Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера

2011

Он с детства хотел быть врачом – то есть сначала, как все – космонавтом, а потом сразу – гинекологом. Ценить и уважать женщин научился лет примерно с четырех, поэтому высшим проявлением любви к женщине стало его желание помогать им в минуты, когда они больше всего в этом нуждаются. Он работает в Лондоне гинекологом-онкологом и специализируется на патологических беременностях и осложненных родах. В блогосфере его больше знают как Матроса Кошку. Сетевой дневник, в котором он описывал будни своей профессии, читали тысячи – они смеялись, плакали, сопереживали. «Эта книга – своего рода бортовой журнал, в который записаны события, случившиеся за двадцать лет моего путешествия по жизни. Путешествия, которое привело меня из маленького грузинского провинциального городка Поти в самое сердце Лондона. Путешествия, которое научило меня любить жизнь и ненавидеть смерть во всех ее проявлениях. Путешествия, которое научило мои глаза – бояться, а руки – делать. Путешествия, которое научило меня смеяться, даже когда всем не до смеха, и плакать, когда никто не видит».

Купить книгу Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера, Денис Сергеевич Цепов

<p>И еще понимаешь, что за плечом у тебя стоит смерть и неторопливо ждет, пока тебе наскучит эта битва за жизнь... или пока ей наскучит смотреть... Ждет, чтобы взять эту жизнь себе и потом с улыбочкой подглядывать из-за угла, как ты своими белыми губами шепчешь ей под размеренный писк наркозного аппарата: вернись, вернись, вернись... пожалуйста, вернись...</p>
Добавил: neveroff
<p>Известно, что гинекологов на флоте реально не хватает. Хороший гинеколог на ракетном крейсере или на атомной подводной лодке - большая редкость. То ли потому, что они там никому на хрен не нужны, то ли это от качки - сказать сложно.</p>
Добавил: neveroff
<p>Он с детства хотел быть врачом — то есть сначала, как все — космонавтом, а потом сразу — гинекологом</p>
Добавила: _shefflera

Упоминание книги:

написала рецензию12 марта 2024 14:53
Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушераДенис Сергеевич Цепов

После прочтения этой книги я твёрдо поняла, что сделала правильный выбор, не став врачом гинекологом. Это безусловно важная и нужная профессия, но таким брезгливым паникёршам, как я, там не место.

В книге автор пересказал истории из своей жизни и медицинской практики. Некоторые из них были смешными, но чаще всего нет. Было бы хорошо, если бы эти истории были упорядочены в хронологическом порядке, а не скакали из Великобритании в Петербург и Грузию. Лично для меня самыми интересными были именно медицинские истории, потому что они показывают обратную сторону работы медиков.

Что меня удивило в книге, а точнее в английской медицине, так это сценарий родов. В наше время у нормальной здравомыслящей женщины может быть только один сценарий - родить здорового ребенка. А все эти глупости, типа чашечки чая эрл грей во время схваток, горящих свечей и кучи родственников и друзей, танцующих с бубнами, - это такая несустветная чушь!

Ничего нового и сверх-важного в книге нет. Об этом автор и предупреждал в предисловии. Но скоротать пару вечеров вполне подойдёт.

#жанромания2 юмористический январь

написал(а) рецензию27 января 2024 1:55

Пожалуй, с байками пора заканчивать, всё-таки юмор слишком специфический, подходит далеко не всем. При этом не могу сказать, что книга плохая, но всё же не моя. Из примерно десятка первых прочитанных историй три содержали в себе фекалии, причём в двух случаях автор бойко и радостно описывал как он в них оказался с головы до пят. Самоирония вещь ценная, да и книга околомедицинская, а потому подобные моменты вполне имеют право на существования, но всё же концентрация высоковата на мой вкус.

При этом три истории из прочитанных мне понравились (одна из них включала многострадальные фекалии), но тут уже показалось, что как-то на десяток историй процент низковат. Так что несмотря на то, что к автору я прониклось симпатией – а как не проникнуться к такому весёлому человеку, который почти всегда готов посмеяться над ситуацией, даже когда случайно оказывается совершенно голым в женской душевой – но всё же как минимум нужно сделать паузу. Может лет через -дцать смогу оценить по достоинству это произведение.

