R-функции как аппарат в приложениях фрактальной геометрии

2010

Математический аппарат теории R-функций применяется для описания объектов фрактальной геометрии функциями ɷ(x) = 0, x∈ Еn, где ɷ(x) имеет вид единого аналитического выражения. Авторами были использованы следующие конструктивные средства: R-функции системы {R0}; суперпозиции функции ɷ(x, y) с периодическими функциями, позволяющие транслировать n раз заданную функцию вдоль осей с шагом hx и hy вдоль окружности радиуса R; свойство подобия фигур, описанных уравнениями ɷ(х, у) = 0 и 1/К ɷ(Кх,Ку) = 0, где K – коэффициент подобия. В статье построены наиболее известные объекты фрактальной геометрии, такие как салфетка и ковер Серпинского, губка Менгера, кривая Коха, снежинка и крест Коха. Разработанные методы позволили также построить дерево Пифагора, кривую Леви.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу R-функции как аппарат в приложениях фрактальной геометрии, Татьяна Ивановна Шейко