Дневник мамы первоклассника

2008

Пока эта книга готовилась к выходу, мой сын Вася стал второклассником. Вас все еще беспокоит счет в пределах десятка и каллиграфия в прописях? Тогда отгадайте загадку: «Со звонким мы в нем обитаем, с глухим согласным мы его читаем». Правильный ответ: дом – том.

Или еще: напишите названия рыб с мягким знаком на конце из четырех, пяти, шести и семи букв. Мамам – рыболовам и биологам, которые наверняка справятся с этим заданием, предлагаю дополнительное. Даны два слова: «дело» и «безделье». Процитируйте пословицу. Нет, Интернетом пользоваться нельзя. И книгами тоже. Ответ: «Маленькое дело лучше большого безделья». Это проходят дети во втором классе. Говорят, что к третьему классу все родители чувствуют себя клиническими идиотами.

Купить книгу Дневник мамы первоклассника, Маша Трауб

<p>Утром я вообще сама не своя. Сегодня надо было позвать ребенка завтракать. Я с недосыпу забыла, как его зовут. Пришла в комнату и говорю:</p> <p>— Как зовут?</p> <p>— Вася, — испуганно ответил ребенок.</p> <p>— Точно. Пошли завтракать.</p>
Добавила: fkbcf
<p>— А что еще новенького?</p> <p>— Мама, ну что там может быть новенького? Там уже все старенькое. Даже учительница.</p>
Добавила: fkbcf
<p>— Надо было бабушку с дедушкой позвать, — сказала я мужу, — все с родственниками.<br />— Не надо бабушку...<br />— Что?<br />— Как минимум напоила бы всех родительниц шампанским, накормила бы детей беляшами или пирожками, устроила бы танцы и вышла замуж за завхоза. И это только навскидку, — перечислил муж, — а потом они бы все пошли к нам пить кофе с коньяком.</p>
Добавила: fkbcf
<p>— А подарки каждый день после школы будут? <br />— Нет, не каждый,—сказала мама.<br />— А почему?<br />— Потому что подарки дарятся только по праздникам.<br />— А когда следующий праздник?<br />— Когда ты школу закончишь,—ответила мама и, подумав, добавила: — на одни пятерки и четверки.<br />— А сколько еще учиться? — спросил Вася у мамы мальчика.<br />— Долго. Одиннадцать лет, — ответила мама.</p>
Добавила: fkbcf
<p>— Вася, ты помнишь, в каком классе ты будешь учиться? — разбудил его вопросом муж.</p> <p>— В первом «А», — устало ответил ребенок. Этот вопрос муж задавал ему каждый день, думая, что если сын пойдет в другой класс или забудет букву, то случится что-то страшное. — А когда я буду учиться в первом «Б»? — спросил Вася.</p> <p>— Никогда. Всегда будешь учиться в первом «А», — сурово сказал муж.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 июля 2016 19:37

#Б1_2курс

Совсем не собиралась читать эту книгу, но сработала странная помесь чёрного пиара и неожиданного совпадения. Когда библиотекари обсуждали экранизацию с ужасными оценками мне стало интересно, кто же играет в этом фильме, а потом через несколько дней случайно оказалась у телевизора, по которому шёл как раз фильм с красавцем Ендальцевым и Ходченковой – по редкому дуэту сразу стало понятно, что это именно Дневник мамы. Правда, по эпизодическому подглядыванию в сторону экрана сложилось ощущение, что от первоклассника остался только пенал на кухне, и фильм больше сдвинули в сторону ромкома, поэтому теперь уже стало интересно, насколько это соответствует первоисточнику. Спойлер: не шибко. Всё-таки в книге поболе уделено внимания мальчику Васе. Он и в одноклассниц успевает за год навлюбляться, и от менее приятных сторон школьной жизни тоже не застрахован.

Книга явно неотрывно связано с таким испытанием для памяти, как ностальгия, и хотя большинство воспоминаний было приятным, не обошлось и без одного укола стыда для меня. К весёлым, воспоминаниям из серии «точно, и у нас так было!» примешался один грешок, о котором я бы без книги так уже никогда бы и не вспомнила. Уже учась в среднем звене, мы с одноклассницами как-то нашли у одной из них дневник младшей сестры, она как раз тоже тогда ещё в начальной школе училась. И вот там как раз тоже такая страсти кипели несмотря на юный возраст, что каждый день событий было больше, чем в мексиканском сериале. Так что, если кто-то забыл подробности первых лет школы и подумает, что писательница в этом вопросе что-то преувеличила, то я могу только подтвердить написанное, случается ещё и не такое, у меня в своё время был немалый опыт в работе с младшеклассниками в качестве вожатой. Но если Маша Трауб войдёт во вкус и настрочит дневники от 2-классника до 11-классника, то я точно пас. А то коммерческая жилка может подсказать и идею с бабушками, папами и ещё более дальними родственниками. Уже эта книга очень далека от маст-рида, но под ленивое летнее настроение задержаться на небольшое количество страниц можно, благо особенно наскучить она просто не успеет из-за небольшого объёма.