Катя (@katzhol)28 января 2024 9:55

Эта книга подходит под жанроманию.
Но это я так просто, ни на что не намекаю

@areliya28 января 2024 10:37

@katzhol, я её не дочитала, так что тег не стала ставить, на Жанроманию другую книгу уже читаю)

написала рецензию31 июля 2022 21:06

Давно я так не смеялась! В какой-то момент я не сдерживалась и начинала смеяться в голос прям в метро, что, судя по взглядам окружающих, грозило мне стать частью баек психиатра :)

Денис Цепов - акушер-гинеколог, который в коротких байках рассказывает о себе, о своей жизни, о своей работе. В основном это веселые случаи, но есть и такие, которые показывают, что рядом с жизнью всегда ходит смерть. И вот он как раз один из тех, кому иногда приходится с ней бороться.

Может я не права, но лично мне показалось, что автор хотел донести, что врачи - такие же люди, о чем многие пациенты иногда забывают. От них многого ждут, порой предъявляют завышенные требования, считая, что доктор должен не просто хорошо сделать свою работу, а угодить пациенту, который руководствуясь принципом "клиент всегда прав" порой ведет себя, как последняя скотина или полный неадекват. И на мой взгляд, - это чудесно, когда врач может отнестись с таким чувством юмора к причудам пациента. Ведь когда докторам приходится сталкиваться с людьми, которые пытаются навязать свои желания, бредовые идеи, а счет идет на минуты, т.к. есть угроза жизни, когда случаются экстренные операции, роды, а порой и борьба со смертью, к сожалению, оказывается проигранной, с безумным и неожиданным графиком, который держит их на пределе физических и психологических возможностей - остается либо озлобиться, стать каменным, либо приобрести чувство юмора, позволяющее перенести трудности.

В общем я не только посмеялась над байками, но и увидела за ними хорошего человека, обладающего талантом рассказчика, хорошего друга и хорошего врача. Кстати, в байке про военно-морской флот я усмотрела иронию по поводу распределения врача гинеколога на военный корабль. Так вот, видимо из-за того, что я посчитала, что байки не только написаны для смеха, но и показать, что врачи не роботы со стальными нервами, то не усмотрела здесь лишних историй: и про флот, и про студенческие годы - все здесь к месту, на мой взгляд.

Еще мне совсем непонятны претензии из разряда "нет сюжета". Вы серьезно? Автор в самом начале говорит, что не ждите этого в книге. Про упоминания околоплодных вод и говна (напишу именно таким словом, как в книге) - вообще-то это часть работы рассказчика, часть
процесса. Деток не приносит аист, их не находят в капусте и из мамочки их не достают обмытых розовой водой, так что "из песни слов не выкинешь". А сыпать научными терминами в смешных байках, которые ведутся разговорной речью - было бы странно. По поводу мата - это вообще отдельная тема, но в данном случае не увидела криминала, т.к. он не использован, как разговорный язык на протяжении всей истории.

В целом, если вы нежная душа, падающая в обморок от слова "говно", тем более от матерных, не готовы читать о том, что изливается из женщины во время родов, то лучше книгу вам не читать. Скорее всего и юмор покажется вам специфическим. А вот лично мне книга показалось легкой и веселой, заставившей не только посмеяться, но и увидеть за ней человека и врача, который не боится показать, что может попасть в нелепые ситуации, который будет спасать жизнь и делать все возможное, даже если не его смена, даже если на нем дорогой костюм.

#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием.)

