Фиалки

1915

Купить книгу Фиалки, Александр Куприн

написала рецензию4 декабря 2020 7:26
ФиалкиАлександр Куприн

Рассказ, пропитанный счастьем: юношеская весна, которая дурманит; весенние обильные дожди и грозы, парковая аллея со старинными липами – и просто вокруг все зелено. Жизнь цветет, благоухает; перед глазами все пестрит, и весь мир раскрашивается в причудливые весенние цвета. И от этого тебя наполняет пьянящее счастье.

Вот и Дмитрия Казакова переполняет жизнь – он буквально радуется всему. Одержимый весной он сбегает с уроков из училища и мчится, куда глаза глядят, и попадает в парковую аллею.

И там его внимание привлекают простые яркие фиалки. Он просто радуется им, наслаждается их ароматом и собирает маленький букет. И вот тогда-то он встречает прелестную женщину… Дмитрий Казаков дарит незнакомке маленький букет, они сидят и говорят о всяких пустяках. И эта встреча оказывает сильное впечатление на простого мальчика.

«… он, позабывший имена и лица любивших его женщин, – благодарно и счастливо улыбнется, вспомнив фиалки, приколотые к груди принцессы из сказки».

#АК_2020 (21. Любовь романтическая).