Рецензии на книгу Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатома

написала рецензию19 июля 2016 17:27
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

"Жизнь скучного человека" - именно такое осталось впечатление после прочтения данной книги.
Единственное, что удерживало и давало сил не бросить, это не многочленные случаи описания обучения в ординатуре и работы в морге, какие-то анекдоты и курьезные случаи у медиков.
Однако, увы и ах, но бОльшая часть книги, это описания душевных страданий доктора Данилова, как он решил сменить профессию, как его не поддерживает в этом решении жена и вообще, в семье все не клеится и идет в полный разлад, постоянные какие-то неудачи и подозрения. Знаете, мне подобные истории и мысли абсолютно не интересны, я такого от знакомых уже наслушалась до предела, сейчас наоборот стремлюсь не лезть в душу человека отягощенного кучей проблем, особенно когда он сам себе эти проблемы и навалил, завел все в тупик и сидит рефлексирует. А главный герой именно такой - топит свои волнения в алкоголе, обвиняет всех и вся, мнительностью портит жизнь любимой женщине и срывается на какую-то импульсивную агрессию неудачливого человека.
Не помню почему добавляла эту книгу в хотелки, но она меня однозначно разочаровала - "юмора и сатиры", обещанных в жанрах, тут нет, а будни патологоанатома показаны настолько буднично, что создается впечатление, будто ты подсматриваешь в окошко за чужой жизнью. Нет, продолжение читать не буду совершенно точно.

написала рецензию14 июня 2016 23:32
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

После неудачного знакомства с байками из жизни психиатрии, я искренне не собиралась продолжать знакомство с этим жанром, но все-таки взялась за книгу про патологоанотомов. И прочитав эту книгу поняла одно - я не поняла, что же мне оценивать. Если смотреть на книгу, как на книгу про патологоанотомию, то мне было мало подробностей из жизни специалистов по посмертной медицины. Если же оценивать книгу как роман о проблемах в семье врачей, то тогда зачем было столько медицинских подробностей.
Доктор Данилов, судя по серии книг, врач с немалым стажем, которого при этом мотает их одной специализации в другую. Эта книга третья из серии, а потому его послужной список включает в себя лишь скорую помощь да роддом. А вот теперь ещё и патологоанотомию. И сколько всего ожидает его впереди, судя по длинному списку книг. Странный он однако врач.
Кроме медицины, есть у Данилова и личная жизнь, в которой кстати не все так радужно. А потому, добрую половину книги Владимир пытается анализировать отношения с женой, и философски размышляет на эту и прочие темы.
А вот медицинской темой я все-таки осталась довольна. Интересно было почитать о месте где жизнь и смерть настолько тесно связаны. Но мне оказалось мало, я бы с удовольствием почитала бы ещё про вскрытия и установление причины смерти.
В целом, я даже не знаю для кого эта книга. Для тех кто интересуется медициной будет мало, для тех кто не интересуется незачем. Но назвать книгу плохой, что все же не могу, как и не могу сказать, что книга не понравилась.
#М2_5курс теория вероятности

написала рецензию2 июня 2016 15:36
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

Патологоанатом – это непременно дяденька, странненький или немного не в себе (только такие должны любить копаться в трупах), в халате с кровавыми каплями и потеками, который весь день проводит в морге наедине с трупами, наслаждаясь своей профессией. Вот такие ассоциации у меня были связаны со словом «патологоанатом» до прочтения книги о докторе Данилове. На самом деле, как выразился сам Данилов, «патологоанатом – излюбленный герой анекдотов и ужастиков, но это для непосвященных».

Как оказалось, патологоанатомами бывают и девушки, и молодые люди, и доценты, и профессора, и вообще вполне нормальные люди. Обычные, опрятные люди, шутки шутят, у них даже семьи есть. Взять, например, Владимира Данилова: обычный человек, со своими уникальными характером и мировоззрением, плюсами и минусами. Устав от суматохи и напряжения, которое неизбежно в работе на «скорой», он решил пройти ординатуру по патологической анатомии.

Книга содержит в своем названии притягательное сочетание слов «не
вероятные приключения», которое может зацепить читателей, и вскоре не оправдать их ожидания. Дело в том, что уровень «невероятности» приключений в этом произведении очень далёк от уровня, который был, например, у Барона Мюнхгаузена. Приключения у Данилова в морге на уровне бытовом, житейском, как «невероятные приключения студента во время сессии», если вы понимаете, о чем я. Что касается юмора, то он либо медицинский, либо черный, либо это не юмор, а мировоззрение Данилова. Мне было приятно читать. И вообще сам Данилов мне показался приятным человеком.

