Креативщик

2009
Проект «Анна Борисова» (2 книга из 3)

Богатства сюжетов, стилей и авторских приемов, содержащихся в этом небольшом по объему произведении, хватило бы на несколько книг, причем разного жанра.Роман «Креативщик» обладает двумя редко сочетающимися качествами: он быстро прочитывается, но нескоро забывается.

Есть у этого текста и еще одно необычное свойство. Трудно определить, то ли это серьезная литература, прикидывающаяся шуткой, то ли прямо наоборот.

Рецензии на книгу Креативщик от Януша Леона Вишневского, Павла Санаева и Людмилы Улицкой.

«Борисова – потрясающий рассказчик. Повествование подхватывает тебя с самой первой страницы. Увлекательно, живо, даже дух захватывает. Читая эту книгу, становишься умней – и толком не понимаешь, в чем тут фокус». Януш Леон Вишневский

«Интереснейшая вещь! Маленький роман, написанный простым, доступным каждому, “бульварным” слогом, восхищает филигранностью сюжетной конструкции и, увлекая с первых строк, приглашает читателя серьезно поразмышлять над вопросами бытия. Финальный перевертыш, когда мелкий бес искушает христианина-неофита, сделан автором так блестяще, что на обложке книги хочется написать: Осторожно! Искушение для нетвердых!» Павел Санаев

«Трудно найти более щедрого и, пожалуй, расточительного автора. Свобода, элегантность, редкий в наших литературных обстоятельствах культурный уровень, игра в разных жанрах и в разных пространствах вызывают ассоциации с “Мастером и Маргаритой”, но без скучной подражательности классику.Интригующая книга: от этого нового автора можно ожидать прекрасного продолжения. Чего и желаю от всей души». Людмила Улицкая

Купить книгу Креативщик, Анна Борисова

<p>-Ну про Колчака ты хоть знаешь?»<br />-Конечно, знаю. Кино смотрела. Он такой несчастный был. Любил Лизу Боярскую, она классная такая — вообще! А его расстреляли, в проруби утопили. Жалко — ужас</p>
Анна Борисова
Добавила: fkbcf
<p>Вера — это великая и печальная мечта человеческой души о том, что она на свете не одинока, что она кому-то нужна и важна, что она бессмертна.</p>
Добавила: id23803843
<p>Каждому нужен базис для самоуважения. Один уважает себя за то, что совершает какие-то поступки; другой — за то, что каких-то поступков не совершает.</p>
Добавила: id23803843
<p>Поразительно, как мало человек успевает понять о жизни и о себе самом. Даже если дожил до глубокой старости.</p>
Добавила: id23803843
<p>В старости что обиднее всего? Человек прожил день, набрался и опыта, и ума. Есть, что людям сказать, есть чем помочь. А не слушает никто. Мудрость из тебя, можно сказать, так и льется. Но никому она не нужна.</p>

написала рецензию2 октября 2016 12:25
КреативщикАнна Борисова

Человек вышел утром из дома и никуда не торопясь идет по улицам Петербурга. На пути ему встречаются разные люди, со всеми он старается заговорить и рассказать историю якобы из своей жизни. Истории эти выдуманные, самые разные и достаточно интересные, но без финала. Читатель так и не узнает, убил ли сбежавший заключенный девушку из реалити-шоу,забрал ли он найденное золото,успел ли вертолет спасти Олесю, кого из Борисов любила другая девушка и вообще зачем все эти истории.
Рассказы старика(кстати,в конце книги он уже не старик) берут за живое слушателей, ведь в них рассказчик вкладывает свой особенный смысл, бередит старые раны,указывает на человеческие страхи,советует,как жить. Но зачем он врет на протяжении всей книги- не понятно. Может,я не созрела еще до такого рода литературы, это ведь проект Акунина, но, буду думать, что просто не пошло.Возможно кто-то и увидит смысл в этой повести, но это,к сожалению не я.

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)4 октября 2016 20:09

Странный креативщик, да. Как будто опубликовали незаконченный сценарий.

написала рецензию10 августа 2015 15:18
КреативщикАнна Борисова

«Креативщик» действительно, как и утверждала на обложке Улицкая, вызывает «ассоциации с «Мастером и Маргаритой»: бродит по Питеру загадочный «человек-альбинос», эдакий мелкий бес, и рассказывает встречным занимательные истории о жизни и смерти, всякий раз меняя свой облик и представляясь по-разному. И этот сюжет не вызывает у читателя раздражения. ©

Да, действительно. Захватывающая повествованием, легкая для чтения книга небольшого объема. Простой, красивый язык, интересные истории, оставляющие простор для фантазии читателя. Но... ощущение пустоты. Как будто пустышку ребенку дали, и он чувствует себя обманутым. Обиженный читатель подуется пару дней и вдруг ловит себя на мыслях о героях книги. А чем закончилась история с реалити-шоу, Олесенькой и беглым зеком? А была бы все-таки счастлива девушка Лида, закончившая жизнь в одиночестве? Ну, сказку о царе Салтане все мы знаем. И реальна ли рассказанная история о допросе Гумилева (больше всего меня волнует!)? И по списку, и так далее, и тому подобное.

Что ни история, то между строк аллюзии и отсылки, то к Воланду и Булгакову, то к Пушкину, то к Гумилеву тому же, то Макса Фрая напоминает. Даже до психологии дошли (хотя вся книга насквозь психологична, на мой вкус, красиво играют на нашем восприятии). Лично меня больше задела сцена допроса и рассказ о гештальтах.

Очень необычная и противоречивая книга. Куда ни плюнь - автор устами главного героя противоречит самому себе, оспаривает свои же утверждения и контр-аргументирует своим же фактам. То Бога нет, то без веры никуда, то в итоге Добро есть разрушительно, а Зло созидательно. И ведь нигде не поспорить даже, и ведь везде кажется весьма убедительно. На сладкое писатель предлагает самим искать ответы на вопросы, констатируя конец беседы:

«А ты подумай. Тебе для этого жизнь дана — чтоб думать... — Мальчонка спрыгнул на пол. — Пока. Я сгинул».