Рецензии на книгу Блистающий мир

написал рецензию27 ноября 2017 22:28
Блистающий мирАлександр Грин

Те, кто знаком с Александром Грином по его романтическим повестям Алые паруса, Золотая цепь, Бегущая по волнам или Джесси и Моргиана будут очень удивлены, взяв данное произведение в руки. Вне зависимости от отношения к перечисленным историям, собственно.

Потому что здесь Грин предстает совершенно иным, даже трудно сказать каким. Может у него получилось нечто среднее между Ариэль Беляева и Игра в классики Кортасара? А может и вовсе что-то иное...

В сюжете присутствует человек по имени Друд, который умеет летать. Не как Карлсон или Чкалов, а сам по себе. Короче он в воздухе как Ихтиандр в воде. Но, как и тому, Друду необходимо иногда быть и обычным человеком... Хотя бы ради общения.

Летающий человек - что он вызывает у окружающих, как вы думаете? Естественно вы правы. Он вызывает панику или в лучшем случае непонимание. Но в основном - первое. Следовательно дядечке место в тюрьме, чтобы всем остальным Икарам было неповадно, а правительству спокойнее. А то кто их, "летающих свиней", знает: летят себе - непонятно что про правительство думают.

Также в сюжете есть две девушки, Руна и Тави. Назову их пиковой и бубновой дамой. Они одинаковые, но противоположные. Не знаю как объяснить. Одной нужен Друд "для себя", другой нужен Друд "себя для него". Считай - два варианта любящих женщины: одна может любить, другая позволяет любить. Со всеми вытекающими...

Но это всего лишь сюжет, поверхность. Которая, кстати, читается ОЧЕНЬ тяжело и сложно. Местами даже прилично нудно. Но... как сказала в своей рецензии Алиса (@darrka) "когда дочитала последнюю страницу, поняла, что это удивительная книга". Потому что книга, можно сказать, глубокая.
А еще потому что в книге возможно (подчеркиваю - только возможно!) все совсем не так, как там написано.

То, что Друд и его полеты - это метафора, думаю, объяснять не нужно. Это не фантастический роман. Есть вариант, что так автор показал непохожесть человека на других, или его возвышенность, духовность, какие-то стремления.

Но у меня родилось как обычно ненормальное предположение. Оно заключается в том, что никакого Друда вообще в книге не существует. Он - это Муза. Это Воображение. Та странная материя, которую в конце романа Замятина Мы собирались вырезать. Т.е., возможно, у Грина тот же протест против воцарившей в стране усредненности и боязни чем-то выделяться, стремления "быть как все". Тем более, что и годы написания близки - 1921 у Грина и 1924 у Замятина.

И если я стану верить своей интуиции, то повторюсь, никакого человека Друда нет. Есть только человеческие пороки (которые олицетворяет поведение и помыслы Руны), человеческое благородство (которое представляет Тави), человеческая тяга к творчеству (которое демонстрирует "друг" Друда - поэт-самоучка Стеббс) и НЕчеловеческое влияние на душу homosapiens-а (тот самый Друд). Если угодно он не просто Муза, а катализатор внутренних желаний.
По крайней мере так смотреть на это произведение получается намного интереснее. И за счет этой возможности (смотреть по другому) я добавляю книге +2 балла от тех, что она заслуживает, если смотреть прямолинейно.

PS I. Я перечислил нескольких писателей (Беляев, Замятин Кортасар) и можно подумать, что Грин опирался на их книги. Наоборот. Он написал этот роман раньше.

PS II. Я считаю, что данная книга категорически не подойдет для знакомства с творчеством Александра Грина. Вот именно категорически. Единственное исключение могут сделать только большие поклонники постмодернизма, сюрреализма и прочего авангарда.

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2017 7:52

Трудно представить у Грина постмодернизм и проч., любопытненько)))

@neveroff28 ноября 2017 15:18

@Nyut, не совсем постмодерн, но нестандарт точно.))

