Как я умирал на экране

1916

Муж, неспособный обеспечить лекарства больной жене и молоко детям, заслуживает быть проданным и убитым. За съемку его смерти кинокомпания предлагает двадцать тысяч. Умереть надо в костюме маркиза XVIII столетия… © FantLab.ru

Купить книгу Как я умирал на экране, Александр Грин

написала рецензию17 декабря 2019 10:36
Как я умирал на экранеАлександр Грин

Даже если вас съели, у вас есть два выхода. Николай Фоменко

Примерно об этом же этот кротчайший рассказ. Иногда, кажется, что просто невозможно жить, так как жизнь прижала со всех сторон. Болезнь близких, потеря всего имущества, большие долги, да много еще чего ужасного может заставить человека захотеть умереть от накопившихся проблем. И часто выходом бывает простая смекалка, которую нелегко проявить, когда в твоей голове только и знает что крутится вечное «должен, должен, должен…».

И вот вам очень повезёт, если у вас есть такой друг, который поможет взглянуть на ваши проблемы со стороны новым взглядом. Именно в такой ситуации и оказался главный герой, который подписал контракт о своем убийстве на камеру за хорошее вознаграждение. Кто на такое сможет пойти? Наверное, тот кто считает себя никчёмным от того, что не может даже купить лекарства своей любимой жене и пропитание детям.

Но не бойтесь читать на первый взгляд этот пессимистичный рассказ. Финал заставит вас улыбнуться и смотреть на жизнь оптимистичным взглядом.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2019 12:04

Да уж, если вы достигли дна - оттолкнитесь

написала рецензию13 декабря 2019 21:44
Как я умирал на экранеАлександр Грин

Любопытно, учитывая год написания рассказа.
Мужчина страдает от того, что у него нет денег накормить семью и подумывает о самоубийстве. Но помирать, так с музыкой - неудачливый муж заключает договор с кинокомпанией. Он кончает с собой, а его тем временем снимают на камеру, а за это его жена получит неплохую сумму денег. Неплохо, да и все в итоге должны остаться довольными.
Меня, читателя современного, не может не удивить то, что кинокомпания требует настоящей смерти человека, ведь всем известно, что ни один актер еще на съемках не умер. Но вот человеку жившему сто лет назад, когда кинематограф только зарождался, наверняка, казалось иначе. Вспомнить, например, документальную съемку, на которой показаны люди, впервые смотрящие кино, и в ужасе разбегающиеся от поезда, который едет на них. Они не понимают, что речь не о реальном транспорте, а лишь о его двигающейся картинке. Та же история и с мужчиной из рассказа - его ни капли не удивляет, что смерть на экране абсолютно реальна.
Мне кажется, данным рассказом Грин хотел показать людям, которые будут его читать, что кино, новая и неизведанная индустрия, совсем не так страшно, как кажется. А рассказ друга главного героя призван продемонстрировать, что не стоит верить всему тому, что показывают на экране, ведь это все ненастоящее, просто игра.
Достаточно интересно было взглянуть на такую известную и привычную вещь, как кинематограф, с точки зрения человека его не знающего. Можно очень четко увидеть, насколько же изменился мир и люди за каких-то сто лет.
#АК_2019

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2019 18:05

@natalya.s.alex, от него ожидали именно этого, а на самом деле герой просто разыграл свою смерть, так как по его мнению, реальная смерть выглядит менее эффектно, чем игра.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:28

@SKantor, вот это он молодец! и деньжат срубил, и жив остался, и работу выполнил.

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2019 18:57

@natalya.s.alex, на самом деле, там его друг все разрулил, но все равно идея прекрасная)