написала рецензию13 апреля 2022 9:32

#жанромания (АПРЕЛЬ: юмор и сатира)
#школа_тело
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (аппарат УЗИ)

До чего же я люблю слушать байки! Особенно когда они рассказываются в хорошей компании и под правильный градус. Тогда реально осознаёшь, что у рассказчика была очень насыщенная и увлекательная жизнь, полная забавных и интересных историй. Хотя… Возможно, тут больше дело в харизме повествователя и его умении подмечать, запоминать что-то необычное, а потом воспроизводить всё это вслух, с каждым разом добавляя новые и всё более красочные подробности.
Как оказалось, байки интересно не только слушать, но и читать. И тогда тут становится важен не столько градус и компания (лично я привыкла читать в одиночестве), сколько соответствующее настроение. Думаю, будет большой ошибкой подходить к такой книге как к чему-то серьёзному и ждать от неё массу открытий. А вот чтобы просто отдохнуть и развлечься – совсем другое дело.
Итак, рассказчик, он же главный герой, – гинеколог-хирург в одной английской клинике. Стоит отметить, что по происхождению он абсолютно советский человек с бурной студенческой молодостью в общежитии и, пусть небольшим, но очень запоминающимся опытом службы на флоте. Вот и байки у него соответствующие: немного про студентов, немного про флот, ещё про приключения иностранца в Англии и, конечно же, про будни самого обыкновенного гинеколога.
Как по мне, медицинская составляющая оказалась самой интересной. Тут присутствовал и юмор в нужном количестве, и о серьёзном поговорить успели. Ведь в медицине очень часто от комичного до трагичного – всего один маленький шаг. И если что-то хорошо закончилось, то не грех и посмеяться. Жаль, что хорошо бывает далеко не всегда.
Думаю, что и сам автор к медицинской части записок относится с особой теплотой. Не случайно именно они как бы обрамляют повествование, начиная и заканчивая книгу. А в середине больше про студенческую молодость в лихие девяностые, и, если честно, книга прекрасно обошлась бы и без них. Не содержалось тут чего-то необычного и душевного или хотя бы слегка романтичного. Больше про то, как раздобыть еду, выпивку и того, с кем можно ночь скоротать.
А вот про медицину было интересно. Особенно про то, как рожает настоящая английская леди, как планируют процедуру родов (блин, практически сценарий пишут!), как проходит порой обычный день дежурного врача. Словом, повеселилась я от души и не прочь была бы прочесть очередную порцию подобных баек.

Алена (@bepeck)13 апреля 2022 16:28

не раз слышала, что у медиков юмор несколько черноват. Как с цветом медбаек тут?

@Bepeck, мне трудно ответить на этот вопрос, поскольку я люблю чёрный юмор. Как по мне, он присутствовал здесь в малом количестве и был не особо чёрным.

написал(а) рецензию23 февраля 2021 18:27

Бац, бац и мимо!

И снова, очередная, неудачная попытка познакомиться с книгой, написанной медиком. Аннотация к этому произведению меня подкупила и ...обманула. Увы, но в самой книге нет ничего милого, особо смешного, да и в принципе, эстетически приятного глазу. И читая, подобное произведение, написанное человеком, который далек от литературы, я прихожу к мысли, что каждый должен заниматься своим делом - если нет таланта от природы и необходимых знаний, то может и не следует браться писать?!

Эта книга, небольшая по объему, смогла впитать в себя многие минусы, которые встречаешь в произведениях. Судите сами:

- в книге отсутствует нормальная структура - вас мотает по времени. Вы, то начинаете с того момента, где автор уже умудренный опытом и работает в Англии, то идут воспоминания о его учебе. Из-за таких скачков, и нормальной картины того, как сей акушер строил себе карьеру, не происходит;

- текст содержит очень плоский юмор. Эти истории просто несмешные! А порою, вместо шуток, присутствует откровенная вульгарщина, маты и хочется спросить "Ну и зачем мне читать о том, как там выражались нецензурно военные, в армии?". Это как-то должно меня обрадовать, удивить или поднять настроение?

- очень много подробностей как рожали, что там отходило, вылезало, из разных дам, и в каких странах это происходило. Чисто медицинские заморочки было интересно читать пару глав, но потом, видя, что кроме них, ничего нового автор не предлагает, то хотелось сие произведение отложить и больше не открывать! Если я захочу прочесть что-то о акушерстве, то открою медицинский справочник, без подробностей, как лезли экскременты из роженицы!

Итог: этих минусов, на небольшой текст, мне хватило, чтобы поставить книге низкий балл. Сие произведение будет интересно акушерам-гинекологам, со специфическим юмором.