Короче, Склифосовский! Судмедэксперты рассказывают

2012

Опытный судмедэксперт видел на своем веку больше любого врача «Скорой помощи». Как диагност он превосходил дюжину «докторов Хаусов» и мог порассказать такого, чего не вычитаешь в самом захватывающем детективе. Вот только травят судмедэксперты свои «байки из морга» обычно в узком профессиональном кругу. Книга Владимира Величко – редкий шанс побывать в такой компании. Врач, судебно-медицинский эксперт с 30-летним стажем, он знает о профессии не понаслышке. Перед вами не просто медицинский триллер или «больничный роман» – это настоящий «врачебный декамерон», коллекция подлинных «случаев из практики», вызывающих то ужас до дрожи, то смех до слез. Нет лучшего обезболивающего, чем отмороженный медицинский юмор! Когда удается разговорить матерого судмедэксперта – никому и в голову не придет оборвать его сакраментальным: «КОРОЧЕ, СКЛИФОСОВСКИЙ!»

Купить книгу Короче, Склифосовский! Судмедэксперты рассказывают, Владимир Величко

написала рецензию11 февраля 2015 22:38
Короче, Склифосовский! Судмедэксперты рассказываютВладимир Величко

"Ты гляди, чего в мире деется:
Всё меньше на свете радости,
Всё больше вокруг подлости,
Всё больше вокруг гадости.
Испортились люди нынче-то:
Все друг другу хамят, ругаются,
Кулаками машут да пьянствуют,
И локтями в трамвае пихаются.
А то ли дело покойнички -
они ведь такие лапочки:
Молчат, никого не трогают,
На ножках белые тапочки" ©

Истории в истории. Легко, грустно, смешно, быстро читается, и вообще, я в восторге!

Данная книга про моих любимых специалистов. Про судебно-медицинских экспертов. Знаете, в своей относительно недолгой жизни я не мало общалась с людьми, связанными с медициной. И сама выбрала в жизни путь. Путь врача. Правда, не того, кто лечит, а врача-биохимика. Но это всё лирика. А веду я к тому, что более интересных (для меня, разумеется) людей, чем судмедов и патологоанатомов, я не встречала. Вот первым-то и посвящена эта книга...

Начинается всё с того, что автор, перебирая бумаги, находит тетрадь, в которую во время учёбы записал истории, рассказанные своими коллегами, которые мы, читатели, узнаём во время чтения книги.

Не знаю, во всех ли профессиях так, но не зря говорят, что врачи учатся всю жизнь. Вот и наш герой, отправившись на учёбу, познакомился с интереснейшими людьми, своими коллегами. Там были люди, проработавшие и 10, 20, 30, и даже более лет! Но всё равно наступает время, и они собираются, слушают лекции, чему-то учатся новому...

В комнате собирается приличное количество человек, и что им делать? Учиться не хочется, играть в карты тоже как-то не особо. И тогда начинается самое интересное: истории из жизни, каждая из которых "трогает" читателя где-то сильнее, а где-то слабее.

Мне запомнилось несколько повествований: про собаку, инцест, и, пожалуй, розовые панталоны.

Книга полна довольно неприятных описаний мест преступления, хотя автор и очень много чего не договаривает, преподнося читателю более лёгкую форму. Каждая история - маленький детективчик, который, не задумываясь, ты сам пытаешься решить во время чтения.

Не ждите чего-то сверх гениального, чего-то экстраординарного... Это всего лишь истории, которые, если даже вымышленны, всё равно в чём-то правдивы.

Самое сложное для меня - оценивать книгу по баллам. Я понимаю, что чистой "10" здесь нет. Но... Поставить меньше просто рука не поднимается.

Однозначно - читайте! Но не ждите для себя чего-то невероятного.

@vovan059113 декабря 2015 9:59

Vlad Marlof или В. Величко: не упомянуты книги;
Что рассказал убитый
Наследники Динозавров
Зубы судьбы

... и те которые лежат на складе, но ОЛМА почему-то их не пускает в продажу.

Колье Императрицы(дютюктивы)
Перчатки Бога (мистич. фэнтези)