Дневник мамы первоклассника

2008

Пока эта книга готовилась к выходу, мой сын Вася стал второклассником. Вас все еще беспокоит счет в пределах десятка и каллиграфия в прописях? Тогда отгадайте загадку: «Со звонким мы в нем обитаем, с глухим согласным мы его читаем». Правильный ответ: дом – том.

Или еще: напишите названия рыб с мягким знаком на конце из четырех, пяти, шести и семи букв. Мамам – рыболовам и биологам, которые наверняка справятся с этим заданием, предлагаю дополнительное. Даны два слова: «дело» и «безделье». Процитируйте пословицу. Нет, Интернетом пользоваться нельзя. И книгами тоже. Ответ: «Маленькое дело лучше большого безделья». Это проходят дети во втором классе. Говорят, что к третьему классу все родители чувствуют себя клиническими идиотами.

Купить книгу Дневник мамы первоклассника, Маша Трауб

<p>Утром я вообще сама не своя. Сегодня надо было позвать ребенка завтракать. Я с недосыпу забыла, как его зовут. Пришла в комнату и говорю:</p> <p>— Как зовут?</p> <p>— Вася, — испуганно ответил ребенок.</p> <p>— Точно. Пошли завтракать.</p>
Добавила: fkbcf
<p>— А что еще новенького?</p> <p>— Мама, ну что там может быть новенького? Там уже все старенькое. Даже учительница.</p>
Добавила: fkbcf
<p>— Надо было бабушку с дедушкой позвать, — сказала я мужу, — все с родственниками.<br />— Не надо бабушку...<br />— Что?<br />— Как минимум напоила бы всех родительниц шампанским, накормила бы детей беляшами или пирожками, устроила бы танцы и вышла замуж за завхоза. И это только навскидку, — перечислил муж, — а потом они бы все пошли к нам пить кофе с коньяком.</p>
Добавила: fkbcf
<p>— А подарки каждый день после школы будут? <br />— Нет, не каждый,—сказала мама.<br />— А почему?<br />— Потому что подарки дарятся только по праздникам.<br />— А когда следующий праздник?<br />— Когда ты школу закончишь,—ответила мама и, подумав, добавила: — на одни пятерки и четверки.<br />— А сколько еще учиться? — спросил Вася у мамы мальчика.<br />— Долго. Одиннадцать лет, — ответила мама.</p>
Добавила: fkbcf
<p>— Вася, ты помнишь, в каком классе ты будешь учиться? — разбудил его вопросом муж.</p> <p>— В первом «А», — устало ответил ребенок. Этот вопрос муж задавал ему каждый день, думая, что если сын пойдет в другой класс или забудет букву, то случится что-то страшное. — А когда я буду учиться в первом «Б»? — спросил Вася.</p> <p>— Никогда. Всегда будешь учиться в первом «А», — сурово сказал муж.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 июля 2016 19:37

#Б1_2курс

Совсем не собиралась читать эту книгу, но сработала странная помесь чёрного пиара и неожиданного совпадения. Когда библиотекари обсуждали экранизацию с ужасными оценками мне стало интересно, кто же играет в этом фильме, а потом через несколько дней случайно оказалась у телевизора, по которому шёл как раз фильм с красавцем Ендальцевым и Ходченковой – по редкому дуэту сразу стало понятно, что это именно Дневник мамы. Правда, по эпизодическому подглядыванию в сторону экрана сложилось ощущение, что от первоклассника остался только пенал на кухне, и фильм больше сдвинули в сторону ромкома, поэтому теперь уже стало интересно, насколько это соответствует первоисточнику. Спойлер: не шибко. Всё-таки в книге поболе уделено внимания мальчику Васе. Он и в одноклассниц успевает за год навлюбляться, и от менее приятных сторон школьной жизни тоже не застрахован.

Книга явно неотрывно связано с таким испытанием для памяти, как ностальгия, и хотя большинство воспоминаний было приятным, не обошлось и без одного укола стыда для меня. К весёлым, воспоминаниям из серии «точно, и у нас так было!» примешался один грешок, о котором я бы без книги так уже никогда бы и не вспомнила. Уже учась в среднем звене, мы с одноклассницами как-то нашли у одной из них дневник младшей сестры, она как раз тоже тогда ещё в начальной школе училась. И вот там как раз тоже такая страсти кипели несмотря на юный возраст, что каждый день событий было больше, чем в мексиканском сериале. Так что, если кто-то забыл подробности первых лет школы и подумает, что писательница в этом вопросе что-то преувеличила, то я могу только подтвердить написанное, случается ещё и не такое, у меня в своё время был немалый опыт в работе с младшеклассниками в качестве вожатой. Но если Маша Трауб войдёт во вкус и настрочит дневники от 2-классника до 11-классника, то я точно пас. А то коммерческая жилка может подсказать и идею с бабушками, папами и ещё более дальними родственниками. Уже эта книга очень далека от маст-рида, но под ленивое летнее настроение задержаться на небольшое количество страниц можно, благо особенно наскучить она просто не успеет из-за небольшого объёма.

