Лавр

2012

Евгений Водолазкин – филолог, специалист по древнерусской литературе, автор романа «Соловьев и Ларионов», сборника эссе «Инструмент языка» и других книг. Герой нового романа «Лавр» – средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так жизнь превращается в житие. Он выхаживает чумных и раненых, убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар. Но возможно ли любовью и жертвой спасти душу человека, не сумев уберечь ее земной оболочки?

Купить книгу Лавр, Евгений Германович Водолазкин

<p>Причина текущих событий в отсутствии внутреннего огня. Ваша беда, если хотите, в том, что вам не свойственно приходить к окончательным выводам. Вы боитесь, что принятое решение лишит вас дальнейшего выбора, и это парализует вашу волю. Вы и сейчас не знаете, зачем приехали.</p>
Добавил(а): mimi89
<p>...тяга увидеть чужое падение своими глазами у многих сильнее голода.</p>
Добавил: 567561
<p>...тот, кто задает вопрос, часто знает и ответ, хотя не всегда себе в этом признается.</p>
Добавил: 567561
<p>«Перемещение в пространстве обогащает опыт, скромно ответил брат.<br />Оно спрессовывает время, сказал Амброджо. И делает его более емким.»</p>
Добавил: 567561
<p>«Поэт гибнет, скажем, в 37 лет, и люди, скорбя о нем, начинают рассуждать о том, что бы он мог еще написать. А он, может быть, уже состоялся и всего себя выразил.»</p>

Упоминание книги:

написал рецензию27 ноября 2021 10:32
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Люблю брать книги в библиотеках. Есть в этом какой-то шарм. Когда скачиваешь из интернета, они как будто теряют свою ценность за счёт доступности и бесплатности. Но когда ты приходишь в библиотеку, ты должен из всего многообразия книг выбрать лучшую или наиболее предпочтительную в данный период твоей жизни. А оттого и чтение такой книги становится более ценным и приятным. Но есть такие книги, которые прям навязчиво просят тебя прочитать. Даже в библиотеках. Стоя на центральных полках, повёрнутыми к тебе обложкой. И Лавр долго смотрел на меня своим зорким глазом с густыми седыми бровями, под которыми красовалась гордая надпись «ФИНАЛИСТ ПРЕМИИ БОЛЬШАЯ КНИГА». Но как правило все эти лауреаты и финалисты книжных премий не пользуются большим спросом у массового читателя. Более того, к ним даже относятся с некоторым скепсисом. Однако «Лавр» какой-то особый случай. Пусть его и осыпали “лаврами” книжных премий, но даже в андеграундных читательских кругах его творчество пользуется авторитетом. Он конечно не очень понравился некоторым псевдоинтеллектуалам, которые увидели в Водолазкине отечественного Коэльо, и жадным до экшна зумерам, которые не понимают “зачем так долго и нудно расписывать лошадей и движение каравана, можно же просто написать шо ослы медленно тащили повозки и чуваки умаялись от всей этой двежухи”. Но таков стиль автора. Стиль, который помогает погрузиться в книгу и эпоху средневековья. Это достигается не только темпом повествования, но и своеобразным миксом языков. Может кто-то слышал про теорию среднеславянского или панславянского языка, суть которого в изучении общих корней всех славянских слов, освоив которые ты сможешь отдалённо понимать и русского, и поляка, и даже македонца. Так вот, Водолазкин попытался насытить сие житие как раз таким среднеславянским языком, когда между слов “сжалихся”, “яко”, “жено” и “токмо” проскакивает родное очам и милое уху “бля”. Это довольно забавно и иногда странно. Вообще это довольно странная и необычная книга. Особенно когда из средневековья тебя резко переносят в солнечный 1977 год. Потом обратно в средневековье. А потом в 2012, где неизвестная старушка разглядывает пожелтевшую фотографию из 1951 года. Самое интересное, что эта старушка не несёт в себе совершенно никакой роли и смысла. Она не двигает сюжет и не наводит на какие-то мысли. Но как будто без неё никак. Словно она служит связующим звеном в большой истории нашей страны, в которой главную роль играют не политики и не полководцы, а простые людiе. Обратите внимание как он белозерского князя называет просто князем, а остальных людей по имени. Даже юродивого дурачка Карпа он называет по имени, а княжескую семью просто Князь и Княгиня. Но главный посыл книги не в этом, а в поиске пути. Именно в поиске пути. Не так трудно движение, как трудны именно измышления куда нужно идти и зачем. Это, казалось бы, простой вопрос, на который зачастую нет ответа у современного человека.

Послесловiе: Книга мне безумно понравилась. Такое ощущение что у неё даже нет аналогов (по крайней мере я такого не встречал). Особенно конечно трогает концовка. Чуть ли не до слёз. Читая последние главы я даже не думал, что она пробьёт меня на какие-то эмоции.

