автор рассказывает нам историю молодого чеоовека, по имени Дмитрий Санин, который из своего путешествия в Италию отправляется прямиком во Франкфурт, где разворачиваются основные события. Во Франкфурте он знакомится с семьей Розелли, которая проникается к нему великой симпатией. В то же время сам Дмитрий влюбляется в Джемму Розелли, юную итальянку. И затем сюжет, собственно, завязывается на этой любовной линии.

Лично по мне, Тургенев мастерски описал внутренний мир Санина, показал его всего, как есть, за исключением может быть концовки, так как мне она показалась смазанной. Автор долго шел к завязке, затягивал всю книгу, а конец оказался быстрым и не особо развернутым. Для меня Санин казался юным влюбленным парнем, но затем в нем начали играть нотки юношеского максимализма, несмотря на то, что на тот момент, ему уже было за 20, показалось мне так, потму что он был недостаточно рассудителен, поспешен в действиях, из-за окрыленности.

Напротив, характер Джеммы мне очень симпатизировал всю книгу. Мягкая, нежная, но в то же время своенравная и сильная, способная рисковать, способная прощать.

Хотелось бы большего раскрытия второстепенных героев, например Эмиля и его привязанности к Санину.

В общем и целом, книга интересная, читается легко и быстро, несмотря на немного затянутое начало.

написала рецензию30 марта 2017 20:12

#флешмоб_4стихии

Я не являюсь ярым поклонником творчества Тургенева. Но я всегда с удовольствием беру в руки его произведения. И всегда получаю удовольствие от самого процесса чтения. Эта книга не стала исключением.

История-воспоминание о светлой любви светлой юности, о глупой ошибке и тоске по чудесной женщине.

Дворянин Санин 30 лет назад путешествовал по Германии. Случайная встреча задержала его в этой стране. А события развернулись так, что он оказался влюблённым и любимым. Читателю сразу это становится понятным. Некоторые сомнения матери девушки не становятся препятствием для объявления двух влюблённых женихом и невестой. Любовь у них искренняя, по-юношески пылкая. Но почему-то меня неотступно преследовало ощущение неизбежного несчастья. Несчастье оказалось в маске любезности. Несчастье оказалось в глупости Санина.

Произведение не вызвало каких-то ярких эмоций - переживаний, возмущений или каких-либо ещё. Но прекрасно украсило мой день.

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:00

@liu, я не так давно их перечитывала. Мне вот почему-то всё-таки ближе его Ася. Ещё в школе запала в душу)

Людмила (@liu)11 апреля 2017 19:08

@anastasia_roja, а меня почему-то именно Ася меньше всего заинтересовала) Больше нравились Первая любовь и Вешние воды как раз. Опять же, я не очень помню почему.

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2017 19:24

@liu, Первая любовь мне нравится. Вешние воды меньше

написала рецензию10 февраля 2017 16:19

#флешмоб_4стихии
Я никогда не была да и наверное не буду любителем классики, тем более русской, но признаюсь, эта книга пришлась по душе. Интересный сюжет переплетается с искусным языком что не может не радовать глаз, читается легко и заставляет задуматься, как порой в молодости мы совершаем поступки, о которых жалеем до самой смерти.

Я до последнего надеялась, что главный герой, будучи умным и рассудительным человеком, сможет противостоять чарам другой женщины, что сумела играючи разрушить чужое счастье да жить себе дальше припеваючи. А Санин так и остался на старости один, горько проклиная свою глупость и безвольность. Поддавшись минутному порыву, мимолетной страсти, он сам обрек себя на гибель как говорится, "у разбитого корыта". Наверное, стоит презирать главного героя за то что он так сглупил, но мне было его жаль, ведь он сполна расплатился за свой выбор, прожив пустую жизнь, так и не обретя когда-то утерянную любовь.

Книга определенно замечательная. Изящная как перышко история любви и ее утраты с ноткой грусти. Хочется отдельно выделить то, как Тургенев описывал зарождающееся чувство у главных героев - насколько все нежно и трогательно. Дааа, в наше время такое редко повстречаешь.