Одиночество

1898

Купить книгу Одиночество, Александр Куприн

написала рецензию22 декабря 2019 18:41
ОдиночествоАлександр Куприн

Рассказ о том, как легко можно нарушить душевное равновесие человека, абсолютно того не желая и не о чем плохом не думая. Ведь всего-то и хотел Володя, что самолюбие свое лишний раз потешить, прихвастнув перед молодой женой: вот в каком я светском обществе вращался и даже роман закрутил, шуточный, развлечения ради, но тем не менее. Герой совсем не предполагал, какие чувства пробудят в душе его жены эти откровения, какие страхи и опасения теперь в ней поселятся. И уж точно он не собирался обрекать свою Верочку на вечное одиночество вдвоем. Я не удивлюсь, если Володя так никогда и не поймет, что к чему и почему. А, может, вообще ничего не заметит. Но это уже мои домыслы и предположения.
С моей точки зрения ситуация в рассказе слишком драматизирована, а страдания высосаны из пальца. Да, чужая душа – потемки, тоже мне открытие. Да, человек рождается один и умирает один, человек всегда один, тоже мне трагедия. Но это я. А, к примеру, одна моя знакомая, живущая по принципу «я рассказываю всё» (и кому попало) и требующая такой же откровенности от окружающих точно бы посочувствовала горю главной героини.

#БК_2019 ( Рассказ российского/советского автора)