Очерк истории русского дворянства от половины 9 и до конца 18 века

1874

Компилятивное исследование по истории российского дворянства непрофессионального историка Ивана Антоновича Порай-Кошица.
Материал для своего труда автор частично заимствовал из диссертации видного историка государственного права А.В. Романова-Славатинского «Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права», изданной в 1870 г. Значительное место в своих очерках автор отводит также вольному пересказу сведений по отечественной истории, взятых из книг Н.М. Карамзина, Ф.В. Булгарина, Н.И. Павлищева, Н.Г. Устрялова и ряда других исследователей и публицистов. По своим воззрениям, автор как убежденный монархист, доказывает природное благородство служилого сословия и не скрывает горести по поводу утраты дворянством своих былых привилегий, когда «одним тысячелетним своим существованием, с которым связана национальная честь, русское дворянство, было всегда твердою опорой Русского престола и первым оплотом порядка».

Купить книгу Очерк истории русского дворянства от половины 9 и до конца 18 века, Иван Антонович Порай-Кошиц