Красный цветок

1883

«– Именем его императорского величества, государя императора Петра Первого, объявляю ревизию сему сумасшедшему дому! Эти слова были сказаны громким, резким, звенящим голосом. Писарь больницы, записывавший больного в большую истрепанную книгу на залитом чернилами столе, не удержался от улыбки. Но двое молодых людей, сопровождавшие больного, не смеялись: они едва держались на ногах после двух суток, проведенных без сна, наедине с безумным, которого они только что привезли по железной дороге. На предпоследней станции припадок бешенства усилился; где-то достали сумасшедшую рубаху и, позвав кондукторов и жандарма, надели на больного. Так привезли его в город, так доставили и в больницу…»

Купить книгу Красный цветок, Всеволод Гаршин

<p>Мне все равно, где ни быть и когда ни жить. Если мне все равно, не значит ли это, что я везде и всегда?</p>
Добавила: aa_books
<p>"Человеку, который достиг того, что в душе его есть великая мысль, общая мысль, ему все равно где жить, что чувствовать. Даже жить и не жить...."</p>
больной
Добавила: dynyasmileyface

написала рецензию29 ноября 2015 11:45

#Тайные_сокровища_Ридли3

"Он сознавал, что он в сумасшедшем доме; он сознавал даже, что он болен."

История, рассказанная Всеволодом Гаршиным, повествует нам о человеке, попавшем в сумасшедший дом. В начала рассказа присутствует описание больницы: это здание старой постройки, состоящее из двух залов, столовой и комнат для больных, которые подразделены на комнаты для спокойных и для буйных пациентов.

Когда в больницу приводят главного героя, читатель уже с первых предложений понимает, что человек серьёзно болен. А обстановка помещения, которая, по словам автора, "могла произвести тяжёлое впечатление" даже на здорового человека, ещё больше усугубила состояние эмоциональное больного. И постепенно, с каждым днём его состояние становилось только хуже, не действовал даже морфий. Больной становился агрессивным, но не всегда это было заметно. Его врагами стали цветы. Красный мак не давал ему покоя; его преследовала навязчивая мысль, что этот цветок нужно уничтожить... А затем второй, третий...

Этот совсем небольшой рассказ, который читается буквально за пять минут, произвёл на меня впечатление. Проблема душевнобольных актуальна и в наше время. В рассказе хорошо переданы их чувства, мысли, эмоции. Это помогает читателю относиться к таким людям с пониманием, а не с предубеждением.

написала рецензию26 июля 2018 14:30
Красный цветокВсеволод Гаршин

Говорят, что при жизни Лев Толстой отечески любил и признавал только двух писателей - Антона Чехова и Всеволода Гаршина. Именно второй пришелся Толстому по душе своей невероятной простотой и открытостью, да и писателем-то он себя никогда не считал, скорее так - «немножко».

Довольно тривиальная фраза: «В школе учат анализировать творчество алкоголиков, сумасшедших и самоубийц» подходит к Всеволоду Гаршину. Писатель при жизни страдал сильнейшими и продолжительными психозами, и парадокс заключался в том, что после тяжелейших припадков, Гаршин в деталях помнил о содеянном, впоследствии чего безмерно мучился от угрызений совести. Поэтому «Красный цветок» во многом автобиографичен. Подробно описанная в рассказе тема пристанища для душевнобольных, их лечения и содержания буквально «родная» для писателя. Возможно даже предположить, что из этого личного опыта выросла в дальнейшем уже Чеховская «Палата N6».

Символику «Красного цветка», а именно трагедию героя в желании истерзать и уничтожить цветы красного мака, можно трактовать по-разному. С точки зрения психологии, это своего рода фиксация на предмете в припадке маниакально-депрессивного психоза, концентрированная ассоциация зла, насилия и боли в образе красного цвета. Можно рассуждать о маке как о символе смерти, весьма актуальный вопрос того времени это, безусловно, зависимость от опиума и морфия, которые синтезировали из сока мака. На мой взгляд, возможно так же упомянуть о борьбе с мнимым врагом, подразумевая под этим упадок народничества и начало реакционной деятельности в России 1880х. Однако мне бы хотелось порассуждать о другом, о смысле «единоборства», единоличной борьбы и личностного героизма.

Больной «Красного цветка» как и «Attalea Princeps» Гаршина – это «один против всех», сознательная жертва истории и дань жестокому веку. Но нужна ли она? В особенности, если эта жертва не только не признана и не оценена, но еще и осмеяна и опошлена? Если ее цель эмоциональная встряска, то не слишком ли высокая цена за нее жизнь?

написала рецензию28 августа 2019 13:49
Красный цветокВсеволод Гаршин

"— Именем его императорского величества, государя императора Петра Первого, объявляю ревизию сему сумасшедшему дому!"

Добро пожаловать в сумасшедший дом 19 века. Чем он отличается от сумасшедшего дома 21 века? Да ничем. Всё те же лица: врачи и сумасшедшие. Всё та же проблема: сумасшедший остаётся сумасшедшим. До сих пор психиатрия/наука не научилась лечить этих больных людей и спустя 2 века всё также летает много загадок вокруг этой темы. И одна из них, кого всё-таки из нас нужно лечить?

В этой истории рассказывается история одного человека , попавшего в сумасшедший дом. С первого взгляда врач ставит диагноз "больной". Да мы и сами по описанию поведения видим перед нами сумасшедшего. И сам пациент от этого не отказывается и признает себя таковым. Но то насколько его мысли и действия рациональны, заставляет задуматься кто здесь всё-таки сумасшедший? Мы, здравомыслящие люди, или этот безумный, которого мы не понимаем? Потому что он то нас отлично понимает. Ведь он выполняет свою миссию, которую как раз нам не дано познать.

Всеволод Михайлович своим рассказом переворачивает тему в прямом смысле с больной головы на здоровую. И если вначале рассказа мы чувствуем себя здоровыми, а главный герой больным. То в конце ощущения меняются до наоборот. Этот эффект продирает до мурашек. А рассказ делает пугающим. Страшно же быть сумасшедшим...

#Ланкастеры