написала рецензию3 марта 2021 22:15
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Я не всегда воспринимаю современную русскую прозу (точнее чаще не воспринимаю, нежели наоборот) и достаточно редко ее читаю. Одна из наиболее весомых причин в том, что почему-то наши соотечественники обязательным считают включение в свои тексты ненормативной лексики. К сожалению, Е.Водолазкин не стал исключением. Даже, несмотря на то, что описываемые им события происходят в Средние века, и я не уверена, что там такие словечки были "в ходу". Ну да ладно, я преодолела сопротивление и дочитала его "Лавра" до конца. Книга прямо скажем раскрученная и распиаренная. Возможно, до нее надо дорасти. Но на данный момент она показалась мне безумно скучной и посредственной. Во многом из-за того, что философия безграничного самопожертвования и самобичевания мне не близка. А здесь главный герой Арсений (Устин, Амвросий, Лавр) проходит долгий путь взросления, гонимый чувством вины и стремлением к искуплению. Он - целитель, аскет. Его путь долог и тернист.
Книга логически разделена на 4 периода и 4 имени героя здесь не случайны. Но по факту читать было интересно лишь первую часть, где говорится о детстве Арсения и его первой любви. Дальнейшие пути Арсения казались мне весьма странными, местами наигранными. И даже автор, скорее всего понимал, что сюжету не хватает динамики, и добавлял в книгу пластиковые бутылки в лесу (напоминаю, там описано Средневековье), временные скачки, лирические отступления и прочее. Возможно, здесь есть скрытый смысл, а возможно это просто банальная попытка не потерять внимание читателя. Но меня (как читателя) он потерял к 3 части точно. И, несмотря на то, что сначала я даже расстроилась, что так долго описывался путь в Иерусалим, но никаких эмоций самого главного героя, его впечатлений на страницах книги я не нашла, в последствии я все чаще ловила себя на мысли "когда уже конец?". Единственный раз встрепенулась в конце книги, когда увидела упоминание г. Орла. Но вот, концовка, кстати мне понравилась. Она выглядела логично и символично. В остальном, ничего примечательного.

написала рецензию10 января 2021 22:38
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Мой #сверхъестественный_путь начался негладко, впрочем, чего еще я ожидала, вступая в ряды охотников))
Это так, небольшое отступление для новой игры, но и на самом деле, эта книга была трудной для восприятия.
Первая часть мне нравилась - показали начало пути Арсения, как его дедушка Христофор учил травам и делился своей мудростью. Но Христофор умирает, Арсений продолжает его дело, встречает девушку Урсулу, они заводят ребенка, но Урсула умирает вместе с неродившимся ребенком. Арсений очень сильно переживает горе, еще они и не успели связать себя узами брака, что в глазах средневековых селян очень большой грех. Арсений решает прожить свою жизнь как прожила бы Устина, и отправляется странствовать по свету. Если до сих пор мне был интересен как сюжет, так и древнерусский язык, которым написано все произведение, и я восхищалась слогу автора, дальше я буквально вымучивала каждое предложение.

Всю дорогу Арсений исцелял людей, проходит, так скажем, четыре ступени, каждая из которых ведет ближе к Богу, сменяет четыре имени. Он отправляется паломником в Иерусалим, постригается в монахи, а в конце становится аскетом. Может быть я недоросла, но весь этот путь бродяжничества для меня далек, скучен и неинтересен. Главный герой всю книгу страдал, мучился и разговаривал с Устиной, как если бы она была рядом. Я понимаю, что каждый переживает утрату близкого человека по-разному и с разной степенью и продолжительностью страдания, но вот так отдать свою жизнь - для меня не понятно. И попахивает безумием и психической болезнью.
А концовка для меня показала, как же сказать поточнее, наивность, глупость и слепоту веры народа того времени. Хотя, для Средневековья это было нормально и предсказуемо.

Обычно в конце чтения я делаю для себя выводы - что хотела сказать прочитанная мной книга. Вот здесь видимо про силу и мощь любви вне времени, а еще, - что каждый истинный христианин должен проходить страдания и испытывать сострадание? Только вот концовка опять же показала, что его страдания были напрасны, нет? А такой любви мне, спасибо, не надо.

написал рецензию31 октября 2020 15:33
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Вот и добрался до Лавра. Давно хотелось прочесть и… разочарован.

Как-то книга ни о чем. А точнее о жизни лекаря Руси средних веков. О том, как жизнь его началась и как кончилась и как развивалась.

Книга написана немного на... старославянском, что ли. С использованием фраз и слов типа «Я есмь» вместо «я есть». Форма создания предложений чем-то схожа с европейскими языками, где после местоимения «я» используется глагол «быть». Необычно, но не более, как по мне.

