Нежный фрукт

2010

Личная жизнь профессора Грушина решительно не задалась. Он не умеет покорять женщин и страдает оттого, что ни разу не был женат. Друзья и родственники изо всех сил пытаются помочь ему обрести семейное счастье. Доведенный до отчаяния, Грушин соглашается жениться вслепую на библиотекарше из небольшого городка. Он никогда ее не видел и знает лишь то, что бедняжке тоже страшно не везет в любви. Что выйдет из этой затеи, не знают ни он, ни она. Однако результат оказывается сногсшибательным! В книгу также вошли три рассказа других авторов, участвовавших в конкурсе романтической комедии и оцененных Галиной Куликовой.

Купить книгу Нежный фрукт, Галина Куликова

написала рецензию13 июня 2015 15:10
Нежный фруктГалина Куликова

По сравнению с российскими детективами, российские любовные романы (особенно с проблесками юмора) я, мягко говоря, не люблю. "Нежный фрукт" - именно такой роман. Иногда на моём каменном лице появлялись какие-то намёки на эмоции, но в целом читать было невыносимо. С самого начала сюжет уверенно шёл к своей очевидной развязке. Это были неприятные глазу описания, глупые повороты событий, непроработанные образы. Расскажу подробнее ниже.

Жил-был профессор физики Дмитрий Грушин, весь такой забитый и неспособный общаться с противоположным полом, давно мечтающий о взаимной любви и о понимании. Жила-была библиотекарша Люба какая-то там, вся такая забитая и... так далее. И вот их решили даже не просто свести, а сразу женить! Они, конечно, оба согласились, не потратив на раздумья и пяти минут. И Люба, прибыв в город потенциального мужа, конечно, перепутала номера домов и, конечно, попала к другому профессору Дмитрию, который, конечно, влюбился в неё с первого взгляда. Там вообще у всех персонажей в книге такой заскок - обязательно влюбиться в кого-нибудь с первого взгляда, причем обязательно взаимно. Разводились они, кстати, тоже быстро со своими бывшими пассиями. А ещё почти все женщины курили, кроме "феи" Любы, конечно.

Отдельно напишу о двух моментах, которые укололи меня в самое сердце: все помешанные на паранормальном - фанаты Стивена Кинга; сериалы отстой, кроме "Место встречи изменить нельзя", разумеется. Может, это и были лишь особенности персонажей, но, как мне кажется, автор через героев поведала о своих собственных предпочтениях.

Единственный полюбившийся мне персонаж - кот, по имени Ганимед Ванильный Дым. У меня всё.

#К1_1курс

написала рецензию10 июня 2015 10:55
Нежный фруктГалина Куликова

"Влюбись и разведись..."

Вообще, если честно, я не читаю таких книг. Я люблю подумать, порыдать. А здесь как раз все наоборот.
Просто «воздушная» книга, я имею в виду, что читается очень легко. Ну а с чего бы ей читаться сложно? Глубины мысли тут нет, копаться и обдумывать нечего. Все лежит на поверхности, прям и «кусать» не надо, можно «слизывать»).
Главный герой – типичный профессор (но типичный для комедий и вот таких книг). Забитый, боящийся женщин и т.д. На самом деле, я общалась с большим количеством профессоров и доцентов, и на человек 30-40 может и найдется один такой вот Грушин.
Здесь поднята тема любви с первого взгляда. Сказать, что такого не бывает, ну, наверное, не скажу. Но так как описано тут, вот ТАК точно не бывает. Слишком все наиграно, в реальной жизни такого не случается.
И самое страшное, что есть женщины, которое ведь читают только вот такую литературу… Как им наверное сложно, ой, жутко представить. Кто-то, наверное, ждет, что любовь в них ударит молнией в минуту-две, дольше они ждать не собираются.
Книга позиционируется как романтическая комедия. Ну, раз комедия, тогда тут, скорее всего, и нет претензий на естественность событий. Но живот со смеху не разорвала.
Но зато я знаю, кому читать ее нужно! Тем, кто не решается развестись с нелюбимым человеком!)
Тут прям герои решаются на этот шаг не глядя! И при этом тут же находят любовь всей своей жизни! Ну, как же тут не развестись?)))
В общем, вы же понимаете, что всех ждет нереально фееричный хеппи-энд!? Да, это видно, как только начинаешь читать. Поэтому, даже под спойлер не буду загонять.
Уговаривать и советовать прочитать не буду. Да, нормально, но, во-первых, не мое, а во-вторых, считаю, что стоит тратить свое время на более качественное и глубокое чтиво.
P.S. спасибо Академии! Спасибо @loki, которая подтолкнула меня к поступлению, спасибо @bonita_senorita, которая приняла меня на свой факультет, уже после зачисления! Спасибо Ридли! Ох, как я расчувствовалась) Нет, на самом деле, это все искренне! И пусть иногда (например, как в этом случае) мне приходится читать жанр почти через силу, я вижу в себе прогресс! Стараясь успеть прочитать в срок и не подвести факультет, понимаю, что я способна читать больше и быстрее, чем я читала раньше!

#К1_1курс
#Тайные_сокровища_Ридли2