Асфальт

«…Я знаю так много умных, сильных, трудолюбивых людей, которые очень сложно живут, которые страдают от одиночества или страдают от неразделённой любви, которые запутались, которые, не желая того, мучают своих близких и сами мучаются. То есть людей, у которых нет внешнего врага, но которые живут очень непросто. Но продолжают жить и продолжают переживать, желать счастья, мучиться, влюбляться, разочаровываться и опять на что-то надеяться. Вот такие люди меня интересуют. Я, наверное, сам такой» (Е. Гришковец).

Купить книгу Асфальт, Евгений Гришковец

<p>Он удивился тому, как быстро получается привыкать ко всему, даже к жизни в состоянии тревоги, страха и неизвестности.</p>
Миша
Добавила: Nastasia_a
<p>Какие у их там камни за пазухой и фиги в кармане - это их дело.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>Дорожный знак всегда свидетельствует о заботе одного человека о другом человеке</p>
Добавила: Ninelya
<p>«Здесь я многих люблю, кого-то не люблю, без кого, как без вас, долго не могу. И конечно, наши люди самые весёлые, искренние, щедрые, открытые, а наши женщины самые красивые и добрые. Мы вообще лучше всех. Но зато там люди умеют себя вести. Они меня знать не знают, но говорят мне “доброе утро” и улыбаются. Всегда!»</p>
Добавила: vita_vaw

написала рецензию18 декабря 2022 18:58
АсфальтЕвгений Гришковец

Это моя вторая книга у автора. Первой был сборник рассказов, который оставил приятное впечатление.

История закручивается вокруг героя Миши, руководителя фирмы, примерного семьянина и чудесного друга. Но всё это очень поверхностно, и автор отправляет нас очень глубоко в его жизнь и внутреннее состояние, когда его хороший друг, Юля, совершает самоубийство. И дальше будет совсем не триллер и не детектив. Именно человеческая драма будет сопровождать читателя и Михаила.

Конечно, Миша пытается выяснить, что стало основной причиной ухода из жизни Юли, но со временем это уходит на второй план. А нам же предстоит купаться в воспоминаниях героя, подробностях из жизни его друзей и близких, имеющих отношение к Мише и встречающихся на страницах книги. Некоторые ребята, в особенности друзья, оказались очень харизматичными. А отношение к жене главного героя я так и не смогла составить, получилось таким двойственным.

Но отсылки к подробным моментам жизни других героев иногда начинали подбешивать, ибо некоторые совсем не имели отношения к делу. Я не понимала, для чего это.

В книге очень много мыслей и чувств про переезд Миши в Москву много лет назад. Это было интересно примерять на себя, будучи в той же ситуации.

Пощекотала нервы ситуация со звонками от некого неизвестного, было очень напряжённо. Не могла бросить, пока не узнала, чем закончится.

Огромный плюс герою за то, что он долго и отчаянно пытался прочитать "Великого Гэтсби". Люблю книжные отсылки.

В целом, история совсем не лёгкая, но отчасти уютная. Именно поговорить и послушать. В тишине и спокойствии.

На вкус травяной, еле тёплый чай.

написала рецензию7 марта 2016 0:15
АсфальтЕвгений Гришковец

Я давно читала это произведение, и еще одно. Сюжет помню приблизительно, цитат как гравюр на сером веществе коры нету. Но, тем не менее, Гришковец стал как хороший товарищ, приятель с которым можно 5 лет не видеться, а при встрече потерять надежду наговориться вдоволь. Вот она - его изюмина: он ведет диалог, делится своими мыслями, которые возникали в твоей голове. Помню, когда читала "Рубашку", то все время улыбалась, сама того не замечая. Сказали одногруппники, точнее спросили: "Че улыбаешься? Что он там такого пишет?". И правда, что такого он пишет? А ничего!
Е. Гришковец не претенциозен. Любители философской тянучки ее не получат. Зато много внутренних монологов, рефлексии. Причем последняя не переходит в самокопание и самоедство. Знаете, такой взрослый объективный мужской взгляд на себя и мир с позиции взрослого, адекватного, психически здорового мужика. Приятно читать.
Когда хочется поговорить, но не с кем - Гришковец тот, кто нужен.