Вам и не снилось

1977

История Ромео и Джульетты, снова вернувшихся в этот мир, история, принесшая известность автору и ставшая бестселлером. Между девятиклассниками Романом и Катей возникает нежное и светлое чувство. Мать юноши, не желающая понять влюбленных, обманом разлучает их. Несмотря на все препятствия, Рома и Катя стремятся быть вместе. Нежелание взрослых понять их чувства в результате приводит к трагедии…

Купить книгу Вам и не снилось, Галина Щербакова

<p>Любовь – это когда берегут.</p>
Алена
Добавила: katzhol
<p>– Ты тривиальна, мама, как шлагбаум.</p>
Рома
Добавила: katzhol
<p>Все равно в основе своей это поколение гипертоников, язвенников, сердечников. Других теперь не рожают. Не умеют. Потому что кто рожает? Гипертоники, язвенники, сердечники…</p>
Врач
Добавила: katzhol
<p>Есть ситуации, когда помогает только скальпель…</p>
Добавила: amarie
<p>Я по опыту знаю: учителя, которые в школе казались чудовищами, со временем меняют минус на плюс. Приятные во всех отношениях педагоги, как правило, ничего не стоят… и не остаются в памяти.</p>
Добавила: amarie

Упоминание книги:

написала рецензию4 сентября 2020 21:04
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Я слышала много лестных слов о книге, но, признаться, она не сумела оправдать моих грандиозных ожиданий. Я бы не сказала, что она плохая, скорее, не моя.
Повесть о двух подростках Юле и Роме, которые, впервые встретившись с любовью, борются за неё против всех обстоятельств и окружающих, пытающихся их разлучить. Моментов с главными героями не хватает, как мне кажется, хотелось бы больше наблюдать за развитием их отношений. Книга очень полезна для родителей, потому что порой они думают, что знают, что лучше для их ребёнка, и, вмешиваясь в его жизнь, пытаются вбить эти мысли в голову ребёнка - иногда чуть ли не «молотком», а повесть как раз показывает, к каким последствиям это может привести.
Что мне не понравилось сразу - так это язык автора. Порой писательница использовала странные, несколько мудрёные слова, я бы даже сказала, что они не совсем подходят для подобной литературы. Порой закручивала фразы, что я теряла нить смысла, приходилось перечитывать, прежде чем текст становился понятным.
Другой минус - то, что в сюжет вплетено много ненужных линий. Нам зачем-то рассказывают о том, что подумал о том или ином событии какой-нибудь третьестепенный персонаж. Сюжетная линия с учительницей Таней, её любовными неудачами и разговорами с матерью вообще отчасти бессмысленна, потому что не связана с главными сюжетными вехами.
Я не могу не упомянуть момент с пластинкой - это один из самых трогательных, нежных, красивых эпизодов в литературе о любви. Хотя бы из-за него я бы могла повысить оценку.

написала рецензию20 июня 2020 21:32
Вам и не снилосьГалина Щербакова

"- Ты работать не будешь, будешь воспитывать детей!
- О! Я на это согласна! У нас с тобой будет чистая-пречистая квартира, много детей и хорошая музыка...
- И еще много книг."

Как же иногда хочется чего-то чистого и невинного! Вот первая любовь, например. Обещания, хождение под ручку, клятвы и множество планов на совместную жизнь. И все хорошо, создается собственный мир, такой безоблачный и местами наивный. Но... Но кругом взрослые, который тоже были когда-то, давным-давно, влюбленны. А что сейчас?

"У тебя таких Юль будет миллион!", "Знаю его отца, такая нелепость!", "Он мне тоже когда-то нравился", "Какая любовь! Школу заканчивать надо!", "За это мне еще спасибо скажет!" - а может не будет миллиона, может это один единственный человек, после которого никого уже не будет, может кроме этой любви и хороших воспоминаний не останется? Но взрослым-то видней. И портятся, и рушатся жизни.