Мне понравилась эта книга: понравилась простота героя, мелочи жизни, о которых он раздумывает, проблемы, с которыми встречается. Во время чтения можно отвлечься от своих проблем. Понравилось наблюдать за небольшими подвижками в его личной жизни и карьере. Подвижки эти, как в настоящей жизни, есть приятные и не очень. Чувствуется, что читаешь про реального человека, проходишь с ним маленькую часть его пути. Здесь нет супер-сюжета, очень крутых поворотов событий, счастливых концов, как и в нашей жизни их нет, или их очень мало. За то они и ценятся, эти радости жизни.

Также мне понравилось, что эта книга познавательна. Автор вкропляет в повествование не только слова из лексикона патологоанатомов с подробными (в меру) объяснениями (я, например, не знала, что сам процесс вскрытия трупов называется секцией, а место, где это происходит – секционной и т.д.), но и разнообразные, довольно интересные медицинские факты (никогда бы не подумала, что бывает транспозиция органов – зеркальное их расположение). Конечно же ужасает огромное количество «ляпов» в медицинской практике, о которых автор периодически повествует. Например, меня ввела в ступор история, в которой мужчину с транспозицией органов всю жизни обследовали как «обычного», слева сердце слушали и т.д.

Книгу советую читать тем, кто хотел бы узнать поподробнее о патологоанатомах, и, может быть, развеять какие-нибудь свои иллюзии, или тем, кто просто хотел бы встретить старого друга, узнать, что он патологоанатом, послушать байки и т.д. Сама я хотела бы прочитать ещё пару-тройку книг из серии про доктора Данилова.

#Теория_вероятности
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию20 мая 2016 10:33
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

Очень интересно дальше продолжать читать книги в таком стиле, так сказать закулисном, со всеми вытекающими последствия. А особенно интересно, если идет речь о больнице. Никогда не подумала бы, что там происходит столько комичных ситуаций. Но, тут у нас морг и очень тяжело представить там комичные ситуации, чернуха какая-то получается. И действительно, автор в основном рассказал нам о жизни патологоанатома, его проблемах, о недостатках системы, что очень актуально в наше время. Довольно интересный выбор главного героя своей профессии морг, но тут есть свои причины. Доктор Данилов решает работать на полставки фельдшером, потому что неуверен в своих действиях и он решает "работать" с мертвыми, так как не сможет им навредить. И спустя некоторое количество страниц понимаешь, что депрессия и работа в морге ничего хорошего не принесут.

Книга полностью оправдала мои ожидания, интересная, местами с смешными моментами, что разбавляло некую мрачность. Несмотря на щекотливую тему о расчленение трупов автор не заостряет на этом очень много времени, так что чувства брезгливости в принципе не было. К тому же плюс таких книг язык повествования, он легкий и поэтому читаешь книгу быстро и непринужденно.

написала рецензию17 мая 2016 16:33
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

Бодро-залихватское название и классификация книги как "юмор и сатира" совершенно не подкреплены содержанием: по содержанию это на 85 % размышления о жизни. Оставшиеся 15 % намешаны из медицинских баек и скандалов, которые, впрочем, к юмору тоже никак не относятся.

Владимир Данилов находится в странном и неопределенном настроении, которое проще всего обозвать кризисом среднего возраста и на этом передать пациента под наблюдение районного психотерапевта. Под влиянием этого настроения Данилов решает круто изменить свою жизнь своеобразным "дауншифтингом": с ответственной и нервной работы врача уйти в патологоанатомы. Здесь не нужно торопиться, здесь нет решающих минут, от которых зависит жизнь. Здесь нет сомнений в окончательном диагнозе и невозможно ошибиться в назначении медикаментов.
Словом, для доктора Данилова морг - самое то место подлечить нервишки.
Параллельно развивается семейная тема, но дается она очень сдержанно. Поэтому я так и не поняла, из-за чего весь сыр-бор. Умный профессионал и симпатичный мужчина Данилов ведет себя в семейной жизни как героиня тупейшего дамского романчика. В этом месте ну никак не сходится, не верю я в его поведение.
Для меня полной неожиданностью оказалось, что книга наполнена непрестанным нытьем и депрессией. Если бы не кричащее название, обещающее веселые часы досуга, может, знакомство прошло бы и лучше, потому что мне понятно было и желание сменить работу, и неполадки в личной жизни, и отношения с коллегами. Но в таком виде как есть налицо "расхождение третьей категории". И я не читала остальные истории про доктора Данилова, но мне кажется, это тяжелейшая часть.
Единственное, что я вынесла полезного из книги - хоть какое-то представление о профессии патологоанатома и о тех службах, которые сопровождают смерть человека, поэтому все же книга была мне полезна.

