Почерк Леонардо

2008
Люди воздуха (1 книга из 3)

Она пишет зеркальным почерком, от которого у непосвященных кружится голова. У нее блестящие способности к математике и физике, она гениальная циркачка, невероятный каскадер, она знает о зеркалах все, что можно о них знать. Она умеет видеть прошлое и прозревать будущее. Киев, Москва, Франкфурт, Индиана-полис, Монреаль – она летит по жизни, неприкаянная и несвободная, видит больше, чем обычный человек способен вообразить, – и ненавидит за это себя и того, кто наделил ее такой способностью. Новый мистический роман Дины Рубиной «Почерк Леонардо» – история человека, который не хотел быть демиургом. История женщины, которая с великолепной брезгливостью отвергает дар небес.

Купить книгу Почерк Леонардо, Дина Рубина

Лина и Николай Никольские - прототипы героев, эмигрировали в США.

В апреле 2009 года - книга получила премию "Портал", как лучшее фантастическое произведение.

<p>Кто смотрится в тебя, моя радость? Кто в тебе отражается?</p>
Дина Рубина
Добавил(а): Nataliya8791
<p>Цирковые по жизни-они животные,люди тела.</p>
Добавила: naya
<p>У него был очень глубокий,одинокий ум-ум,как дар;пристрастное отношение к людям-яркие симпатии,яркие антипатии,очень силуэтный внутренний мир,не каша;горькая ирония по любому поводу и острое чувство абсурда.</p>
Добавила: naya

написал(а) рецензию18 февраля 2021 20:48
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Ну, что же вы молчите, зеркала?
И вот, состоялось мое первое знакомство с данным автором, и увы, не совсем удачное. Из плюсов, у этого произведения, могу отметить только приятный слог, а в остальном, для меня лично, пошли одни минусы.

Ну, я выделила самые такие яркие моменты:

- главную героиню, Анну, буквально затоптали второстепенные персонажи. Не смотря на то, что главный персонаж позиционировался, как уникальный человек - зеркальный почерк, леворукость, способность предсказывать будущее, прекрасная физическая подготовка и тяготение к физике, она выглядела слишком искусственно, а далее скучно. Все, эти уникальные факторы, сработали против нее. О идеальном скучно читать, поэтому и при общении с ней люди испытывали, в целом, только два класса эмоций - страх или обожание. В тоже время, как люди обычные, выглядели в той атмосфере, куда они были погружены, более естественно, их историям веришь и им самим сочувствуешь, в некой степени, а вот Анна не вызывала у меня сильных или ярких эмоций, в принципе;

- я не увидела особого конфликта в книге - это просто рассказ о жизни странной девушки, которую любили двое мужчин - молодой одноклассник и возрастной еврей-музыкант, каждый из них рассказывает о своей жизни, вплетая в текст повествования, и собственно, взаимодействия с Анной. Это было интересно несколько глав, но потом, если честно, все стало нудно - персонажи не могли ничего мне рассказать нового, кроме того, что Анна Нестеренко необычная девушка;

- автор пыталась, в тексте, вплести мистику, такую зеркальную магию, но мне показалось, что этот прием сработал не полностью - в начале повествования было некое напряжение и тайна, а потом все как-то поблекло, провисло, зеркальные коридоры вызывали видения только у леворукой Ани и ее приемной матери - мистика получилась слабоватой;

- больше всего мне не понравилось, как автор, через речи и мысли героев, вкладывает свою ненависть к СССР, особо прошлась по Сталину - знаете, я не люблю, когда пинают историю, великих людей, это дело мерзопакостное, мертвый Сталин возразить не может, как и страна, которая прекратила свое существование, я про СССР, поэтому, когда вижу такие вот, пляски на костях, то сразу пропадает желание читать дальше не только эту книгу, но и дальнейшие работы данного писателя. Зачем бросать в историю грязь? Зачем, мне, читателю, который сидит и слушает о чувствах, зеркалах и т.д. вдруг наблюдать вкрапления о том, что СССР это "страна воров" и другие оскорбительные для любого, нормального человека, который трепетно относится к своей истории, вещи?

Увы, но выше перечисленные пункты, сделали книгу абсолютно проходной, таким образчиком либеральной литературы, начала 90-ых годов - сюжет статичен, герои тоже - зато, лишний раз, бросили жмень грязи в ненавистное прошлое.