Почему-то из всей этой истории мне бросились в глаза не отношения Ромки и Юли, а жизнь Тани и жизнь Зои. Почему-то для меня эти две героини - возможные варианты развития событий с Юлей. С той Юлей, которая бы перестала ждать и забыла. И вот еще одна Таня, еще одна Зоя.

Замечательная повесть для всех возрастов. 10 из 10.

написала рецензию15 ноября 2019 11:01
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Читала сборник, куда входила и повесть "Мальчик и девочка".

Когда знаешь фильм, не один раз смотренный и пересмотренный, то читать книгу сложнее. По-крайне мере мне. А еще, когда папа, тебе уже и конец книги проспойлерил, после первого просмотра совместно фильма. Так что ты уже всем вооруженный читаешь и чуточку маешься.

Да, фильм действительно почти полностью, чуть ли не по строчкам, книга. Но в книге есть мысли героев, есть то, что так сложно показать в кино. Хотя ты догадываешься, тянешь это на подсознательном уровне, потому что сценаристы молодцы, донесли до тебя, все возможное, режиссер все возможное выбил из актеров, но читать то, что в головах у героев, интереснее. Может даже масштабнее. Поэтому книга удивительным образом летела. Только вот на последних сценах с Ромкой, я как-то уперлась рогом. Я поверить не могу. Мне говорят, что когда ты молод и полон сил, такое бывает. Но я памятуя о себе в этом возрасте все же считаю, что нет. Поэтому мне это показалось слишком накрученным, слишком Ромео. Но все остальное ярко, правдиво и веришь.
По мне так одно из лучших переложений Шекспира на современный язык... или мир... как тут правильно-то?

Вторая история это уже 90-е. Но тоже дети, только другие. И тоже родители, а они словно такие же. Читаешь и морщишься. Это уже не сказка о волшебной любви. Это уже сказка о том, как эту любовь уберечь. Как в самом себе ее уберечь, вместе с желанием жить в том, что досталось и среди тех кто окружает. А окружают-то вруны, обманщики, люди, которые завидуют. Сами сломали себе жизнь. Сами ломают жизнь другим и удивляются, почему все так плохо. А действительно с чего бы это? Они злятся, исходят ненавистью, но никогда не признаются, что это все они сами. И никто, ни бог, ни черт в этом не виноват.

С одной стороны, пронзительно, ярко, необычно. С другой, возникающий бог, кусочки мистики и неожиданно вдруг порванная логика. Я вот до сих пор не понимаю устройство этой фразы:

"Ему хочется первого - правды. Но тогда будет суд и его посадят. Тюрьмы он боится. Проклятый русский выбор: или тюрьма, или правда."

История опять о принятии решения, история опять о возникновении чувства, но тут вмешивается такая другая жизнь, которой не ждали.

Щербакова пишет пронзительно. Я не могу сказать, что буду хвататься сейчас за все ее книги, но точно знаю, что при возможности, буду продолжать ее читать.
Читать ли ее? Да, если все что она написала, так же эмоционально и точно, то надо ее читать. Она показывает кусочки мира в лицах людей.

Маргарита , (@bookworm1984)11 марта 2020 18:27

Очень понравилась мысль о переложенном на современный лад Шекспире, да очень пронзительная книга книга о любви и чувстве собственного достоинства!

Лина Сакс (@linasaks)12 марта 2020 9:23

@Bookworm1984, мысль не совсем моя, мне кажется я от родителей такое слышала или при обсуждении где-то, то есть я только читая дообращала внимание на этот как мне казалось известный факт)))))

А так да, книга - необыкновенная, очень красивая.

написала рецензию22 февраля 2020 22:41
Вам и не снилосьГалина Щербакова

Школьная любовь. У кого-то она печальна, у кого-то прекрасна, но в любом случае тяжела из-за влияния окружающих на неё, все вокруг указывают что делать, дают советы, о которых никто не просил, или вообще запрещают видеться и встречаться. Чудовищно, не правда ли, убивать первую любовь, такую волнующую и нежную.
Здесь не было фальши, только жизнь, как она есть, со своими взлётами и падениями, со своими сложностями и условиями. Когда тяжкий груз прошлых обит тянут за собой родители и безусловно влияют на отношения своих детей. Такие выросшие подростки, но не повзрослевшие.