PS. Осторожно, так как в книге множество (на мой вкус) очень натуралистических описаний вскрытий и прочих манипуляций.

написал(а) рецензию11 мая 2016 22:52

Тринадцать заповедей патологоанатома:
1. Не верь врачам, залечившим пациента до летального исхода.
2. Будь почтителен с тем, кто уже отправился в последний путь.
3. Никогда не отчаивайся, если не можешь найти причину смерти; указывай, какую пожелаешь, ведь ты – последняя инстанция.
4. Пьянство на рабочем месте – не порок, а одна из издержек профессии.
5. Спи сном праведника, ведь ты всегда и во всем прав.
6. Не ищи смысл жизни во время вскрытия.
7. Всегда помни о смерти – твоем поставщике.
8. Если твой пациент начинает предъявлять жалобы, гони его из морга.
9. Прежде чем знакомиться с девушкой, придумай себе менее пугающую специальность.
10. Не уверен – не вскрывай!
11. Не жалей сил для поиска истины. Чем больше найдешь, тем больше унесешь.
12. Поговорку «Семь раз отмерь – один раз отрежь» придумали идиоты.
13. Скальпель в твоей руке не просто нож, а оружие возмездия.

Долго думала что бы такое мне прочитать, и мой взор упал на сие произведение. Сложно сказать хоть что-то об этой книге. Кроме пары моментов из заповедей панатома забавного в этой книге ничего не было. Это был рассказ ни о чем.

Сама история написана очень простым и понятным языком. Я бы даже сказала, что создается ощущение обыденности, будто это твоя жизнь или твоего знакомого.
Но при этом я не увидела сути произведения. В связи со спецификой своей профессии я сталкивалась с тем, что описывалось в книге, так что описание вскрытия на меня никакого впечатления не произвело.
Это просто маленькая история маленького человека. Не больше. Эта книга ни привносит ничего в твою жизнь: ни развлечения, ни отвлечения, ни просвещения.

Исходя из названия я рассчитывала хоть на мало-мальски интересную и забавную историю, но тут ничего. Хотя надежда умирает последней и, прочитав заповедь патологоанатома, я надеялась, что жизнь простого работяги, занимающегося сложной и неблагодарной работой преподнесут с юмористической стороны, но и тут все мои чаянья были мимо. Прочитал и забыл.

Подытожив, я бы не советовала читать эту книгу, потому что она пуста и неинтересна.

#Соц1_4курс
#Социология_медицины

написала рецензию10 мая 2016 4:48
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

Рассказ повествует нам о враче, который уже проработав определённое время в роддоме и на станции "скорой помощи" решает кардинально поменять направление своей деятельности и стать паталогоанатомом. Человек устал переживать и спешить помочь больным, ему захотелось спокойной, не спешной работы, где можно размерено принимать решения и неспешно ставить диагнозы, а в данной профессии, как раз именно возможность хорошо все обдумать, даёт шанс, что ты не навредишь пациенту и поможешь медицине в дальнейшем её развитии.
Книга с ноткой Черного юмора, людям сильно впечатлительным действительно не стоит её читать, но, если честно, то сильно прям жутких моментов в ней и нет. Написана легким интересным языком, читается очень быстро и, в общем, держит сюжетом до конца. Ужасает, конечно, состояние нынешней медицины и отношение врачей к своим пациентам, для них ничего не стоит поставить живому человеку не правильный диагноз и залечить его до смерти, в то время, когда и паталогоанатомы, могут так же халатно отнестись к выяснению причины смерти. А если уж вдруг происходит нестыковка в диагнозе лечащего врача и паталогоанатома, вот тут уже и начинаются игры в "кто виноват", и пугает то, что в большинстве случаев крайнего так и не найдёшь. Эта книга одна из серии о приключениях доктора Данилова, и лично меня, автор все таки смог заинтересовать прочесть остальные части.

#Соц1_4курс
#Социологиямедицины
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию16 сентября 2015 19:27
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

