Окна

2012

Книги Дины Рубиной пользуются огромной популярностью у поклонников по всему миру. Это не удивительно, ведь ее творчество можно назвать настоящим эталоном тонкого художественного вкуса, ее произведения заставляют думать, созерцать и переоценивать свою жизнь и взгляды на нее. И, конечно же, новая работа писателя, сборник новелл «Окна», не исключение. Пожалуй, его можно сравнить со своеобразным архитектурным изыском. В сборник «Окна» вошли девять оригинальных новелл, дополненных удивительными картинами художника Бориса Карафелова, являющегося мужем писательницы. Они как бы уводят читателя в разные миры и пространства, в которых сосуществуют люди и вещи, события и поступки. На первый взгляд каждая новелла совершенно не похожа на другие. В книге «Окна» есть даже история о суициде, которая, к счастью, имеет хороший конец. Однако все они объединены одной важной темой: они рассказывают о жизни и людях, об их судьбах, одиночестве и любви.

Купить книгу Окна, Дина Рубина

написала рецензию22 ноября 2022 12:53
ОкнаДина Рубина

"Где сюжет? Сюжет где?!" (с)

Если бы я впервые читала автора - это была бы наша первая и последняя встреча. Это вовсе не сборник рассказов, скорее дневниковые записи, которые никому не интересны, кроме собственно того, кто их пишет. В рассказах нет никакого адекватного сюжета, просто кусочки из жизни Дины Рубиной и её родственников. Тут нет ни начала, ни конца, а какая-то сплошная середина. Кому это может быть интересно? Для чего это написано? Среди кучи дневниковых записей об отпусках писательницы, есть несколько не автобиографичных. И вот они как раз очень чётко выделяются и на голову выше всего остального.

У автора красивый язык, бесконечные сравнительные образы, безусловно, художественные и яркие, но по итогу такие пустые. Для меня в чтении всё - таки важно содержание, сюжет, а не только форма.

В книге много иллюстраций супруга Дины Рубиной (получился какой-то семейный подряд), и они тоже сильно на любителя. На меня эти сине-зеленые работы не произвели большого впечатления.

На мой взгляд, надо очень любить Дину Рубину, интересоваться её личной жизнью, чтобы эта книга понравилась. Иначе это очень скучно, пусто и вообще вызывает много вопросов.

#колледж_строитель_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:14

Или мне кажется, или с появлением соц сетей вот такой поток мыслей, который действительно должен остаться в дневниках, ну в крайнем случае-в семейных хрониках, все больше прорывается на публику и продается под соусом новой книги уже известного автора. Хотя до полноценного произведения там как до Луны//