Четыре дня

1877

«Я помню, как мы бежали по лесу, как жужжали пули, как падали отрываемые ими ветки, как мы продирались сквозь кусты боярышника. Выстрелы стали чаще. Сквозь опушку показалось что-то красное, мелькавшее там и сям. Сидоров, молоденький солдатик первой роты («как он попал в нашу цепь?» – мелькнуло у меня в голове), вдруг присел к земле и молча оглянулся на меня большими испуганными глазами. Изо рта у него текла струя крови. Да, я это хорошо помню. Я помню также, как уже почти на опушке, в густых кустах, я увидел…»

Купить книгу Четыре дня, Всеволод Гаршин

<p>"Этот скелет в мундире с светлыми пуговицами привел меня в содрогание. "Это война, - подумал я, - вот ее изображение".</p>
Иванов
Добавила: dynyasmileyface

написала рецензию24 октября 2016 14:35
Четыре дняВсеволод Гаршин

Всеволод Гаршин и его рассказ Четыре дня, который поражает своей насыщенностью в сюжете довольного маленького произведения, которое умещается в достаточно маленьком жанре - рассказов.
Еще одно название этого рассказа было -:Один из эпизодов войны", но оно не так ярко характеризует произведение как нынешнее название Четыре дня. что за четыре дня?Что случилось с главным героем? Именно эти вопросы и появляются у читателя перед открытием этого необыкновенного произведения.
Весь сюжет построен достаточно эмоционально и даже с таким объемом текста, ты словно попадаешь в ту боевую среду и проникаешь сквозь время и пространство в историю, в момент когда была Русско-Турецкая война 1877-1788
В этом произведении вы видим волю к жизни у главного героя и не смотря, на то что этот случай был уникален, рядовой Иванов нашел себе силы справится с тяжелыми условиями в которые он попал и ведь он выжил). А самое удивительное в этой истории, что она основана на реальных событиях, только рядового звали Василием Арсеньевым.