Графиня Рудольштадт

1843
Консуэло (2 книга из 2)

Дилогия о Консуэло принадлежит к самым известным и популярным произведениям французской писательницы Жорж Санд. Темпераментная и романтичная женщина, Жорж Санд щедро поделилась со своей героиней воспоминаниями и плодами вдохновенных раздумий… Новая встреча со смуглянкой Консуэло – это прекрасная возможность погрузиться в полную опасностей и подлинной страсти атмосферу галантной эпохи, когда люди умели жить в полную силу и умирать с улыбкой на устах.

Купить книгу Графиня Рудольштадт, Жорж Санд

<p>Знать - это несчастье, но отказаться действовать - преступление, когда знаешь, что надо делать.</p>
Добавила: elizabeth_bennet
<p>Целью человека является человек.</p>
Добавила: dary
<p>"Жизнь - это странствие, цель которого жизнь, а не смерть..."</p>
Добавила: anuytik_xxx
<p>"Человек не может жить один. Целью человека является человек. Без этой цели он не может жить."</p>
Добавила: anuytik_xxx

написала рецензию28 мая 2015 21:27
Графиня РудольштадтЖорж Санд

Читала на одном дыхании. Сколько красок, событий, эмоций. Это что нужно чувствовать и воображать,что такое писать?!

Я рада,что после Консуэло есть продолжение этой книги. Я была очень огорчена чем закончилась Консуэло. Что то оборвалось.

И "Графиня Рудольштадт" - стирает тот печальный осадок.
Роман показал настоящую любовь, которая родилась в сердце Консуэло, верность себе и другим, на что можно пойти ради близкого тебе человека, пожертвовать.

Консуэло показала дух сильной, храброй женщины, которая верна своей чести.
Очень понравились размышления Консуэло, как она анализировала. И была ко всему готова.
Ее стойкость и мужество чего стоит.
В книге показана чистая любовь, предательство, доля мистики и приключения. Интригующе и интересно.
Интересные диалоги, линии других героев, тайна за тайной, борьба за любовь,

Я очарована этой книгой!

Это побудило что то еще почитать из творчества Жорж Санд)

Jana Gorelik (@id249524343)13 июня 2016 22:26

А я не ожидала, что Жорж Санд такая читабельная. Увидев одну надпись "Жорж Санд", несмотря даже на название книги, взяла эту книжечку и очень рада. Рецензия побудила на обязательное прочтение книги.

написала рецензию11 мая 2015 18:54
Графиня РудольштадтЖорж Санд

Так как "Графиня Рудольштадт" является логическим, сюжетным и идейным продолжением "Консуэло", то прочитав обе книги, оставлю рецензию под последней из них.

Я начну с того, что произвело на меня сугубо положительные впечатления.
В первую очередь это пейзажные и городские зарисовки, которые так хорошо удались Жорж Санд. У меня всегда вызывают какой-то непередаваемый трепет авторы, которым столь удачно удается изображать свое время и его дух не только через людей, но и через среду безмолвную по своему определению. Все начинается в Венеции с узкими каналами, гондолами, уютными маленькими церквями, музыкальными школами и театрами. Затем ты переносишься в великолепную Богемию, дышащие леса которой невозможно не узнать, особенно, если вы хоть раз бывали в современной Чехии и видели старинные замки плюс весь окружающий их антураж. Далее и Австрия, и Пруссия, и Вена, и Берлин. И все эти города такие живые и настоящие, что мне кажется, будто я сама побывала там уже не один раз.

Удовольствие доставляют так же и те, кто населяет эти города. Герои в книге невероятно яркие и интересные люди. Главная героиня сталкивается с абсолютно разными людьми, разных социальных слоев, крестьянами, аристократами, артистами, бродячими музыкантами, разбойниками, королями, принцессами; разных верований, католиками и еретиками (выражаясь обобщенно), с людьми разных философских взглядов, с различным пониманием искусства, его предназначения, и таким же различным отношением к нему.

Это еще один фактор, который покоряет, но в то же время и отталкивает. Размышления Санд невероятно интересны. Я даже сказала бы, что сюжет является скорее предлогом к ним, чем основной её целью, но все это формирует затянутость. Герои непрерывно декларируют свои взгляды по несколько страниц, и не удивительно, что это порой утомляет.

Продолжая говорить о героях, упомяну только образ главной героини - Консуэло. Моя циничность не может позволить мне любить ее, хотя я честно пыталась. Ее образ настолько светлый и чистый, что он скорее отталкивает меня, чем притягивает. Хотя бы потому, что ко всем ее положительным качествам (а иногда кажется, что отрицательных у нее и нет) смело можно приписать наречие - "слишком". Слишком добрая, слишком честная, слишком чувственная, слишком смелая. Мне нравится в людях золотая середина, и я склонна полагать, что "хорошее" разлито или лучше сказать разбавлено в нас вместо с "плохим". И мне это нравится. Нравится диалектика наших душ (под душой я имею в виду не божественную субстанцию, а внутренний мир человека) и постоянная борьба добра со злом. В Консуэло этого как будто бы и нет вовсе. Правда, во второй книге я не оправдала в отличии от автора некоторые ее поступки, ну, что же, не буду портить своей вредностью чистое, как слеза, создание.

Роман этот является по определению своему философским и авантюрным. Я бы еще приписала сюда определение "женский", потому как чувствуется, что вышел он из под женского пера и написан более для женщин, чем для мужчин. Но, черт возьми, так хорошо написано, так натурально передаются женские переживания во время любви, что я даже снова вспомнила о том, что сама принадлежу к вышеназванному полу и расстроилась. Что же Вы со мной делаете, милая Жорж Санд, заставляете лить слезы радости и печали над любовными приключениями. Это плохо на меня влияет.

Упомяну еще мужские образы, которые мне показались даже ярче женских. Понравился граф Альберт как пример сильного характера. Он безусловно интересный герой из-за всей таинственности, что его окружает. Даже, если не брать в счет то, что у него внутри (легкие, сердце, ну, вы поняли), интересно наблюдать за внешними проявлениями его жизни, которые так или иначе есть отражение его внутренних страхов, радостей, страстей и другого рода переживаний.

Как женские, так и мужские образы здесь построены на антитезе, что делает их еще интереснее, чем они есть. И довольно часто тот или иной герой воспринимается через сравнение наличия или отсутствия того или иного качества у Консуэло или Альберта, то есть через сравнение с людьми сильными, и, пожалуй, образцовыми. В поэтическом мире этих двух книг уж точно.

История о Консуэло несомненно пробудила много чувств, много мыслей и желание познакомиться с другими произведениями Жорж Санд. Но я пообещала себе немного передохнуть от "женских" романов, этих двух для меня пока оказалось более, чем достаточно. Могу сказать лишь, что читать такую литературу непременно стоит.