P.S. У меня какая-то дурная традиция заканчивать курс рецензией на более слабую книгу, но подавляющим большинством прочитанного я очень довольна, а с остальными просто отдохнула, отключив раскалённый мозг. Начинаю ждать новые списки и экватор)

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:14

@HelenaL, не иначе) А у меня проблема в том, что Ходченкова совсем не нравится, а Ендальцев очень нравится - т.е. надо как-то исхитриться одним глазом смотреть, а другим нет))

@helenal14 июля 2016 23:18

@cupy, а у меня в том, что при виде фамилий актёров всегда думаю "омг, кто это и как он/она выглядит"))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:21

@HelenaL, если я скажу, что Ендальцев хорошо, а Ходченкова средне, тебе это поможет?^^ Кстати, его и так мало кто знает, тут ты не одинока)

написала рецензию5 июля 2016 5:00
Дневник мамы первоклассникаМаша Трауб

Дневник мамы первоклассника. Книга без особого сюжета. Если Вы любите глубокий смысл между строк - проходите мимо.
Чтение легко и не обременительно, как болтовня с подругой. Однако "режет глаз" мое социальное несоответствие автору. Сидя дома, имея уже довольно взрослых детей, я морально не смогу себе позволить няню (забирать ребенка из школы, которая в двух минутах от дома) и домоработницу, которая лучше меня будет знать, где что лежит.
Мне также не понятна стратегия мамы, где она старается на протяжении всего учебного года как можно тщательнее слиться с мебелью и очень довольна, когда получается тихонечко улизнуть со школьного собрания. Единственный раз проявив хоть какую-то активность с плакатом, она поручает нарисовать его папе, а отнести в школу няне.
Так что, это скорее случайное непродолжительное знакомство с последующим легким пожатием плечей. А дальше каждый из нас пойдет своей дорогой.
Подобных дневников, не собранных в Книгу, бесчисленное множество в интернете на любой вкус и цвет. При желании, совсем не трудно найти более близкое по духу чтиво, да еще и интерактивное.
Большим плюсом этой книги считаю то, что она закончилась быстрее, чем успела надоесть.
Наполследок отмечу, что моя оценка книге все же положительная, время за чтением я провела приятно. Местами было забавно и весело.

написала рецензию26 июня 2016 21:29

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки)
Не могла удержаться и начала писать рецензию уже после первой главы. Я ожидала лёгкого юмористического чтения, но с каждой страницей автор меня всё больше раздражает.
Что я увидела в этой книге:
1-е. Странная мама. Она, автор, постоянно жалуется на сонливость, усталость. Рассмотрим эту женщину поближе, совершенно не понятно, работает она или нет, так как сидит постоянно дома. Готовит и убирает редко, так как есть няня и уборщица. Даже такие задания, как будить и собирать сына в школу, делает папа. Ноет, что приходиться подписывать тетради, покупать еду. При этом разрешает прогуливать сыну уже в первом классе. Считает чай в столовой вкусным, так как он ЖИДКИЙ и сладкий. Да ещё хороший пример, если у вашего ребёнка вши, не говорите учителю, пусть заражаются, это проблемы самой школы. (У моего класса была такая-же ситуация, но мама девочки мне сообщила, мы с медсестрой провели внеочередной осмотр. Нашли ещё несколько детей, потихоньку оповестили родителей. Никто не узнал и эпидемии не было.)
2-е. Родители. Автор пишет, как знакомиться с другими родителями и учителем. При этом каждый родитель получил свою оплеуху злословия. Такое чувство, что там собралось общество дегенератов.
3-е. Школа. Ощущение, что родители в этой школе только и делают что сдают деньги, при том по собственной инициативе. Она явно бриллиантовая, мои родители сдают по 1000 в конце года, здесь уже собрали по 15 000. Зачем?
4-е. Учителя. Бедные преподаватели, если ещё современным досталось не много оскорблений, то учителям самой матери не повезло. Такое чувство, что у неё в школе вели уроки психически ненормальные люди.
5-е. Ребёнок. Во многие выражения и фразы главного героя, мальчика 7 лет, не верится. Странно, что он не знает слово «разлука», при этом легко применяет в разговорной речи слово «констатировать».
Да и сам язык написания несуразный, вроде очень простой, но иногда проскальзывают такие слова «экспроприировать», при том в том месте где лучше бы звучало «лишить» или «отнять».
В заключении. Не могу назвать это книгой, напоминает статью или дневник. Помню, что улыбнулась только один раз. У каждого из нас случаются весёлые или нелепые ситуации, чаще мы делимся ими с друзьями, а вот писать книгу не все решаются. Ведь зачем?

