Двойная фамилия

1990

Двойная фамилия - это необычно. Красиво и интригующе. Даже несколько помпезно. Но это в том случае, когда эта фамилия - наследственная. А если такую фамилию взяли специально, умышленно? Что скрывается под этим желанием? Две фамилии - две судьбы, две человеческие жизни, которым не суждено было объединиться иначе. Фамилия матери и фамилия отца. Два человека, давших жизнь - но не сложивших свои воедино. Мать, отчим и "гостевой папа". Безумно любящий папа. Всегда ждущий. Давным-давно раненный в самое сердце настолько сильно и глубоко, что даже бесконечная любовь к маленькому человечку не в силах была заполнить ужасающий провал души...Рассказ Дины Рубиной "Двойная фамилия" бесконечно прост и бесконечно трагичен своим сюжетом - жизненной драмой, в которой нет правых и виноватых, а есть только потерпевшие и уцелевшие.../

9,1 (31 оценка)

Купить книгу Двойная фамилия, Дина Рубина

<p>А я как увижу эти ряды формул, так мне тошно становится, вот здесь, под ложечкой. Упрусь взглядом в цифры и ничего не хочу понимать. Организм протестует. Ну почему я должен ползти к этому дурацкому аттестату, почему?! По сути дела, сказал я ему, происходит многолетнее насилие над человеческой личностью… Как – над чьей? Над моей, конечно! Это очень серьезно. У меня надорванная психика.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Чего она добивалась, на что рассчитывала эта женщина, когда, сидя на руинах собственной семьи, громила чужую? Впрочем, что может рассчитать обезумевшая от горя женщина...»</p>
Добавила: marishka_olefir

Упоминание книги:

написала рецензию4 января 2024 20:25
Двойная фамилияДина Рубина

Я не ожидала, что повесть окажется настолько тяжелой, эмоционально насыщенной и настраивающей на размышления о важном.

Начинается всё просто. Отец везет на машине сына Филиппа, который приехал к нему на летние каникулы. Отец удивлен почему сын при получении паспорта взял двойную фамилию, его и матери. Сын объясняет. Попутно выясняются интересные, подчас драматичные и трогательные моменты из их жизни.

Родители Филиппа давно в разводе. Они живут в разных городах. У нее другая семья, муж и дочь. Он одинок. Когда-то один из них изменил, второй не смог простить. Вся их жизнь - клубок лжи, недомолвок, обид, которые они скрывают от сына. У каждого героя своя вина, своя боль и своя правда. И каждый из них несет свой крест, своё наказание за совершенные дела.

Это история сложная и неоднозначная. История любви и измены. История невозможности и нежелания простить. История безусловной любви родителя к ребёнку. История тайны, которая может разрушить жизнь. История многолетней обиды и боли, мещающей доверять. История реальной жизни, с недомолвками, страхами, сомнениями, оправданиями, поисками виновных. А могло бы быть совсем иначе, если бы они поговорили и расставили все точки над i ещё тогда, когда все начиналось. Ложь не разрослась бы как снежный ком и не давила бы на них тяжким грузом.

#АК_2023 17. Семейный

написала рецензию6 ноября 2017 13:31
Двойная фамилияДина Рубина

Очень сложно писать о чем-то, что тронуло до глубин души, что разорвало в клочья, что заставило уйти в себя и потеряться в собственных мыслях и вопросах...

Такая небольшая повесть, такая стандартная нестандартная ситуация...небольшое количество текста и огромное количество боли, которая разрывает героев, долетая волнами до читателя.

Казалось бы, что может быть радостнее чем долгожданная беременность любимой жены?.. Что может быть ужаснее, если ребенок не твой, а плод измены?..
Можно ли полюбить дитя, что разломило твою жизнь на "до" и "после"?.. И как вообще поступить в этой ситуации?..
Как объяснить это повзрослевшему ребенку?.. Как объяснить это самому себе?..

Двойная фамилия...обойдемся без спойлеров, просто уделите внимание этой истории. Она придавит вас неподъемным эмоциональным грузом, потому что не всегда правда может быть во благо...или же может?..