Что же касается сюжета… чем-то книга напомнила мне Фауст только в другой вариации. После определенных событий Фауст подался на «темную сторону» с печеньками и «магией», а вот Лавр остался служителем добра. В основном книга показывает, как человек может жить, отдавая себя, и подтверждает поговорку «не делай добра, не получишь зла».

Кроме всего, книга является не плохим историческим архивом жизни тех времен. Автор довольно детально расписал как тогда жили люди и из чего их житие состояло.

Отметить какие-то сюжетные повороты не могу, их толком и не было. Сказать, что вынес для себя что-то из книги? Тоже нет. Может книга чем-то «эдаким» заинтересовала? Тоже мимо. По всем фронтам я не нашел в ней стоящей изюминки чтобы рекомендовать кому-то или же, чтобы перечитать. Разве что кто-то сильно интересуется жизнью тех времен. Тогда может и будет интересно.

Как-то так.

#Добро2_1курс
1 список 7 книга.
#БК_2020
2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года.

написала рецензию10 октября 2020 1:54
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

История одного целителя, или тонкая грань между святостью и сумашествием.

Это было тяжело, мучительно и болезненно. Вместо чарующей истории про средневекового целителя ( а именно так мне представлялась книга), я получила горы религии, умных и псевдо-философских измышлений и погружение в безумие, оправданное святостью и верой в искупление грехов. И в итоге два абсолютно разных взгляда на прочитанное - объективно-правильный и субъективно-теоретический.
Если смотреть на книгу, не беря в расчёт мою искреннюю нелюбовь к религии, то получается следующее:
Первая часть - взросление Арсения, главного героя. Он родился в середине пятнадцатого века, с детства учился разбираться в целебных растениях благодаря деду и просто рос. Потом в его жизни произошли два переломных момента, и вот обычный талантливый юноша начинает путь к искуплению греха( а в чем грех то? По мне, не более, чем неудачное стечение обстоятельств).
Часть вторая - взлет и падение. Самая сложная для чтения часть, как по мне, особенно во второй половине. Но тут начинает проявляться тот самый принцип, который красной нитью проходит по всей книге - времени не существует. И первые тревожные звоночки к этому - появление абсолютно современного русского языка.
Часть третья - путешествие и время - ничто. Появление нового персонажа Амброджо, который интересен тем, что ломает ко всем чертям понятия времени, и выдаёт истории из двадцатого века так, будто все ему там понятно. Но надо сказать, что такие вот "вне-временные" вставки хотя бы освежающие. Потом тут внезапно начинается поход (поездка, плаванье)  в Иерусалим, который вызывает вопросы.
Часть четвёртая - время циклично.
Кроме этого нельзя не отметить игры с русским языком. Ох уж этот древне-славянский, польский и захидно-украинский куда понятней.
И все бы было в книге хорошо, да вот только моё отношение к религии заставило смотреть на происходящее совсем иначе. И увидела я совсем не то, что должна:
От святости до безумия - один шаг.
Если убрать всю религию, то для меня происходящее с Арсением выглядит, как погружение в психическую болезнь. Первая часть - все нормально, растет себе парень и все с ним хорошо. Но смерть деда и любимой женщины оставляет на психике глубокий шрам. Вторая часть - погружение в безумие. Попытки самоотверженно жертвовать собой, потом помрачение ума и оттого молчание, разделение между душевным и телестным и так далее. Третья часть - ремиссия и принятие себя и своей болезни, выраженная путешествием к великой цели. Четвёртая - окончательное возвращение к безумию, но уже спокойному. Без мазохизмов, но с возвращением к прошлому.
Времени не существует, потому что все происходит у тебя в голове.
Если бы последней строкой книги стала: " И тут Арсений проснулся в психушке", я б разозлилась, но не удивилась. А на что ещё похоже происходящее? Пластиковые бутылки в средних веках, предсказания будущего( очень точные, ведь это лишь взгляд назад относительно нашего современника), целительские силы. Иными словами, почему бы вся история Лавра не произошла в больном мозгу человека? И этот человек явно современный, и наверняка образованный - так умело сочетать древне-славянский и современный русский.

Честно говоря, я не уверена, что поняла, что на самом деле хотел сказать автор. Неужели все сводится к одной мысли: прийди к богу и вере, и будет тебе счастье. Если так, то писать ради этого такую сложную во всех смыслах книгу как-то перебор. А другой мысли я так и не увидела. Даже не уверена, что хочу продолжать знакомство с Водолазкиным.
#зло_не_дремлет2
#БК_2020 Книга которая была в хотелках больше года.
#книжный_марафон2020