написала рецензию16 июня 2016 9:24
Дневник мамы первоклассникаМаша Трауб

Книга-дневник. Написано не очень интересно, некоторые моменты мне показались слишком неправдоподобными, но, возможно, мне пока не понять мам первоклассников, да и в принципе мам. Кому-то книга будет полезна, кому-то покажется, что они зря потратили время на чтение. Для меня она оказалась книгой, в которой я для себя нашла парочку полезных мыслей.

Сэкономлю кому-то время на чтение этого дневника.
Внимание мамам первоклассников! Что вам нужно знать:

1. Обувь только на липучках!
2. Всё подписывайте, иначе дети переменяются всем, чем только можно, потом не найдёте свои вещи.
3. В пенале должны быть все канцелярские принадлежности.
4. Приберегите нервы для первых домашних заданий, потом у вас выработается иммунитет к этим истерикам.
5. Готовьтесь сдавать деньги на всё, что только можно вообразить.
6. Готовьтесь морально мыть весь школьный инвентарь каждый вечер.
7. Если вы сразу расскажите на собрании, что семья живёт в достатке, то сдавать вам придётся больше, чем другие семьи. Несправедливо? Ничего не поделать.
8. Контролируйте то, о чём вы начинаете разговаривать с подругами, у которых нет детей-первоклассников. Иначе вы рискуете остаться без подруг. Им не интересно слушать, какая училка гадюка, как вы устали стирать школьную одежду каждый день и что вы кладёте в ранец своему ребёнку.
9. Отправить ребёнка первый раз в школу, это настоящий стресс! Готовьтесь, мужайтесь, копите силы.

Наставлю-ка я тегов)
#конкурс_5
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год (судя по оценкам на кинопоиске, фильм - дрянь, поэтому смотреть не стала)

Наталья М. (@natamur)20 июня 2016 17:59

Честно, до беременности я тоже крутила пальцем у виска и думала, что некоторые мамашки совсем куку, кроме ребенка и поговорить ни о чем не могут.
Сейчас кажется, что нет никакой меня, есть только ребенок и его мама (то есть как бы я, но как бы и не я)
Будущая мама 7 месяцев под наблюдением, чуть ли не еженедельно ходит по медосмотрам, потом до года ежемесячные осмотры у педиатров + активный рост и развитие ребенка, к которому новоиспеченная мама должна быстро адаптироваться. Ребенок - это и есть вся ее жизнь в эти 1,5-2 года. 80% вопросов от окружающих (а окружают маму либо врачи либо такие же мамы в очередях к врачам): сколько ВАМ уже, сколько ВЫ весите, сколько у ВАС зубиков и т.п.
Когда меня спрашивают, как Вас зовут, я не задумываясь отвечаю, Георгий.
Надеюсь это скоро пройдет )))

Иринка (@aprilday)22 июня 2016 15:37

@NataMur, Георгий, не отвлекайтесь, где ваши рецензии ?)

Наталья М. (@natamur)26 июня 2016 2:18

@AprilDay, тут такая интересная тема ))))) не могла пройти мимо. Рецензии напишу обязательно, списки классные, многое хочется прочесть ;)

написал(а) рецензию23 июня 2016 22:28
Дневник мамы первоклассникаМаша Трауб

Хорошая такая, лёгкая, правдивая и смешная книга. Не знаю, насколько смешная, если вы новоиспеченная мама первоклассника, но если шок уже прошёл и можно не злиться, а действительно смеяться над происходящим, потому что иначе можно просто сойти с ума, то самое оно. В случае как у меня, т.е. если с происходящим знаком только косвенно, на примере друзей и знакомых, тоже идёт отлично.

Читаешь и думаешь: как же везде всё одинаково! Родительские собрания с ремонтами, сборами денег и активистами, домашние задания, от которых периодически впадаешь в ступор, детские взаимоотношения с вполне себе взрослыми размышлениями, переход на новый ритм жизни, в который сложно втянуться не только ребёнку, но и родителям.

Правда, немного коробила меня позиция мамы, которая то совсем не могла встать утром, то делала проблему из похода в магазин, когда ещё совсем не вечер, а она, вроде как, дома. И при этом ещё мелькали упоминания няни и девочки, которая приходит делать уборку. Но списала это на то, что очень многие стороны жизни и занятия попросту не были описаны, весь упор на заявленную тему – школу, вот и кажется порой, что больше никаких занятия у мамы и не было, кроме описанных.