написала рецензию11 июня 2017 18:28
Двойная фамилияДина Рубина

История о настоящем отце. О безграничной, беззаветной любви отца к сыну, о любви такой силы, которая, казалось бы, может быть только у матери по отношению к ребенку. Как правило, говорят – «матерински инстинкт», в этом рассказе можно увидеть отцовский.

История о том, как всего лишь один неверный шаг, одно неверное решение может поломать не одну жизнь. И как о своём поступке можно жалеть всю жизнь и понимать, что уже ничего не исправишь. Фатальная ошибка, за которую предстоит заплатить сполна, причем не только человеку, совершившему эту ошибку. Поломанные судьбы, семьи, которые так и не стали семьями по настоящему, несмотря на штамп в паспорте.

«Я буду стоять на своём до конца, и моя праведная ложь перешибет их гнилую правду!» (с)

И действительно, ложь в этой истории честнее, справедливее и сильнее правды.

Такой маленький объем уместил в себе столько боли и горечи.

#алфавитный_марафон

написала рецензию10 июня 2017 1:22

#алфавитный_марафон
До этого рассказа я была не знакома с творчеством Дины Рубиной, хотя у нее очень много произведений. "Двойная фамилия» стала отличным началом моего знакомства с этим автором. Отличный рассказ, даже один из лучших, которые я читала, поэтому его, несомненно, стоит прочитать.
Очень многое приходится пережить, читая этот рассказ. Это история о любви, предательстве, верности, страхе, лжи, но самое главное в этом произведение - это любовь отца к сыну и любовь сына к отцу. Очень часто показывают любовь матери к детям, но тут все наоборот. Любовь к не своему, но такому родному, ребенку побеждает все в жизни главного героя.
Повествование ведется от первого лица двух людей - отца и сына. И к ним сразу же появляется симпатия. Мальчик такой веселой, сообразительный, несмотря на то что не понимает ни физики, ни химии,- этот герой прямо оживает в нашем воображении, так и видишь мальчика, который сдувает со лба челку, хотя обрезал недавно волосы, и ее уже нет. А к отцу остается только бескрайнее уважение, мне кажется, от такого отца не отказался бы ни один ребенок.
Всё-таки этот рассказ стоит прочитать. Эта история двух близких людей заслуживает быть услышанной другими.

написала рецензию30 ноября 2015 20:22
Двойная фамилияДина Рубина

Мне не терпится передать все свои эмоции, но для этого надо рассказать часть сюжета, но тогда это уже спойлер, а так уж хочется оставить интригу для следующих читателей. Поэтому буду немного сдержанна.

Такая жизненная история описана в этом маленьком произведении. Да, она простая и немного даже избитая, но от этого не менее трогательная и цепляющая до глубины души. Так тихо и ненавязчиво она выворачивает тебя наизнанку. Двойная фамилия – это большая душевная трагедия, оставившая свой след не на одном любящем сердце. Никому я не пожелаю такую семейную драму, оказаться на месте главного героя, ощутить всю эту душевную боль.

Несмотря на предательство, главный герой сумел быть любящим отцом, который души не чает в своем ребенке, находился рядом в самый сложный момент жизни, пока мамы рядом не было. И он справился, справился с детским плачем, с болезнью.
Я двояко отношусь к этой жене главного героя. Да, сначала она вызывала у меня неприязнь, но на последних страницах мы видим ее крик души, после которого ты сочувствуешь ей, но всего лишь капельку. Я до сих пор не согласна с ней, что во всем виноват муж, его равнодушие и презрение. А какой реакции она ожидала?

Все в этой жизни совершают ошибки. Мы можем простить, забыть. Но порой близкий человек сам не может простить себя, и постоянно он будет видеть напоминание своей ошибки… И возможно ли это вообще – простить предательство? Возможно ли простить ответное равнодушие?

А конечная фраза...Просто убивает своей остротой, удар прямо в сердце. Это невероятно.
#Тайные_сокровища_Ридли3