О сюжете можно сказать следующие: маленькую Анну принимают в семью дальние, киевские родственники - бездетная пара Анатолий и Мария, девочка оказывается странной, пишет левой рукой, зеркально, видит в зеркале покойников, предсказывает будущее, рассказывается о ее взрослении и встречи с двумя мужчинами, которые ее полюбили, плюс у девушки странное увлечение, прям тяга, к зеркалам, музыке и трюкам (она работала в цирке, а затем каскадером).

Вывод: много статичности, мало душевности, зеркала магию не создали, а книга могла бы обойтись и без главной героини, она вышла какой-то приторно-предсказуемой, плюс борьба с историей, в грязи. Не думаю, что такое, я снова буду перечитывать.

написала рецензию30 мая 2019 8:57
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Мое первое знакомство с Диной Рубиной. Знакомство необыкновенное. После прочтения прошло уже дней 5, а я до сих пор под впечатлением.
Необыкновенная история девочки Анны начинается со звонка одной подруги другой. Анна и умница и красавица, а еще она может видеть будущее или прошлое. Зеркальная девушка, которая воспринимает мир, как отражение.
Однажды Анна пропадает и никто не знает куда и почему.
Повествование ведется от нескольких лиц - Володи, Сени и самой Анны. Каждый рассказывает свое видение ситуации, но при этом они не дублируют друг друга, а помогают раскрыть каждый этап ее жизни. Мы как бы со всем пытаемся понять что же произошло.
Повествование обвалакивает тебя, как уютный плед и тебе не хочется из него выбираться.
История оставляет некоторые вопррсы открытыми, но это совершенно не портит рассказ, а наоборот оставляет пищу для рассуждений/обсуждений.
#Ланкастеры

@Dufrein, нет. Она встречает например человека в возрасте 30 лет и может спокойно сказать, чем он занимался в возрасте 2ух лет. Это ведь тоже прошлое ) и по такому же принципу - будущее.

@lerochka30 мая 2019 11:51

В копилке прочитанного два рассказа Рубиной. Один - вау, другой - не очень.
А эта книга на полке уже 5 долгих лет стоит ждёт.
Но если она красненькая есть, то точно нужно брать)))

@lerochka, есть ))) в табличке ссылка у моей рецки на нее есть)

написала рецензию8 марта 2018 12:24
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Жила-была девочка Анна и была она необыкновенная, писала зеркальным почерком, предвидела будущее, была и циркачкой, и каскадером, мотоциклисткой, и вообще ангелом, а потом пропала. И вот теперь автор описывает нам ее жизнь от и до частично от ее имени, а частично от имени двух мужчин ее жизни, с которыми у нее были странные болезненные отношения. Особенный дар, конечно, штука страшная и обычно в жизни сильно мешающая, но как мне показалось, Анна не пыталась как-то приложить, так сказать, свои способности к добру, а скорее занималась саморазрушением и разрушением всех окружающих.

Такая вся крутая, непонятная, независимая и несчастная, что просто я под конец уже устала от этой завуалированной Мэри-Сью. Она бесила своей инаковостью, а ее зацикленность на зеркалах казалась претенциозной. Удивило, что в обычной школе учительница не только знала, что такое “почерк Леонардо”, но и мгновенно поняла без зеркала, что героиня начеркала на доске. Наверное, для того, чтобы подчеркнуть, героиня не чокнутая, как думают тупые обыватели, а гениальная. Остальные герои тоже как-то впечатления не произвели, что Володя с ее повернутостью на Анне, что Сеня, пожилой фаготист, с его пространными письмами. И в итоге непонятно, зачем все это было, как сама Анна в конце спрашивает – вот это вот все, все, что было дано, зачем? Ради пары трюков с зеркалами и мотоциклом? Ответа нет.

Что касается прочего, то автор верна себе – много слов, много красивых фраз и поворотов-заворотов, много сведений о никому не интересных и ненужных родственниках, знакомых, родственниках знакомых и знакомых каких-то родственников. Также отметила для себя довольно предсказуемый для автора ход, когда связь между героями она показывает, проводя их в разные годы по одним и тем же местам и людям. Тут почему-то с завидным упорством такой точкой соприкосновения выступала старая бабка-циркачка из коммунальной квартиры с ее нетерпимостью к окуркам. И что еще коробило, так это туалетная тема, ни один герой практически так или иначе не обошелся без упоминания в своей речи-воспоминаниях физиологических подробностей.