Роман и Юлия, наши милые влюблённые, о, как же приятно было наблюдать за их первыми робкими взглядами и первыми прикосновениями друг к другу. Всегда есть что-то волшебное в зарождающейся любви. Она, как маленький огонёк, который надо учиться поддерживать и оберегать от всего и всех.
В обоих героях столько юношеского максимализма, столько отваги и силы для борьбы за свои чувства, что нельзя не позавидовать, ведь не все могут осмелиться пойти против системы, против собственных родителей, и нарушая все существующие запреты и правила, быть вместе. А момент разлуки? Он их разбивает, разрывает на мелкие кусочки. И именно этот момент становится ключевым в их отношениях по моему мнению, ведь именно так они оба осознали всю силу своей связи. С трепетом перечитывала и пересматривала в экранизации этот момент, эти ласки и нежности на расстоянии.
И до последнего момента, до последней строки напряжение не покидает, хочется верить в лучший исход, что они будут вместе, ведь как иначе, когда двое так сильно любят друг друга. Рано? Они ещё дети? Но для любви, тем более такой светлой и чистой, когда любят просто так, а не потому что ты что-то можешь дать, никогда не бывает рано или же поздно, главное уметь её сохранить под натиском мнений и обстоятельств, и уж точно никогда не мешать такой любви со стороны.

#Шармбатон_К

@neveroff8 марта 2020 10:47

П.С. хотя скорее всего и с другой любой девочкой нашлось бы своё почему нельзя...

Катя (@katzhol)8 марта 2020 11:52

@neveroff, скорее всего так бы и было. И к другой девочке нашла к чему придраться, и к третьей. Просто Юля оказалась очень сильным раздражителем, ведь в глазах мамы мальчика сначала мать пыталась захомутать ее мужа, а потом дочь хотела окрутить сына.

Помню, в свое время, книга наделала иного шума, её обсуждали в школе, подростки вставали на сторону влюбленных, родители -чаще всего говорили "сами виноваты" и все в таком духе. А книга не потеряла своей актуальности и в наши дни, многие родители все также вымещают свои неудовлетворенные амбиции на судьбах своих , да и чужих, детей.

написала рецензию8 мая 2018 19:26
Вам и не снилосьГалина Щербакова

#БК_18 (Книга, которая научила вас чему-то)

Вы помните свою первую любовь?
А чувства свои помните? Это нетерпение, жажда видеть, прикасаться, быть рядом? Когда щемит в сердце и где-то в животе от предвкушения встречи?
Верю, что можете вспомнить и попытаться почувствовать. Но многие ли из нас сохранили, пронесли это чувство сквозь годы? И если пронесли, то доставляет ли нам радость это чувство? А что мы можем сказать своим детям о Любви?
Есть много вариатов ответов, но для меня верен один: я понесу за собой то, что было в моём опыте. Иными словами, если любовь была насыщающей, дарующей, светлой, я расскажу именно о такой стороне. Но если уж меня кто обидел...то тут нарисуется страшная картинка и её последствия.

Для меня эта повесть о многом. Но в первую очередь о том, что у моего ребёнка будет свой опыт. Даже если отрицательный. Всё равно свой, непохожий. Как мы, родители, любим навязывать своё мнение, думая, что понимаем, видим больше. При этом часто забывая, что ребёнок тоже испытывает чувства. И от них нельзя отворачиваться, игнорировать.

История Ромео и Джульетты нашего времени заставляет задуматься, пересмотреть свои взгляды, остановиться и вспомнить: а как это было со мной? Ничего ли я не упустила? И погрустить. И даже поплакать.

Желаю вам прочувствовать эту повесть каждой клеточкой своей. И тогда вы получите не только грусть, но много много больше)