P.S. У меня какая-то дурная традиция заканчивать курс рецензией на более слабую книгу, но подавляющим большинством прочитанного я очень довольна, а с остальными просто отдохнула, отключив раскалённый мозг. Начинаю ждать новые списки и экватор)

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:14

@HelenaL, не иначе) А у меня проблема в том, что Ходченкова совсем не нравится, а Ендальцев очень нравится - т.е. надо как-то исхитриться одним глазом смотреть, а другим нет))

@helenal14 июля 2016 23:18

@cupy, а у меня в том, что при виде фамилий актёров всегда думаю "омг, кто это и как он/она выглядит"))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:21

@HelenaL, если я скажу, что Ендальцев хорошо, а Ходченкова средне, тебе это поможет?^^ Кстати, его и так мало кто знает, тут ты не одинока)

написала рецензию5 июля 2016 5:00
Дневник мамы первоклассникаМаша Трауб

Дневник мамы первоклассника. Книга без особого сюжета. Если Вы любите глубокий смысл между строк - проходите мимо.
Чтение легко и не обременительно, как болтовня с подругой. Однако "режет глаз" мое социальное несоответствие автору. Сидя дома, имея уже довольно взрослых детей, я морально не смогу себе позволить няню (забирать ребенка из школы, которая в двух минутах от дома) и домоработницу, которая лучше меня будет знать, где что лежит.
Мне также не понятна стратегия мамы, где она старается на протяжении всего учебного года как можно тщательнее слиться с мебелью и очень довольна, когда получается тихонечко улизнуть со школьного собрания. Единственный раз проявив хоть какую-то активность с плакатом, она поручает нарисовать его папе, а отнести в школу няне.
Так что, это скорее случайное непродолжительное знакомство с последующим легким пожатием плечей. А дальше каждый из нас пойдет своей дорогой.
Подобных дневников, не собранных в Книгу, бесчисленное множество в интернете на любой вкус и цвет. При желании, совсем не трудно найти более близкое по духу чтиво, да еще и интерактивное.
Большим плюсом этой книги считаю то, что она закончилась быстрее, чем успела надоесть.
Наполследок отмечу, что моя оценка книге все же положительная, время за чтением я провела приятно. Местами было забавно и весело.

написала рецензию26 июня 2016 21:29

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки)
Не могла удержаться и начала писать рецензию уже после первой главы. Я ожидала лёгкого юмористического чтения, но с каждой страницей автор меня всё больше раздражает.
Что я увидела в этой книге:
1-е. Странная мама. Она, автор, постоянно жалуется на сонливость, усталость. Рассмотрим эту женщину поближе, совершенно не понятно, работает она или нет, так как сидит постоянно дома. Готовит и убирает редко, так как есть няня и уборщица. Даже такие задания, как будить и собирать сына в школу, делает папа. Ноет, что приходиться подписывать тетради, покупать еду. При этом разрешает прогуливать сыну уже в первом классе. Считает чай в столовой вкусным, так как он ЖИДКИЙ и сладкий. Да ещё хороший пример, если у вашего ребёнка вши, не говорите учителю, пусть заражаются, это проблемы самой школы. (У моего класса была такая-же ситуация, но мама девочки мне сообщила, мы с медсестрой провели внеочередной осмотр. Нашли ещё несколько детей, потихоньку оповестили родителей. Никто не узнал и эпидемии не было.)
2-е. Родители. Автор пишет, как знакомиться с другими родителями и учителем. При этом каждый родитель получил свою оплеуху злословия. Такое чувство, что там собралось общество дегенератов.
3-е. Школа. Ощущение, что родители в этой школе только и делают что сдают деньги, при том по собственной инициативе. Она явно бриллиантовая, мои родители сдают по 1000 в конце года, здесь уже собрали по 15 000. Зачем?
4-е. Учителя. Бедные преподаватели, если ещё современным досталось не много оскорблений, то учителям самой матери не повезло. Такое чувство, что у неё в школе вели уроки психически ненормальные люди.
5-е. Ребёнок. Во многие выражения и фразы главного героя, мальчика 7 лет, не верится. Странно, что он не знает слово «разлука», при этом легко применяет в разговорной речи слово «констатировать».
Да и сам язык написания несуразный, вроде очень простой, но иногда проскальзывают такие слова «экспроприировать», при том в том месте где лучше бы звучало «лишить» или «отнять».
В заключении. Не могу назвать это книгой, напоминает статью или дневник. Помню, что улыбнулась только один раз. У каждого из нас случаются весёлые или нелепые ситуации, чаще мы делимся ими с друзьями, а вот писать книгу не все решаются. Ведь зачем?

