Рецензии на книгу Асфальт

написала рецензию18 декабря 2022 18:58
АсфальтЕвгений Гришковец

Это моя вторая книга у автора. Первой был сборник рассказов, который оставил приятное впечатление.

История закручивается вокруг героя Миши, руководителя фирмы, примерного семьянина и чудесного друга. Но всё это очень поверхностно, и автор отправляет нас очень глубоко в его жизнь и внутреннее состояние, когда его хороший друг, Юля, совершает самоубийство. И дальше будет совсем не триллер и не детектив. Именно человеческая драма будет сопровождать читателя и Михаила.

Конечно, Миша пытается выяснить, что стало основной причиной ухода из жизни Юли, но со временем это уходит на второй план. А нам же предстоит купаться в воспоминаниях героя, подробностях из жизни его друзей и близких, имеющих отношение к Мише и встречающихся на страницах книги. Некоторые ребята, в особенности друзья, оказались очень харизматичными. А отношение к жене главного героя я так и не смогла составить, получилось таким двойственным.

Но отсылки к подробным моментам жизни других героев иногда начинали подбешивать, ибо некоторые совсем не имели отношения к делу. Я не понимала, для чего это.

В книге очень много мыслей и чувств про переезд Миши в Москву много лет назад. Это было интересно примерять на себя, будучи в той же ситуации.

Пощекотала нервы ситуация со звонками от некого неизвестного, было очень напряжённо. Не могла бросить, пока не узнала, чем закончится.

Огромный плюс герою за то, что он долго и отчаянно пытался прочитать "Великого Гэтсби". Люблю книжные отсылки.

В целом, история совсем не лёгкая, но отчасти уютная. Именно поговорить и послушать. В тишине и спокойствии.

На вкус травяной, еле тёплый чай.

написала рецензию7 марта 2016 0:15
АсфальтЕвгений Гришковец

Я давно читала это произведение, и еще одно. Сюжет помню приблизительно, цитат как гравюр на сером веществе коры нету. Но, тем не менее, Гришковец стал как хороший товарищ, приятель с которым можно 5 лет не видеться, а при встрече потерять надежду наговориться вдоволь. Вот она - его изюмина: он ведет диалог, делится своими мыслями, которые возникали в твоей голове. Помню, когда читала "Рубашку", то все время улыбалась, сама того не замечая. Сказали одногруппники, точнее спросили: "Че улыбаешься? Что он там такого пишет?". И правда, что такого он пишет? А ничего!
Е. Гришковец не претенциозен. Любители философской тянучки ее не получат. Зато много внутренних монологов, рефлексии. Причем последняя не переходит в самокопание и самоедство. Знаете, такой взрослый объективный мужской взгляд на себя и мир с позиции взрослого, адекватного, психически здорового мужика. Приятно читать.
Когда хочется поговорить, но не с кем - Гришковец тот, кто нужен.