Судьба России

1918

Известный русский философ и публицист Н.А.Бердяев в книге «Судьба России» обобщил свои размышления и прозрения о судьбе русского народа и о судьбе российского государства. Государство изменило название, политическое управление, идеологию, но изменилась ли душа народа? Что есть народ как государство и что есть народ в не зависимости от того, кто и как им управляет? Каково предназначение русского народа в семье народов планеты, какова его роль в мировой истории и в духовной жизни человечества? Эти сложнейшие и острейшие вопросы Бердяев решает по-своему: проповедуя мессианизм русского народа и веруя в его великое предназначение, но одновременно отрицая приоритет государственности над духовной жизнью человека.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Судьба России, Николай Бердяев

написала рецензию28 сентября 2014 9:05
Судьба РоссииНиколай Бердяев

Некоторые части книги оказались настолько близки мне, близки по духу, особенно, сейчас, когда я так увлекаюсь НЛП и эзотерикой. Оказывается, все эти идеи уже были тогда, проявлялись, осознавались, выходили на космический уровень, но, как правильно пишет Бердяев не принимались Россией, её духом, направленным не в ту сторону развития (а может, и не были настроены и направлены на развитие вовсе). То есть всё-таки право всем известное тайное общество, которое утверждает, что всё давно известно, просто оно оставалось долгое время сокрытым для нас, да и всё ещё остаётся в большей степени. Мы что-то начинаем рыть, выкапывать, но медленно и неуверенно, по крайней мере, мы, русские, тогда как часть мира уже давно пользуется теми благами, доступными всем и каждому, стоит только окунуться в это знание и принять его, а не отвергать и оставаться чуждыми к новым идеям.

Денис (@kefirtchik)5 апреля 2016 21:02

А тяжело читать? Доступным языком пишет?

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2016 11:19

А какие идеи-то?