Даровой конь

Купить книгу Даровой конь, Тэффи

написала рецензию28 апреля 2020 12:17
Даровой конь Тэффи

Никогда не читала Тэффи, а вот зря. Её рассказ (надеюсь, и все последующие) оказался очаровательным. Так просто, легко и смешно раскрыта сложная тема, которую я даже с трудом словами могу передать. И, наверное, нужно пометить, что главное отличие юмора Тэффи это сарказм, почему и хочется читать её рассказы далее.

Перед нами предстаёт обычный чиновник Уткин. И ему однажды так свезло, что в лотерейном билете достался выигрыш в виде лошади. Да не простой лошади, а из-под руки жены губернатора. Вот вроде и радость – соседи завидуют. А с другой стороны – чем кормить эту лошадь скромному чиновнику? Сначала отказывается от завтрака, потом лишает себя обеда, а потом… да чтоб провалилась эта лошадь. Но нет, это ж благородное животное знак того, что он уважаемый человек, так как «без лошади приличному человеку никак нельзя». И что остается делать? Держать, как говорится, лицо.

Мораль сей рассказа такова: не по плечам Сеньке кафтан. Что означает надо жить в соответствии со своими заслугами и по своему карману. И вот если в рассказе написано было бы так пресно как в моей рецензии, то сама история показалось ужасно банальной. А тут благодаря юмору интерес не отпускал до самой последней строчки. К слову, которые так вообще взрыв хохота вызывают.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)29 апреля 2020 10:22

Сразу вспомнился анекдот: Машина — это не роскошь! Это еще один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать...
Вот как нынче машина, так и сто лет назад лошадь...

@lerochka30 апреля 2020 10:26

@katzhol, отличное сравнение, в самую точку)))