написал(а) рецензию28 июня 2017 16:24
Почерк ЛеонардоДина Рубина

О, этот "вкусный кусок торта", этот очередной роман Дины Рубиной, который хочется "рассматривать" как искусно приготовленный кулинарный шедевр, не хочется даже "розочки" на нем трогать, а все-таки узнать что внутри - интереснее.
Я очень люблю как прекрасно пишет свои романы этот автор. Ее книги из тех, что я хочу перечитывать снова и снова, каждый раз "смакуя" какой-то отдельный кусочек описания природы, чувств, действия...
Ярко и сочно автор нанизывает детали, эпизоды, разные моменты жизни, как бусины, которые мы собираем из воспоминаний, писем и монологов из которых состоит произведение.
Главная героиня - Анна - пишет зеркальным почерком, обладает блестящими способностями к математике и физике, кроме всего мастерски владеет профессий каскадера и гениальная циркачка. Всю жизнь ее привлекали зеркала, они ее завораживали, они же отравляли ей жизнь. Она умеет видеть больше, чем обычный человек и ненавидит за это себя и всю жизнь убегает от своего дара и от себя самой.
Прекрасный мистический роман, который никого не оставит равнодушным.

написала рецензию9 апреля 2016 1:40
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Кто бы знал, как забавно выглядит привычная украинская речь, написанная на русском! А еще забавнее вычурный слог автора. Это не легенда, не сказка, но старорусская быль. Словно всё было давно, но в то же время всё это было сравнительно недавно. Ведь о том и вся история.
Маленькая Нюта поначалу показалась мне прямо-таки родственной душой. Тезка, левша и с самого детства себе на уме... Только сирота, да с сильнейшим стрессом. А вот когда в ход пошла мистика, читать стало несколько тяжелее. Рубина просто грузит читателя морально, не особо заботясь даже о последовательности сюжета. Честное слово, мне куда больше нравится девиз в Человеке-пауке: «Большая сила — большая ответственность». Потому что в данной книге и ответственности особой быть не могло. Такая в сюжете несостыковочка силы и возможностей, просто слов не хватает... Еще бы! Ведь писательница настойчиво доносила другую мысль: порой большой дар — это на самом деле великое проклятие. Порой то, чем мы восхищаемся, приносит лишь боль. Порой мы завидуем тем, кого надо жалеть. Порой мы боимся тех.. кого надо бы защитить.
Сама история по сути небольшая. Просто поверх этой самой сути навязан слой из вычурных слов, излишней мистики, причуд в стиле «догадайся сам, что бы это значило» и прочее в подобном роде.
Дабы к главной героине с самого начала прониклись симпатией не только все Ани мира, пишущие левой рукой, автор начала рассказ с бездетной семьи, для которых Нюта стала долгожданным ребенком. Родители девочки незадолго до этого погибли. А до невероятного исхудалую от стресса малышку почему то не хотел взять к себе никто из многочисленной родни... Странно? Конечно же странно! А еще заранее готовит нас к тому, что судьба у главной героини печальная.
Минорный тон, тьма отвлекающих деталей и ведение рассказа от разных лиц довольно скоро напомнили мне о книгах Джоди Пиколт. Поэтому я заранее была готова к любому повороту сюжета, вплоть до небольшого Апокалипсиса или войны. Хотя конечно же сюжет касался скорее личных проблем и отношений людей.
Сама же Анна со стороны выглядит просто потрясающе. Необычная, яркая, талантливая и на редкость умная. Она умудряется выделяться даже в цирке! Несущая рок, она не может не обращать на себя внимание. И даже цирк, кладезь белых ворон, не смог скрыть ее необычности.
Да, конечно, на рассмотрение была взята довольно интересная способность. И героиня в определенный момент и правда была вся из себя «супер». Но в итоге получилось несколько слезливо.
Главный минус книги — автор не признает девиз «мы сами творцы своей судьбы». Именно поэтому Анна так страдает. Именно поэтому я не особо поверила в эту историю, хоть она и была интересной.
#Иск1_5курс (Цирк)