Грамматика церковно-славянского языка по древнейшим онаго письменным памятникам

1863

Вниманию читателей предлагается книга известного российского филолога и поэта А.Х.Востокова, в которой по материалам древнейших письменных памятников излагается грамматика церковно-славянского языка. В первой части рассматриваются славянские азбуки - кириллица и глаголица, их состав, начертание букв; описываются разряды слов (современные части речи) и их изменения. Приводится также рассуждение автора о значении окончаний существительных, об именах собственных и сложных словах. Вторая часть посвящена исследованию согласования и управления слов в церковно-славянском языке. Написанная около полутора веков назад (первое издание вышло в 1863 году), книга будет полезна прежде всего историкам языка и филологам-славистам, а также преподавателям, студентам и аспирантам филологических факультетов вузов.

Купить книгу Грамматика церковно-славянского языка по древнейшим онаго письменным памятникам, Александр Христофорович Востоков