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2017 22:10

@neveroff, понимаю, что имел в виду. И это осень интересно)

написала рецензию28 февраля 2017 21:52
Блистающий мирАлександр Грин

"Перед тем, как проститься, скажу вам, каких я ожидал от вас слов. Вот эти неродившиеся дети, вот их трупики: схороните их: "Возьми меня на руки и покажи мне все - сверху. С тобой мне будет не страшно и хорошо"."

Какой же невероятно красивый язык...какие метафоры, сравнения, аллегории!.. Это настолько прекрасное по своей тягучести и какой-то атмосферной фантастичности произведение, что я затерялась меж этих строк и предложений, что так, наверное, и не смогла уловить саму суть романа.

Друд - сверхчеловек ли? или просто тот самый, кто просто "не такой"? Тот, кто опасен просто тем, что он есть...а вдруг ему в голову придут мысли воспользоваться своим даром как-то так, что причинит вред данному миру/людям/власти?..
Он умел летать...летать ли? Или это было просто огромное стремление к чему-то недосягаемому?..
Молодой человек, обладающий силой, что подобно грому среди ясного неба, вызвала слишком противоречивые эмоции у тех, кто увидел сам все своими глазами или же просто подслушал чьи-то разговоры, да что уж там...и до газет дело тоже дошло.

Руна и Тави - две девушки, различные настолько, что, наверное, только слепоглухонемой не понял бы этого с первых же секунд знакомства с каждой из них. Но каждая важна в этой истории - одна своим непоколебимым желанием держать все под контролем, да и каким-то маниакальным желанием быть властительницей мира..а вторая, она просто сама искренность и легкость, быть может с привкусом безоглядной доверчивости, но все мы разные...

А еще...каковым бы фантастическим произведением оно не было, но вся правда заключается в одном - людей, которые обладают определенной властью, всегда пугают те, кто не вписываются в установленные ими рамки. Но автор дает нам надежду...мы не знаем точно, как именно заканчивается история - все же Руна была хоть немного, но нездорова, быть может она сама для себя расставила все точки над "i", ведь так действительно стало легче.

#флешмоб_Б

написала рецензию28 июля 2016 14:58
Блистающий мирАлександр Грин

#Бойцовский_клуб (Книга автора с псевдонимом)

Ну вот я и познакомилась с творчеством Александра Грина (настоящее имя – Александр Гриневский). Пожалуй, на этом романе оно и закончится. Причина в том, что мне было очень трудно читать и искать смысл в прочитанном.

Роман просто кишит постоянными сравнениями, эпитетами и метафорами. Если их выкинуть из текста, то предложения станут намного короче и содержательнее, мне так кажется. Динамика и сравнения настолько сильно переплетаются, что я иногда путалась, где одно, а где другое, и теряла нить сюжета. Но что поразительно, так это то, что и сами персонажи говорили на таком сложном языке, со всеми этими литературными формами! Наверное, чтоб понять это, нужно глубоко проникнуться миром, который Гриновский создал в романе, этим «блестающим» миром.

Я не спорю с тем, что нужно быть чрезвычайно одаренным человеком, чтоб писать в таком стиле. За это, конечно, можно похлопать автору. Хотя лучше бы он с таким талантом писал поэзию, а не прозу; успех был бы колоссальным. К сожалению, мне не удалось понять так хорошо спрятанный смысл данного произведения, потому что я не фанат такой «высокой материи», а именно так я называю этот стиль написания.

@neveroff12 сентября 2016 18:54

не лучший выбор для знакомства с ним, мне кажется. Если Вам не чужда романтика, попробуйте дать ему шанс с Бегущая по волнам, а если интересны приключения, то с Золотая цепь
И закончить знакомство уже после них)))))

Анастасия К. (@terumi)12 сентября 2016 19:31

@neveroff, пожалуй, попробую "Золотую цепь", спасибо за совет)

написала рецензию1 августа 2015 16:30
Блистающий мирАлександр Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?