Рецензии на книгу Река снов

написала рецензию4 сентября 2016 13:37
Река сновНора Робертс

На данное произведение у меня не было определенного ожидания, просто книга, которую я прочитаю для академии, и совсем немного для себя. Зацепило название, но слова на обложке о том, что автор штампует бестселлеры меня совсем не вдохновили.

Что же такое "Река снов"? Про реки сказано в книге только во время путешествий героев по природе, про сны и того меньше. Но сюжет приковывает внимание читателя. Главная героиня теряет в детстве своих родителей. Её мать, известную актрису, убивает отец девочки, тоже известный актер, и его сажают в тюрьму на 20 лет. Единственный свидетель убийства это наша Оливия, которая рассказывает о том как она увидела Чудовище, своего отца с орудием убийства в руках. Полицейский, который приезжает на место происшествия, тоже становится вовлечен в судьбу несчастной девочки. Также этой историей заинтересовался его сын, Ной Бреди.

Что на мой взгляд очень удалось писательнице, так это передать всю красоту природы. Именно эти страницы стали запоминающимися в произведении. Мир в котором прятали Оливию был прекрасен, а ее тяга к природе вполне обоснована.

Также в сюжете очень интригующим стал момент развязки. Кто же на самом деле убийца. В виновность отца Оливии совсем не верилось, а если бы это был он, меня постигло бы разочарование. Последние главы просто не отпускают и хочется побыстрее узнать кто этот человек.

Но что меня несказанно разочаровало, так это любовные сцены 18+ и отношения между главными героями. Это оказалось таким плевком в душу и сложилось впечатление, что я взяла совсем другую книгу, пошленький дешевенький романчик, который после прочтения можно смело сжечь или выбросить. Ной и Оливия предстают уже в виде каких-то животных, а их постоянные притяжения и отдаления действуют на нервы. Что-то из серии "я его люблю, но мы не будем вместе!", "я ей докажу, что со мной безопасно, я буду ее укротителем". А постоянные "останься, уйди, куда пошел" от лица главной героини очень утомляли, хотелось, чтобы ее просто отвели уже к психологу и там она бы рассказала о своих страхах и перестала измываться над читателем.

Литература на один раз, сюжет неплохой, но без любовной составляющей было бы намного лучше. 7 из 10. 18+ детям не читать.

#ВиМ1_1курс

@daria_nau4 сентября 2016 15:44

Хорошо все расписали в рецензии) тоже сначала эту книгу хотела брать. Может, теперь когда-нибудь все - таки и доберусь да нее)

Анчи (@kleo)4 сентября 2016 15:50

Ждала, что кто-нибудь напишет рецензию на эту книгу, но желание прочесть не появилось, увы. Спасибо) Экзамен №2