Битва железных канцлеров

1977

В романе «Битва железных канцлеров» отражена картина сложных дипломатических отношений России в период острейших европейских политических кризисов 50 – 70-х годов XIX века. Роман определяется писателем как «сугубо» политический: «Без прикрас. Без вымысла. Без лирики. Роман из истории отечественной дипломатии». Русскому дипломату Горчакову в качестве достойного антипода противостоит немецкий рейхсканцлер Отто Бисмарк.

Купить книгу Битва железных канцлеров, Валентин Пикуль

<p>Бисмарк говорил, что Германия непобедима до той поры, пока не столкнулась с Россией, в груди которой бьется два сердца - Москва и Петербург.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Канцлер никогда не забывал, что Германия может следовать, куда ей хочется, лишь до тех пор, пока из Петербурга не крикнут "стоп!" - и тогда Германия замрет на месте.</p>
Добавил: tarnnmed
<p>Русский солдат не шел туда, где его не ждали. Он шел туда, где ждали его как освободителя.</p>
Гончаков
Добавила: orange_sky

написал рецензию3 августа 2016 14:17

Моя первая рецензия.

Впервые с творчеством Пикуля я познакомился еще в старшей школе, когда во время каникул прочитал нечистую силу. Уже тогда меня поразил гармоничный симбиоз исторических фактов с красотою художественного стиля. Уже во взрослом состоянии я продолжил свое знакомство с этим замечательным автором. Его глубокий взгляд на исторический процесс, который пронизан любовью к родине близок мне. Битва железных канцлеров заставила меня много переосмыслить. Главные персонажи настолько качественно прорисованы, что складывается впечатление личного присутствия и может быть даже знакомства с этими великими людьми. Это мощный стимул для изучения истории и дальнейшего знакомства с произведениями великого писателя. В конце моей рецензии хотелось бы подчеркнуть важность чтения такой литературы для становления личности. Нам есть чем гордиться...

@neveroff3 августа 2016 14:39

любому народу есть чем гордится. Я как раз не считаю, что подобную литературу стоит читать из чувства гордости или патриотизма, так как Пикуль хоть и прекрасен, но однобок...
Моя любимая книга в его исполнении "Честь имею". Просто потому что сам постулат мне импонирует. Хотя к писателю все равно много вопросов... Как к историку и как к реалисту...

Вы, наверное правы. Мне близки его виденье событий и оценки давно минувших дел. Благодаря "Честь имею" я заинтересовался балканским кризисом, но читалось тяжело. А вот "На задворках великой империи" меня очень сильно воодушевило. Особенно первый том и финал.

написала рецензию8 февраля 2016 21:17

Я в восхищении!

Это потрясающий роман о двух великих дипломатах. Об ученике и учителе, которые позже сошлись в схватке как два представителя великих держав.
Не могу сказать, что я все поняла, потому что описывается столько фактов, имен и событий, что мне (человеку, знающему историю на уровне школьных уроков) было очень трудно уследить за мыслью писателя (кто на кого напал, кто у кого что забрал, кому принадлежат королевства), тем более разглядеть саму дипломатию, потому что диалогов как таковых "Отто, давайте заключим тайный союз и втихаря ударим под дых этим лягушатникам" - не было. Описываются только полутона и намеки.

Зато я поняла откуда взялись в российской империи корни коммунизма и что стало основой зарождения фашистской Германии.
Очень грустно читать о судьбе Гончакова, о человеке, который столько сделал за время своей службы и был забыт и был оставлен....
Похоже, как не печально это признавать, это наша российская черта оставлять умирать в бедности и нищете тех, кто был предан, много сделал и когда-то блистал.

#Соц1_1курс

написал рецензию11 декабря 2013 17:20
Битва железных канцлеровВалентин Пикуль

Одно из лучших исторических произведений. Книга Валентина Пикуля "Битва железных канцлеров" одна из лучших произведений, для людей, желающих узнать историю своего государства. В романе раскрывается личность одного из величайших политиков, лицеиста и друга известного поэта Пушкина, замечательного дипломата Олександра Горчакова.

В романе автор показывает борьбу двух величайших канцлеров, российского Горчакова и немецкого, "железного" Отто фон Бисмарка. Автор показывает также борьбу двух великих стран, Германии и России, которые в будущем перекроют карту Европы. В книге детально описываются тяжелые годы кризиса в европейской политика девятнадцатого века, политические интриги и переживания. Горчаков выступает как борец за интересы российского государства, великой империи, и за право российских граждан на счастливую, спокойную жизнь в достатке.

Он был послом во многих европейских,крупных городах. Участником конгресса Священного союза,Венской конференции, автором "Циркуляров Горчакова" которые обезопасили и удержали Россию на плаву,после поражения в Восточной войне. Также канцлер был одним из тех кто участвовал в создании "Союза трех императоров".

В книге есть моменты с одними из величайших поэтов в истории России Тютчев и Пушкиным, а также многих других людей которые являлись друзьями канцлера. Книга очень интересная, и полна многих моментов. Она будет очень полезна для человека любящего историю, и не оставит вам равнодушным.