2011

Статья посвящена одной из задач анализа фактографических данных. Предлагается методика адаптивной кластеризации на основе интеграции и модификации методов MST и нечетких k-средних. Приводится описание новых методов докластеризации. Методика сравнивается с существующими подходами (C-means и самоорганизующиеся карты Кохонена), рассматривается пример ее использования с целью разработки тарифной политики для клиентов брокерского обслуживания.

Купить книгу Разработка тарифной политики для клиентов брокерского обслуживания на базе методов адаптивной кластеризации, Андрей Юрьевич Филиппович