День опричника

2006
История будущего (1 книга из 6)

«Супротивных много, это верно. Как только восстала Россия из пепла Серого, как только осознала себя, как только шестнадцать лет назад заложил Государев батюшка Николай Платонович первый камень в фундамент Западной Стены, как только стали мы отгораживаться от чуждого извне, от бесовского изнутри – так и полезли супротивные из всех щелей, аки сколопендрие зловредное. Истинно – великая идея порождает и великое сопротивление ей. Всегда были враги у государства нашего, внешние и внутренние, но никогда так яростно не обострялась борьба с ними, как в период Возрождения Святой Руси».

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Владимира Сорокина День опричника.

Купить книгу День опричника, Владимир Сорокин

<p>Все хорошо в ларьке, токмо одного понять не и силах голова моя — отчего всех продуктов по паре, как тварей на Ноевом ковчеге, а сыр — один, «Российский»? Логика моя здесь бессильна. Ну, да не нашего ума это дело, а Государева. Государю из Кремля народ виднее, обозримей. Это мы тут ползаем, как воши, суетимся, верных путей не ведая. А Государь все видит, все слышит. И дает — кому и что надобно.</p>
Добавил: rustem.diveev
<p>И слава Богу: мы у себя родине, чего стесняться</p>
Государь
Добавил: ZzzonkedShikari
<p>— Слушай, Комяга, а чего этот Олегов всегда с такой печальной харей? У него что — зубы болят? — спрашивает меня Батя.<br />— Душа у него болит, Батя. За Россию.</p>
Добавил: blinddog
<p>Хорошо, когда снег! Он срам земной прикрывает. И душа чище от него делается.</p>
Добавил: blinddog
<p>Минимализьм, парадигма, дискурс, конь-септ-уализьм… С раннего детства слышу я слова сии. Но что они означают — так до сих пор и не понял. А вот что такое «Боярыня Морозова» — как узнал в пятилетнем возрасте, так и знаю по сей день. Все это «современное» искусство не стоит и одного мазка нашего великого Суриком.</p>
Добавила: diachenko

Упоминание книги: