Московская сага. Война и тюрьма

1993
Московская сага (2 книга из 3)

Сталинская эпоха – с 1925 по 1953 год – время действия трилогии Василия Аксенова «Московская сага». Вместе со всей страной семья Градовых, потомственных врачей, проходит все круги ада. «Война и тюрьма» – вторая книга трилогии. Вторая мировая война заполыхала по всему земному шару, затягивая в кровавый водоворот молодых и старых, генералов и рядовых, подлецов и героев. Не все доживут до победы, не все обретут свободу…

Купить книгу Московская сага. Война и тюрьма, Василий Аксенов

написала рецензию22 января 2019 12:42
Московская сага. Война и тюрьмаВасилий Аксенов

#сапер (Книга с длинным названием)

Долго добиралась я до второй части трилогии, начатой еще в прошлом году в Академии. Как и первая часть, книга продолжает знакомить нас с перипетиями судеб семьи Градовых на фоне великой трагедии войны. За предисловие хочется сказать отдельное спасибо автору. Действительно слишком часто в современной литературе цитата из эпиграфа совершенно непонятно зачем приводится, словно какая-то дешевая декорация. Но Аксенов постарался, чтобы эпиграф стал той сквозной мыслью, освещающей весь роман. Он приводит цитату из "Войны и мира" - "Для человеческого ума непонятна абсолютная непрерывность движения". Действительно много можно провести аналогий между войной 1812 и ВОВ, но все же это не основное в книге. Главное как отдельные личности влияют своими мыслями и поступками на ход своей маленькой судьбы и в конечном итоге незаметно вертят колесо истории. В этом разделяет Аксенов подход Толстого к истории. Люди могут воображать себя Наполеонами, но жизнь их висит на волоске и в руках у другого Кукловода.
Люди, как песчинки перемалывались жестокими жерновами власть имущих, то опускаясь на самое дно лагерного барака, то вновь возвышаясь до Георгиевского зала Кремля и высших чинов. Мальчишки, убегающие на фронт, сталкиваются вовсе не с романтикой, а с грязью и насилием. И некоторые с ужасом понимают, что возврата назад не будет, что они уже никогда не станут прежними, что поговорка "война все спишет" лжет. Подобное же я читала и у Астафьева, только там еще все страшнее и сильнее задевает все чувства из-за того, что автор сам воевал и талант писателя, на мой взгляд, гораздо выше. Москва и москвичи, живущие кто в грязноватых и переполненных коммуналках, кто в шикарных новых домах, но незримо связанные сетью страха, ненадолго отпустившего за время войны, к концу книги снова начинают бояться сильнее.
Но что совершенно никуда не годится в этой книге, так это описания поступков и отношений женщин. Сцены секса и вовсе вызывают в лучшем случае смех, но чаще всего гадливость. Именно с позиций брезгливой гадливости постоянно описывает неизменные сцены насилия автор (ни одной сцены нормального секса за всю книгу, нормального в том смысле, что с любовью, с чувством радости). Женщины все описаны по принципу "весь мир бардак, все бабы *ляди", ну кроме почтенных Мэри и Агаши (и то я уже ждала, что и Мэри задерет юбку и окажется без трусов в какой-нибудь главе:) Автор порой описывает подобные вещи с каким-то смакованием, что невольно задумываешься, что это какое-то воплощение фантазий его самого. Да, во время войны было много чего, и полковые жены, и групповые изнасилования, и в лагерях женщины, если пользовались "спросом" спасали себя (вот осуждение и брезгливость к этому больше всего покоробила, не представляю как можно осуждать за это). Но во что я никогда не поверю, что вот ни у кого не было в это время первой любви, недолгих радостей коротких встреч, воспоминания о которых возможно оставались последним хорошим что случалась с солдатом. В книге этого, к сожалению нет, а очень бы не помешало для противовеса грязи, мраку и страху. Хотя возможно попыткой сделать это были отношения Вероники и американца.
Итог подвожу почти такой же как и к прошлой книге - советовать книгу нельзя, читать тяжело. Автор местами хорош, но ненавидит и презирает женщин (есть ли вообще в современной русской литературе автор-мужчина без мизогинии в анамнезе?:) Я, возможно, мазохист, но не продолжить чтение не могу, пока не закончу всю трилогию:)