Книга после себя оставила какой-то двойственный осадок, с одной стороны, вроде бы и хорошая книга, читать можно, местами даже интересное, но вот с другой стороны... Не знаю, какой для себя план написания выдвигал автор, но у меня сложилось мнение, что повествование построилось по системе: ага, значит, Данилов учится на патологоанатома и работает в морге! Но что интересного может случиться в морге? Если только, случай другой из занятного и смешного... хм... эту скуку надо чем-то развеять! Поэтому устрою я своему герою полную жизнь "позитива"!
И тут собственно такое началось! Сделаю маленькое отступление :)
Я в этой книги старалась убить в себе тот въедливый голос, который с сарказмом спрашивал, а что такое собственно творится с возрастом героев? То в первой книги им под сорок, в этой книге главному герою с его слов ещё далеко до 35! Я, значит, обнялась с калькулятором и как давай прикидывать, по самому минимуму выходит, что герою 33, по повествованию и правда где-то уже за сорок! Далеко и глубоко... В следующей книге, его правда называют молодым, то ли льстят, то ли что-то ещё... Вот ничего не могу с собой поделать, задевает меня это, когда творится такой авторский беспредел! Хочу герою будет 60, а завтра все 18!
Второй большой косяк автора, это... как бы внешнее состояние героя! То есть он весь такой чуть ли не спивающийся, глушит за воротник, так как будто в морге уже отработал лет 20, идет устраиваться на работу в фитнес-клуб и ему там говорят, что он в отличной физической форме! Вот как так?! Он только и дел в книге, что пил, ходил на занятия, да подрабатывал сидя за столом, ну, и спал, да и питался пельменями, бутербродами... В прекрасной физической форме! Ну, просто диво дивное! Не врач, а образец для подражания!
В целом книгу можно разделить на две части. Первая про профессию патологоанатома, вторая про жизнь доктора Данилова. Если первая часть мне понравилась полностью и безоговорочно, то вот вторая... эх...
Читая про морг и вскрытие трупов, как-то все равно пробирает. Что странное, вот читала я там всякие ужасы, когда людей четвертовали, снимали с них кожу, пытали, как только могли и умели, при этом все описано так живенько с подробностями, то меня это не сильно цепляло, не заставляло содрогнуться. А тут! Уже мертвые люди, не встанут и не пойдут, это вам не ужасы, но содрогаешься, задумываешься, что и ты, когда-нибудь будешь вот так лежать на столе и тебе будут разбирать на органы... Наверное, это все из-за того, что в большинстве книг ужасов, это все воспринимается как-то отстранено, а тут же жизнь и от этого никуда не деться... Бррр! Лучше о таком не думать, рано ещё :)
Но личная жизнь Данилова, это просто обнять и плакать, обнять и плакать... Быть таким не проходимым дураком с примесью какой-то блондинки, но при этом думать, я же мужик, веду себя, как мужик! Я суровый московский мужик! Ты идиот! Хотя и женщина твоя не далеко ушла, такая же немного не в себе, как будто не только Данилова ударили лет дцать назад по голове, а и её заодно. Печальная у ниж жизнь, совсем печальная или это только я так смотрю на всю это?...
И коронное авторское сделать поворот сюжета на последних страницах! Вроде ничего не предвещало беды, но тут раз и что-то да случается! Герой прозревает и как давай стоить свою жизнь по новой! Автор снова же подталкивает читателя к тому, что как бы надо будет все же почитать продолжение. Напрягает это как-то...
Но впрочем, книга читаема, но лучше не начинать серию с ней, лучше все же с начала :)

З.Ы.
После прочтения книги, как оказалось, ночью снились кошмары, а я-то наивно думала, что не впечатлительная до такой степени. Поэтому впечатлительным людям лучше поостеречься :)

написала рецензию21 августа 2015 13:16
Доктор Данилов в морге, или Невероятные будни патологоанатомаАндрей Шляхов

Книга просто замечательная (да, вот так сразу)! По крайней мере я, как любитель чистейшего черного юмора, оценила данное произведение.

Эта книга стала первой прочитанной мною из серии "Доктор Данилов в......", и теперь я загорелась желанием прочитать все остальные сборники, так сильно меня это заинтересовало. А почему бы и нет, язык автора прост и понятен (за исключением терминов, конечно, однако те, кому надо, могут и погуглить), никаких выдумок, преувеличений и преуменьшений.

Следует обратить внимание на то, что это не просто сборник разных случаев из врачебной практике, здесь (как оказалось) есть четкая сюжетная линия, прослеживающаяся на протяжении всей серии "Доктор Д. .....", описывающая простую и сложную жизнь самого доктора. При этом предполагается, что читатели будут знакомиться с этой серией в хронологическом порядке. Однако на деле можно начинать с любой книги, основное не упустите. В этой книге есть отсылки на предыдущую, "доктор Д. в роддоме", которую я не читала, но все равно поняла все, что автор пытался донести.

Что еще хочу добавить: ОСОБО БРЕЗГЛИВЫМ НЕ ЧИТАТЬ! Вам просто будет противно, ведь речь пойдет в том числе о препарировании трупов, вытаскивании из них органов и т.д. Хотя особых ужасов там тоже ожидать не стоит, это же не триллер.

Эту книгу интересно прочитать, хотя бы чтобы узнать об обратной стороне жизни такого таинственного заведения, а так же о буднях врачей. Здесь найдется и несколько жизненных уроков, которые пригодятся каждому.

Приятного чтения!