В темную даль

1900

«Уже четыре недели жил он в доме – и четыре недели в доме царили страх и беспокойство. Все старались говорить и поступать так, как они всегда поступали и говорили, и не замечали того, что речи их звучат глуше, что глаза их смотрят виновато и тревожно и часто оборачиваются в ту сторону, где находится отведенная ему комната. В противоположном от нее конце дома они ступали ногами неестественно-громко и так же неестественно-громко смеялись, но, когда им случалось проходить мимо белых дверей, которые весь день были заперты изнутри и так глухи, точно за ними не было ничего живого, они умеряли шаг, а все тело их подавалось в сторону, словно в ожидании удара…»

Купить книгу В темную даль, Леонид Николаевич Андреев

написала рецензию30 марта 2015 18:49
В темную дальЛеонид Николаевич Андреев

#И1_1курс
Своё обучение в Книжной Академии я решила начать с этого короткого рассказа. Меня привлекло название - такое таинственное и загадочное. И загадка действительно есть: автор так и не поясняет, что это за темные дали. Наверное, каждый может решить для себя. А может быть я что-то упустила)

Вам когда-нибудь бывало неуютно в собственном доме? Вот главному герою данного рассказа не просто неуютно - он ненавидит свой дом со всеми его порядками и обычаями. И все обитатели чувствуют его ненависть и очень боятся его. Они даже не произносят его имени. Все силятся узнать в нем того, кого они знали раньше, но ничего не выходит. Этот человек уже вкусил другую жизнь, и отчий дом ему еще более ненавистен, чем раньше. И вскоре все разрешается...

Что такое темная даль? Лучше ли там, чем в родном доме? Каждый выбирает сам. Свобода или благополучие.

P.S. Я увидела эту историю так, но возможно, писатель хотел что-то иное. Было бы интересно узнать другое мнение)