написал(а) рецензию23 июня 2016 22:28
Дневник мамы первоклассникаМаша Трауб

Хорошая такая, лёгкая, правдивая и смешная книга. Не знаю, насколько смешная, если вы новоиспеченная мама первоклассника, но если шок уже прошёл и можно не злиться, а действительно смеяться над происходящим, потому что иначе можно просто сойти с ума, то самое оно. В случае как у меня, т.е. если с происходящим знаком только косвенно, на примере друзей и знакомых, тоже идёт отлично.

Читаешь и думаешь: как же везде всё одинаково! Родительские собрания с ремонтами, сборами денег и активистами, домашние задания, от которых периодически впадаешь в ступор, детские взаимоотношения с вполне себе взрослыми размышлениями, переход на новый ритм жизни, в который сложно втянуться не только ребёнку, но и родителям.

Правда, немного коробила меня позиция мамы, которая то совсем не могла встать утром, то делала проблему из похода в магазин, когда ещё совсем не вечер, а она, вроде как, дома. И при этом ещё мелькали упоминания няни и девочки, которая приходит делать уборку. Но списала это на то, что очень многие стороны жизни и занятия попросту не были описаны, весь упор на заявленную тему – школу, вот и кажется порой, что больше никаких занятия у мамы и не было, кроме описанных.

написала рецензию22 июня 2016 16:09
Дневник мамы первоклассникаМаша Трауб

— Да вы вообще молчите, не можете сдать — не сдавайте!
— А вы со мной так не разговаривайте! Я вам не подружка!
— Я не могу за экскурсии отвечать, я же работаю!
— Да вечно везде туалеты ломаются. Они же дергают и дергают…
— А мальчики еще и писают мимо. Дома они тоже мимо писают?
— Это уж как приучили.
— Вот я и говорю. Какие родители, такие и дети…
— А в старшую школу даже с одной тройкой не переводят…
— Да за материальный взнос переведут…
— А что толку-то? Учиться как будут?
— Этот ЕГЭ — одно мучение. Все-таки старая система лучше была. Когда устно отвечали.
— Да, точно. Я вообще в этом ничего не понимаю.
— Да до ЕГЭ еще дожить надо!
— Не успеете оглянуться!
— А почему наш класс должен туалет делать, а другой — только в классе дверь менять? Затраты-то разные. Кто это решал?
— Да кто сейчас это выяснит?
— Может быть, не просто серые сарафаны, а хотя бы с розовым?
— Купите розовую блузку, будет вам серый с розовым.
— Вот он и не пришел на собрание. Испугался. Рыльце-то в пушку.
— Ребенка жалко.

Читая эти строки, складывается чувство, что ты в каком-то сумасшедшем доме. А это всего лишь родительское собрание у первоклассников. До прочтения книги никогда не задумывалась, как это сложно отправить ребенка в первый класс. Сложно даже больше не физически для ребенка, а морально для родителей. Ведь у них появляются новые заботы: выполнение домашних заданий (а они даже в первом классе ставят в тупик взрослых), поборы на родительском собрании, межличностные конфликты между одноклассниками, дисциплинированние своего ребенка, уроки физкультуры на лыжах и др. И обо всем этом на своем личном опыте рассказывает Маша Трауб.

С ее произведениями я познакомилась ранее. Все они очень лёгкие для восприятия, смешные, семейные. Какого-то глубокого внутреннего смысла я не находила. Не нашла и в этом произведении. Простое чтение для отвлечения!

Нужно упомянуть, что сначала я посмотрела экранизацию, и она мне понравилась. Что-то искреннее, трогательное я увидела в фильме. Трудности, которые старается преодолеть мамочка первоклассника, заставили меня посочувствовать ей. В книге этого не отыскала. Было много забавных и смешных моментов, а вот трогательного – увы.

Не хочу советовать эту книгу родителям первоклассников, потому что она серьезно может испугать, особенно мамочек. А вот тем, у кого детям еще далеко до школы или уже школьники будет интересно почитать и поностальгировать, потому что книга подталкивает вспоминать школьные годы: первые двойки и пятерки, соседа по парте, строгую учительницу, родительские собрания, ночные выполнения домашнего задания, долгожданные каникулы и многое-многое другое!

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки)