Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома

2011
Доктор Данилов (3 книга из 14)

Перед вами – один из самых увлекательных романов Андрея Шляхова. Холодный кафельный пол, угрюмые санитары, падающие в обморок студенты-медики. Бывалый доктор Данилов оказывается в морге, к счастью пока как сотрудник этого таинственного учреждения. Изнанка жизни патологоанатомов еще страшнее, чем видится нам, простым обывателям. Вперед, в царство Аида, только не оглядывайтесь и не закрывайте книгу – все самое интересное только начинается.

Купить книгу Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома, Андрей Шляхов

<p>Тринадцать заповедей патологоанатома<br />8. Если твой пациент начинает предъявлять жалобы, гони его из морга.</p>
Добавила: set

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2016 17:27
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

"Жизнь скучного человека" - именно такое осталось впечатление после прочтения данной книги.
Единственное, что удерживало и давало сил не бросить, это не многочленные случаи описания обучения в ординатуре и работы в морге, какие-то анекдоты и курьезные случаи у медиков.
Однако, увы и ах, но бОльшая часть книги, это описания душевных страданий доктора Данилова, как он решил сменить профессию, как его не поддерживает в этом решении жена и вообще, в семье все не клеится и идет в полный разлад, постоянные какие-то неудачи и подозрения. Знаете, мне подобные истории и мысли абсолютно не интересны, я такого от знакомых уже наслушалась до предела, сейчас наоборот стремлюсь не лезть в душу человека отягощенного кучей проблем, особенно когда он сам себе эти проблемы и навалил, завел все в тупик и сидит рефлексирует. А главный герой именно такой - топит свои волнения в алкоголе, обвиняет всех и вся, мнительностью портит жизнь любимой женщине и срывается на какую-то импульсивную агрессию неудачливого человека.
Не помню почему добавляла эту книгу в хотелки, но она меня однозначно разочаровала - "юмора и сатиры", обещанных в жанрах, тут нет, а будни патологоанатома показаны настолько буднично, что создается впечатление, будто ты подсматриваешь в окошко за чужой жизнью. Нет, продолжение читать не буду совершенно точно.

написала рецензию14 июня 2016 23:32
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

После неудачного знакомства с байками из жизни психиатрии, я искренне не собиралась продолжать знакомство с этим жанром, но все-таки взялась за книгу про патологоанотомов. И прочитав эту книгу поняла одно - я не поняла, что же мне оценивать. Если смотреть на книгу, как на книгу про патологоанотомию, то мне было мало подробностей из жизни специалистов по посмертной медицины. Если же оценивать книгу как роман о проблемах в семье врачей, то тогда зачем было столько медицинских подробностей.
Доктор Данилов, судя по серии книг, врач с немалым стажем, которого при этом мотает их одной специализации в другую. Эта книга третья из серии, а потому его послужной список включает в себя лишь скорую помощь да роддом. А вот теперь ещё и патологоанотомию. И сколько всего ожидает его впереди, судя по длинному списку книг. Странный он однако врач.
Кроме медицины, есть у Данилова и личная жизнь, в которой кстати не все так радужно. А потому, добрую половину книги Владимир пытается анализировать отношения с женой, и философски размышляет на эту и прочие темы.
А вот медицинской темой я все-таки осталась довольна. Интересно было почитать о месте где жизнь и смерть настолько тесно связаны. Но мне оказалось мало, я бы с удовольствием почитала бы ещё про вскрытия и установление причины смерти.
В целом, я даже не знаю для кого эта книга. Для тех кто интересуется медициной будет мало, для тех кто не интересуется незачем. Но назвать книгу плохой, что все же не могу, как и не могу сказать, что книга не понравилась.
#М2_5курс теория вероятности

написала рецензию2 июня 2016 15:36
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

Патологоанатом – это непременно дяденька, странненький или немного не в себе (только такие должны любить копаться в трупах), в халате с кровавыми каплями и потеками, который весь день проводит в морге наедине с трупами, наслаждаясь своей профессией. Вот такие ассоциации у меня были связаны со словом «патологоанатом» до прочтения книги о докторе Данилове. На самом деле, как выразился сам Данилов, «патологоанатом – излюбленный герой анекдотов и ужастиков, но это для непосвященных».

Как оказалось, патологоанатомами бывают и девушки, и молодые люди, и доценты, и профессора, и вообще вполне нормальные люди. Обычные, опрятные люди, шутки шутят, у них даже семьи есть. Взять, например, Владимира Данилова: обычный человек, со своими уникальными характером и мировоззрением, плюсами и минусами. Устав от суматохи и напряжения, которое неизбежно в работе на «скорой», он решил пройти ординатуру по патологической анатомии.

Книга содержит в своем названии притягательное сочетание слов «не
вероятные приключения», которое может зацепить читателей, и вскоре не оправдать их ожидания. Дело в том, что уровень «невероятности» приключений в этом произведении очень далёк от уровня, который был, например, у Барона Мюнхгаузена. Приключения у Данилова в морге на уровне бытовом, житейском, как «невероятные приключения студента во время сессии», если вы понимаете, о чем я. Что касается юмора, то он либо медицинский, либо черный, либо это не юмор, а мировоззрение Данилова. Мне было приятно читать. И вообще сам Данилов мне показался приятным человеком.

Мне понравилась эта книга: понравилась простота героя, мелочи жизни, о которых он раздумывает, проблемы, с которыми встречается. Во время чтения можно отвлечься от своих проблем. Понравилось наблюдать за небольшими подвижками в его личной жизни и карьере. Подвижки эти, как в настоящей жизни, есть приятные и не очень. Чувствуется, что читаешь про реального человека, проходишь с ним маленькую часть его пути. Здесь нет супер-сюжета, очень крутых поворотов событий, счастливых концов, как и в нашей жизни их нет, или их очень мало. За то они и ценятся, эти радости жизни.

Также мне понравилось, что эта книга познавательна. Автор вкропляет в повествование не только слова из лексикона патологоанатомов с подробными (в меру) объяснениями (я, например, не знала, что сам процесс вскрытия трупов называется секцией, а место, где это происходит – секционной и т.д.), но и разнообразные, довольно интересные медицинские факты (никогда бы не подумала, что бывает транспозиция органов – зеркальное их расположение). Конечно же ужасает огромное количество «ляпов» в медицинской практике, о которых автор периодически повествует. Например, меня ввела в ступор история, в которой мужчину с транспозицией органов всю жизни обследовали как «обычного», слева сердце слушали и т.д.

Книгу советую читать тем, кто хотел бы узнать поподробнее о патологоанатомах, и, может быть, развеять какие-нибудь свои иллюзии, или тем, кто просто хотел бы встретить старого друга, узнать, что он патологоанатом, послушать байки и т.д. Сама я хотела бы прочитать ещё пару-тройку книг из серии про доктора Данилова.

#Теория_вероятности
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию20 мая 2016 10:33
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

Очень интересно дальше продолжать читать книги в таком стиле, так сказать закулисном, со всеми вытекающими последствия. А особенно интересно, если идет речь о больнице. Никогда не подумала бы, что там происходит столько комичных ситуаций. Но, тут у нас морг и очень тяжело представить там комичные ситуации, чернуха какая-то получается. И действительно, автор в основном рассказал нам о жизни патологоанатома, его проблемах, о недостатках системы, что очень актуально в наше время. Довольно интересный выбор главного героя своей профессии морг, но тут есть свои причины. Доктор Данилов решает работать на полставки фельдшером, потому что неуверен в своих действиях и он решает "работать" с мертвыми, так как не сможет им навредить. И спустя некоторое количество страниц понимаешь, что депрессия и работа в морге ничего хорошего не принесут.

Книга полностью оправдала мои ожидания, интересная, местами с смешными моментами, что разбавляло некую мрачность. Несмотря на щекотливую тему о расчленение трупов автор не заостряет на этом очень много времени, так что чувства брезгливости в принципе не было. К тому же плюс таких книг язык повествования, он легкий и поэтому читаешь книгу быстро и непринужденно.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию17 мая 2016 16:33
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

Бодро-залихватское название и классификация книги как "юмор и сатира" совершенно не подкреплены содержанием: по содержанию это на 85 % размышления о жизни. Оставшиеся 15 % намешаны из медицинских баек и скандалов, которые, впрочем, к юмору тоже никак не относятся.

Владимир Данилов находится в странном и неопределенном настроении, которое проще всего обозвать кризисом среднего возраста и на этом передать пациента под наблюдение районного психотерапевта. Под влиянием этого настроения Данилов решает круто изменить свою жизнь своеобразным "дауншифтингом": с ответственной и нервной работы врача уйти в патологоанатомы. Здесь не нужно торопиться, здесь нет решающих минут, от которых зависит жизнь. Здесь нет сомнений в окончательном диагнозе и невозможно ошибиться в назначении медикаментов.
Словом, для доктора Данилова морг - самое то место подлечить нервишки.
Параллельно развивается семейная тема, но дается она очень сдержанно. Поэтому я так и не поняла, из-за чего весь сыр-бор. Умный профессионал и симпатичный мужчина Данилов ведет себя в семейной жизни как героиня тупейшего дамского романчика. В этом месте ну никак не сходится, не верю я в его поведение.
Для меня полной неожиданностью оказалось, что книга наполнена непрестанным нытьем и депрессией. Если бы не кричащее название, обещающее веселые часы досуга, может, знакомство прошло бы и лучше, потому что мне понятно было и желание сменить работу, и неполадки в личной жизни, и отношения с коллегами. Но в таком виде как есть налицо "расхождение третьей категории". И я не читала остальные истории про доктора Данилова, но мне кажется, это тяжелейшая часть.
Единственное, что я вынесла полезного из книги - хоть какое-то представление о профессии патологоанатома и о тех службах, которые сопровождают смерть человека, поэтому все же книга была мне полезна.

PS. Осторожно, так как в книге множество (на мой вкус) очень натуралистических описаний вскрытий и прочих манипуляций.

#флешмоб_Медицинский